На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Нормативные документы в сфере деятельности
Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору

_____________________

Серия 10

Документы по безопасности,
надзорной и разрешительной деятельности
в области надзора за подъемными
сооружениями

Выпуск 74

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ
ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРЕЛОВЫХ КРАНОВ

Сборник документов

2-е издание, исправленное

Москва
ЗАО НТЦ ПБ
2013

СОДЕРЖАНИЕ

В настоящем издании изложены: основные требования правовых и нормативных документов по промышленной безопасности; требования ПБ 10-382-00 по обеспечению безопасной эксплуатации стреловых кранов; краткие сведения о стреловых кранах; основные сведения о грузозахватных приспособлениях; организация производственного контроля (надзора) за безопасной эксплуатацией стреловых кранов и другие мероприятия по контрольной деятельности; рекомендации по безопасности при ликвидации чрезвычайных ситуаций с применением стреловых кранов.

В приложениях приведены рекомендательные и эксплуатационные документы по надзору за безопасной эксплуатацией стреловых кранов.

Издание предназначено для специалистов по надзору за подъемными сооружениями, работников производственного контроля, специалистов, занимающихся техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией стреловых кранов, может быть полезно преподавателям учебных организаций, занимающихся подготовкой специалистов и обслуживающего персонала, а также государственным инспекторам территориальных органов Ростехнадзора.

Согласована
с Управлением государственного
строительного надзора Ростехнадзора
письмом от 24.01.07 № 09-07/110

Утверждена ООО «НТЦ «Строймашавтоматизация»

Согласована
ВКТИмонтажстроймеханизация
22.01.07 г.

Согласована
ЗАО «ИТЦ КР0С»
23.01.07 г.

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА
И МЕТОДИКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ
(ОБСЛЕДОВАНИЙ) ПРИБОРОВ БЕЗОПАСНОСТИ
ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

РД СМА 006-07

Настоящая программа и методика эксплуатационных испытаний (обследований)* устанавливает порядок, объем и методику их проведения для приборов безопасности, входящих в состав грузоподъемных машин, находящихся в эксплуатации.

___________

* Далее - Программа.

Программа разработана в соответствии с Рекомендациями по проведению испытаний грузоподъемных машин (РД 10-525-03), Требованиями к регистраторам параметров грузоподъемных кранов (РД 10-399-01), Рекомендациями по применению РД 10-399-01 (РД СМА 001-03), а также с учетом требований Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00), Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек) (ПБ 10-611-03), Правил устройства и безопасной эксплуатации кранов-трубоукладчиков (ПБ 10-157-97), с изменением № 1 [ПБИ 10-371(157)-00], Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов-манипуляторов (ПБ 10-257-98).

Программа может быть скорректирована после накопления опыта применения.

Программы эксплуатационных испытаний (обследований) конкретных приборов безопасности разрабатываются исходя из настоящей Программы, утверждаются руководителями организаций, выполняющих эти работы. Эти испытания (обследования) проводятся непосредственно изготовителями и разработчиками приборов безопасности либо по договору другими организациями. Эксплуатационные испытания (обследования) могут проводиться специализированными организациями по поручению органов государственного надзора в области промышленной безопасности.

1. ОБЪЕКТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)

1.1. Объектом испытаний являются приборы безопасности, установленные на грузоподъемных машинах не менее чем за один год до проведения их эксплуатационных испытаний (обследований).

1.2. При испытаниях (обследованиях) проверяются:

1.2.1. Комплект эксплуатационной документации приборов безопасности и грузоподъемных машин, на которых они установлены.

1.2.2. Другие документы (вахтенные и ремонтные журналы, акты-рекламации, материалы экспертизы промышленной безопасности грузоподъемной машины, отзывы и письма и др.).

1.2.3. Приборы безопасности, установленные на грузоподъемных машинах, включая монтаж и установку изделия согласно эксплуатационным документам.

1.2.4. Работа приборов безопасности в составе грузоподъемных машин.

1.2.5. Возможности осуществления качественного технического обслуживания и ремонта приборов безопасности.

2. ЦЕЛЬ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)

Эксплуатационные испытания (обследования) по настоящей Программе проводятся в целях оценки эффективности работы приборов безопасности в условиях эксплуатации и выполнения ими функций согласно эксплуатационным документам приборов безопасности и грузоподъемных машин.

3. ОБЪЕМ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)

Испытания (обследования) приборов безопасности проводятся в изложенной ниже последовательности:

проверяется документация по пп. 1.2.1, 1.2.2; устанавливаются технический уровень и качество монтажа согласно п. 1.2.3;

проверяется выполнение приборами безопасности функций, оговоренных в эксплуатационных документах, согласно п. 1.2.4;

устанавливается возможность проведения работ по п. 1.2.5 согласно эксплуатационным документам;

оформляются результаты испытаний (обследований).

