На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 30 января 2014 г. № 16-50/0443-ОГ

"О рассмотрении обращения"

Минприроды России в соответствии с указанным письмом Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций рассмотрело Ваше обращение по вопросу приостановления действия распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.05.2013 № 849-р "Об утверждении перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов" (далее - Перечень) и сообщает.

Предоставление лесных участков в аренду для осуществления работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых осуществляется на основании статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - Лесной кодекс). Размещение объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для указанных целей, а также проведение рубок в защитных лесах для размещения указанных объектов, осуществляется в соответствии с правовым режимом таких лесов, установленным статьями 104 - 107 Лесного кодекса.

При использовании лесов для выполнения работ по геологическому изучению и разработке месторождений полезных ископаемых на землях лесного фонда допускается строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, однако размещение таких объектов для данных целей не является обязательным и безусловным.

В соответствии со статьей 101 Лесного кодекса Российской Федерации споры в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов разрешаются в судебном порядке.

Дополнительно сообщаем, что юридическое лицо вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены его права и свободы, в соответствии с процессуальным законодательством.

 

Директор Департамента
государственной политики и
регулирования в области лесных ресурсов

A.M. Мариев