На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Порядок разработки и утверждения сводов правил и актуализации
ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил в сфере строительства в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

(утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства РФ от 3 июня 2015 г. № 394/пр)

(в редакции, актуальной с 24 февраля 2016 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно приказу Минстроя России от 24.02.2016 г. № 104/пр)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил в сфере строительства в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Порядок) определяет состав работ и последовательность действий структурного подразделения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, осуществляющего функции в области технического регулирования в сфере строительства (далее соответственно - Министерство, Департамент), и подведомственного Министерству Федерального автономного учреждения "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" (далее - ФАУ "ФЦС"), по осуществлению разработки проектов сводов правил и проектов актуализации и изменений ранее утвержденных строительных норм и правил и сводов правил (далее - свод правил).

2. Проекты сводов правил разрабатываются и утверждаются в пределах полномочий Министерства в соответствии с Правилами разработки и утверждения сводов правил, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 858 (далее - Правила).

II. Порядок планирования разработки проектов сводов правил

3. Разработка проектов сводов правил организуется в соответствии с планом разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил (далее - План), ежегодно утверждаемым Министерством, в котором указываются, в том числе, наименования разрабатываемых проектов сводов правил, источники финансирования их разработки, сроки утверждения проектов сводов правил.

4. План подготавливается Департаментом с участием ФАУ "ФЦС".

5. В целях своевременного формирования проекта Плана Департамент не позднее 1 июля года, предшествующего году начала разработки проектов сводов правил, подготавливает и направляет запросы в федеральные органы исполнительной власти, национальные объединения, саморегулируемые организации, профессиональные сообщества, соответствующие технические комитеты по стандартизации, за исключением технического комитета по стандартизации ТК 465 "Строительство" (далее - ТК 465), научно-исследовательские и проектные институты, иные организации, осуществляющие деятельность в сфере проектирования и строительства о представлении предложений по разработке проектов сводов правил, подготовленных в соответствии с требованиями Правил, и направлении указанных предложений в ФАУ "ФЦС", а также размещает указанную информацию на официальном сайте Министерства.

6. ФАУ "ФЦС" осуществляет сбор предложений по разработке проектов сводов правил в срок до 1 сентября года, предшествующего году начала разработки проектов сводов правил, и направляет в ТК 465 указанные предложения для подготовки экспертных заключений.

7. Предложения по разработке проектов сводов правил поступившие в Министерство Департамент направляет в ФАУ "ФЦС" в срок до 1 сентября года, предшествующего году начала разработки проектов сводов правил.

8. ФАУ "ФЦС" рассматривает и систематизирует поступившие предложения по разработке проектов сводов правил и в срок до 1 октября года, предшествующего году начала разработки проектов сводов правил, направляет в Департамент предложения по проекту Плана с приложением экспертных заключений ТК 465 на данные предложения.

9. Департамент на основании предложений ФАУ "ФЦС" и экспертных заключений ТК 465 организует рассмотрение представленных предложений по формированию проекта Плана и в срок не позднее 1 ноября года, предшествующего году начала разработки проектов сводов правил, подготавливает проект Плана для утверждения его приказом Министерства.

В случае представления ТК 465 отрицательного заключения на представленные федеральными органами исполнительной власти предложения создается Рабочая группа с целью рассмотрения указанных предложений с учетом заключений ТК 465. Протокол Рабочей группы в этом случае является основанием для формирования проекта Плана.

10. В утвержденный приказом План могут при необходимости вноситься изменения в порядке, аналогичном порядку его подготовки и утверждения.

III. Порядок подготовки, согласования и утверждения сводов правил

11. Разработка проектов документов осуществляется с привлечением в порядке, установленном действующим законодательством, специализированных организаций соответствующего профиля, обладающих опытом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технического регулирования в градостроительной деятельности или опытом работы по разработке документов в области стандартизации.

12. Финансирование разработки проектов сводов правил может осуществляться за счет бюджетных средств, а также и за счет средств внебюджетных источников финансирования.

13. Разработка проектов сводов правил, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, осуществляется ФАУ "ФЦС" в рамках исполнения государственного задания Министерства, в том числе: по согласованию с Министерством формируются технические задания на разработку проектов сводов правил; проводятся конкурсные процедуры; обеспечивается заключение договоров, предусматривая в том числе сроки исполнения этапов; осуществляется контроль за ходом выполнения работ и приемка этапов выполненных работ на основе соответствия результатов работ техническому заданию.

14. Разработка проектов сводов правил, финансирование которой осуществляется за счет средств внебюджетных источников финансирования, может осуществляться ФАУ "ФЦС" в порядке, установленном действующим законодательством.

15. Департамент:

15.1. В двухнедельный срок со дня регистрации в Министерстве письма о направлении представления в Министерство первой редакции проекта свода правил осуществляет его предварительный анализ, проверяя на соответствие Плану и Правилам.