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)

Проведение испытаний (обследований) оформляется приказом по организации, проводящей эти работы. В приказе указываются программа испытаний (обследований) конкретных приборов безопасности, состав специалистов, обеспечивающих их выполнение, место и сроки проведения работ.

5. МЕТОДИКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)

5.1. Проверка документации.

5.1.1. Устанавливается состав и содержание документации согласно пп. 1.2.1 и 1.2.2, а также дается оценка возможности ее использования при проведении всех видов работ в процессе эксплуатации приборов безопасности, а также показателей надежности работы приборов безопасности.

5.2. Проверка монтажа приборов безопасности.

5.2.1. Производится визуальный осмотр приборов безопасности и их монтаж в составе грузоподъемной машины в целях установления соответствия эксплуатационным документам.

5.2.2. Дается оценка качества монтажа приборов безопасности.

5.3. Проверка работы приборов безопасности.

5.3.1. Проверка работы приборов безопасности производится в составе грузоподъемной машины. При этом устанавливается возможность выполнения приборами безопасности функций, указанных в их эксплуатационных документах, а также в эксплуатационных документах грузоподъемных машин.

5.3.2. При проверке работы приборов безопасности используются контрольно-диагностическое и иное оборудование, предусмотренное эксплуатационными документами, а также средства измерений, прошедшие метрологическую поверку в установленном порядке.

5.3.3. Проверка функции ограничения грузоподъемности (ограничения предельного груза) приборов безопасности заключается в установлении режимов сигнализации предупреждения о срабатывании прибора при перегрузке, наличия показаний индикаторов и работы сигнальных световых и звуковых устройств. При этом используются контрольные грузы или иное оборудование, позволяющее установить выполнение функции ограничения грузоподъемности.

Результаты замеров оформляются в виде таблиц с текстовым комментарием к ним.

5.3.4. Проверка функции ограничения рабочих движений для автоматического отключения механизмов подъема, поворота и выдвижения стрелы на безопасном расстоянии от крана до проводов ЛЭП производится на макете ЛЭП или с использованием имитатора ЛЭП. При этом контролируется отключение приборов механизмов крана, а также наличие световых и звуковых сигналов в режимах предупреждения и срабатывания защиты. Проверяется возможность обратных движений механизмов в целях вывода оголовка стрелы на безопасное расстояние от ЛЭП после срабатывания защиты.

Результаты проверки заносятся в таблицу с отражением в ней наличия световых и звуковых сигналов предупреждения и срабатывания защиты.

5.3.5. Проверка функции координатной защиты прибора безопасности в режимах ограничения «Стена», «Угол слева», «Угол справа», «Потолок» производится путем настройки соответствующих ограничений с последующим осуществлением наклона (телескопирования) стрелы и выполнением поворотных движений платформы. При этом проверяется возможность обратных движений механизмов в целях вывода груза (крюковой обоймы) из зоны ограничения после срабатывания координатной защиты.

Результаты проверки заносятся в таблицы с отражением в них наличия световых и звуковых сигналов предупреждения и срабатывания защиты.

5.3.6. Проверка функции регистрации параметров работы грузоподъемной машины выполняется согласно эксплуатационным документам регистратора параметров и рекомендациям, изложенным в нормативных документах. Перед проведением этой проверки производится ознакомление с документами, отражающими информацию регистраторов параметров о работе грузоподъемной машины за предыдущий период времени.

Результаты считывания и обработки информации оформляются согласно протоколу 1 РД СМА 001-03 и 399-5 ИТТ.

5.3.7. Проверка работы других приборов и устройств безопасности производится в соответствии с их эксплуатационными документами, а также эксплуатационными документами грузоподъемных машин.

5.4. Оценка возможности осуществления качественного технического обслуживания и ремонта приборов безопасности.

5.4.1. Оценка возможности осуществления качественного технического обслуживания и ремонта приборов безопасности осуществляется путем ознакомления с фактическим характером работ, выполняемых в реальных условиях эксплуатации и их сравнения с требованиями и рекомендациями эксплуатационных документов.

6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

6.1. Безопасность работ при проведении испытаний (обследований) должна обеспечиваться:

соблюдением указанных выше правил;

соответствующей квалификацией специалистов, обеспечивающих выполнение работ и знающих методы и безопасные приемы их проведения;

назначением лица, ответственного за соблюдение безопасного производства работ кранами;

проведением инструктажа перед началом испытаний (обследований);

соблюдением инструкций по охране труда специалистами, организующими и обеспечивающими проведение испытаний (обследований).

6.2. При проверке защиты от опасного приближения к ЛЭП соблюдаются меры безопасности по ГОСТ 12.1.013 «Строительство. Электробезопасность»*.

______________

* В настоящее время действуют СНиП 12-03-99. (Примеч. изд.)

7. ОТЧЕТНОСТЬ

По результатам испытаний (обследований) оформляется протокол по испытаниям (обследованиям) каждого прибора безопасности с приложением к нему протоколов по каждому из указанных в разделе 3 этапов работ.