На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства РФ от 12 декабря 2014 г. № 864/пр

"Об организации работы по выдаче технического свидетельства о пригодности для применения в строительстве новой продукции и технологий, требования к которым не регламентированы нормативными документами полностью или частично и от которых зависит безопасность и надежность зданий и сооружений"

(в редакции, актуальной с 20 января 2016 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно приказу Минстроя России от 20.01.2016 г. № 14/пр)

В соответствии с Правилами подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. № 1636 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 1, ст. 138), п.п. 5.2.26, 5.2.34, 5.2.35, 5.4.4, 5.4.22 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038 (Собрание законодательства Российской Федерации, 25.11.2013, № 47, ст. 6117), приказываю:

1. Возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Х.Д. Мавлиярова обязанности по утверждению технических свидетельств, подтверждающих пригодность новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве (далее - продукция) подготавливаемых Федеральным автономным учреждением "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве".

2. Федеральному автономному учреждению "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" (далее - ФАУ "ФЦС"):

организовать работу по подтверждению пригодности продукции для применения в строительстве в соответствии с Порядком подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве, утвержденным Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 1 июля 2002 г. № 76 (зарегистрировано Минюстом России 2 августа 2002 г., регистрационный № 3659; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2002, № 36);

обеспечить открытость выполнения работ по технической оценке и подтверждению пригодности, исключающую возможность возникновения конфликта интересов, в том числе при выборе испытательных лабораторий для экспертизы документации и проведения необходимых испытаний продукции;

обеспечить проведение работ по подтверждению пригодности продукции в срок не превышающий 65 рабочих дней с даты регистрации в Минстрое России заявки на получение технического свидетельства, при наличии обосновывающих материалов с техническими данными предъявляемой продукции;

обеспечить предоставление в Минстрой России не реже одного раза в месяц отчета о ходе проведения ФАУ "ФЦС" работ по заявкам на подтверждение пригодности продукции.

3. Департаменту градостроительной деятельности и архитектуры обеспечить систематическое (не реже одного раза в месяц) размещение на официальном сайте Минстроя России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о ходе проведения работ по заявкам на подтверждение пригодности продукции.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Х.Д. Мавлиярова.

 

 

М.А. Мень