15.2. При условии соответствия первой редакции проекта свода правил Плану и Правилам в течение трех дней со дня окончания проверки оформляет и направляет в национальный орган по стандартизации уведомление о начале разработки проекта свода правил. В случае несоответствия проекта свода правил Плану и Правилам возвращает комплект представленных документов с указанием причин.

15.3. Организует публичное обсуждение проекта свода правил, обеспечивая доступ к проекту свода правил заинтересованным лицам в течение 60 дней.

15.4. Не позднее трех дней до дня завершения публичного обсуждения оформляет и направляет в национальный орган Российской Федерации по стандартизации уведомление о завершении публичного обсуждения проекта свода правил.

15.5. В течение 30 дней организует подготовку второй редакции проекта свода правил с учетом замечаний, полученных в результате его публичного обсуждения, пояснительной записки и перечня замечаний.

15.6. При необходимости, в течение 30 дней организует рассмотрение второй редакции проекта свода правил с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

16. По поручению Департамента организация работ, предусмотренных подпунктами 15.3, 15.5, 15.6 пункта 15 настоящего Порядка, может возлагаться на ФАУ "ФЦС".

17. ФАУ "ФЦС":

17.1. В течение не более 60 дней после получения от Департамента второй редакции проекта свода правил организует проведение экспертизы соответствующим техническим комитетом по стандартизации для подготовки экспертного заключения с соответствующей рекомендацией (утвердить проект, доработать, отклонить, и др.) о возможности или невозможности утверждения свода правил.

17.2. При положительных результатах экспертизы в течение не более 60 дней организует техническое редактирование окончательной редакции проекта свода правил, формирует установленный Правилами комплект документов (далее - комплект документов) для утверждения свода правил и направляет его в Департамент для утверждения в установленном порядке.

17.3. При отрицательных результатах экспертизы в течение трех дней со дня представления экспертного заключения в ФАУ "ФЦС" (исполняя функции секретариата ТК 465) представляет в Департамент предложения по доработке проекта свода правил, сроках его повторного рассмотрения, либо по отклонению проекта свода правил.

18. Департамент:

18.1. В течение 5 дней со дня поступления комплекта документов при наличии положительного результата экспертизы подготавливает проект приказа Министерства об утверждении свода правил, определяющий, в том числе, срок введения его в действие с учетом времени, необходимого для его официального опубликования, согласовывает проект данного приказа и представляет его на подписание.

18.2. В течение трех дней со дня издания приказа Министерства об утверждении свода правил направляет утвержденный свод правил для регистрации в национальный орган по стандартизации.

18.3. В течение трех дней со дня регистрации свода правил направляет зарегистрированный свод правил в ФАУ "ФЦС" для подготовки его к официальному опубликованию.

18.4. При поступлении комплекта документов с отрицательным результатом экспертизы в течение 5 дней принимает решение о необходимости доработки проекта свода правил, сроках его повторного направления на экспертизу либо по его отклонению и уведомляет о принятом решении ФАУ "ФЦС".

IV. Порядок официального опубликования сводов правил

19. Опубликование текста свода правил в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме в течение 10 дней со дня регистрации свода правил национальным органом Российской Федерации по стандартизации осуществляется Департаментом.

20. Опубликование свода правил в печатном издании Министерства (официальном издании экземпляров свода правил) осуществляется ФАУ "ФЦС" в соответствии с порядком, установленным Правилами.

21. При опубликовании свода правил с внесенными в него изменениями сохраняется ранее установленное обозначение свода правил и год его утверждения. Сведения о регистрации свода правил с внесенными в него изменениями приводятся в информационных данных о своде правил.

22. При необходимости устранения в опубликованном своде правил опечаток, ошибок или неточностей, допущенных при его подготовке к утверждению или опубликованию, федеральные органы исполнительной власти и иные заинтересованные лица могут направить в Министерство обоснованное предложение по внесению в свод правил соответствующих поправок.

Допускается только устранение опечаток и других ошибок редакционного характера, допущенных при подготовке проекта свода правил (издательском редактировании) или при его опубликовании. При этом не допускается вносить изменения в ранее установленные параметры, новые пункты, подпункты, таблицы, графический материал, приложения.

Для подготовки поправки (поправок), подлежащих внесению в свод правил, Департамент направляет полученные предложения по внесению поправки (поправок) в ФАУ "ФЦС", которое рассматривает предложения и в течение 30 дней готовит проект поправки (поправок) к своду правил по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Поправка (поправки) к документу утверждается Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

После утверждения указанной поправки (поправок) Департамент направляет письмо с приложением утвержденной поправки (поправок) к документу в национальный орган Российской Федерации по стандартизации с целью их учета, а также в ФАУ "ФЦС" для внесения поправки (поправок) в последующие издания свода правил.

Приложение

к Порядку проведения работ по разработке

и утверждению сводов правил и актуализации

ранее утвержденных строительных норм и

правил, сводов правил в Министерстве

строительства и жилищно-коммунального

хозяйства Российской Федерации

от 3 июня 2015 г. № 394/пр