На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. № 117

"О некоторых вопросах, связанных с сертификацией объемов электрической энергии, производимой на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах"

(в редакции, актуальной с 1 сентября 2020 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно постановлениям Правительства РФ: от 23.01.2015 г. № 47,
от 29.08.2020 г. № 1298
)

В соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила ведения реестра выдачи и погашения сертификатов, подтверждающих объем производства электрической энергии на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах.

2. Пункт 81 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 4, ст. 504; № 23, ст. 3008; 2013, № 1, ст. 68; № 31, ст. 4216; № 44, ст. 5754; № 47, ст. 6105), после абзаца одиннадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов субъектов Российской Федерации при определении стоимости нормативных технологических потерь, включаемых в тарифы на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании территориальным сетевым организациям, учитывают объемы фактической покупки в период с 1 ноября предыдущего года по 31 октября текущего года включительно территориальными сетевыми организациями электрической энергии для целей компенсации потерь по регулируемым ценам (тарифам), установленным в отношении квалифицированных генерирующих объектов, в объемах производства электрической энергии на основе использования возобновляемых источников энергии на квалифицированных генерирующих объектах, определенных в погашенных сертификатах, подтверждающих объем производства электрической энергии на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах, полученных в установленном порядке от совета рынка.".

3. Подпункт 4.2.11 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. № 400 "О Министерстве энергетики Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 22, ст. 2577; № 42, ст. 4825; 2009, № 3, ст. 378; № 6, ст. 738; № 33, ст. 4088; № 52, ст. 6586; 2010, № 9, ст. 960; № 26, ст. 3350; № 31, ст. 4251; 2011, № 44, ст. 6269; 2012, № 15, ст. 1779; № 40, ст. 5449; 2013, № 29, ст. 3970; № 33, ст. 4386; № 45, ст. 5822), признать утратившим силу.

 

Председатель Правительства Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правила ведения реестра выдачи и погашения сертификатов, подтверждающих объем производства электрической энергии на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. № 117)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения реестра выдачи и погашения сертификатов, подтверждающих объем производства электрической энергии на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах (далее - квалифицированные генерирующие объекты), а также предоставления и раскрытия информации, содержащейся в данном реестре.

2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

"владелец сертификата" - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которому квалифицированный генерирующий объект принадлежит на праве собственности или на ином законном основании и которому советом рынка выдан сертификат в соответствии с настоящими Правилами;

"реестр" - реестр выдачи и погашения сертификатов, подтверждающих объем производства электрической энергии на квалифицированных генерирующих объектах, содержащий в том числе сведения о выдаче и погашении сертификатов в отношении каждого квалифицированного генерирующего объекта;

"сертификат" - документ, подтверждающий объем производства электрической энергии на квалифицированном генерирующем объекте.

Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных Федеральным законом "Об электроэнергетике" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Реестр формируется из учетных разделов, которые открываются и ведутся в отношении каждого квалифицированного генерирующего объекта.

4. Ведение реестра осуществляется в электронном виде путем внесения в него следующих сведений:

а) полное наименование юридического лица, которому выдан сертификат, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица - для юридических лиц;

б) фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, которому выдан сертификат, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;

в) реквизиты свидетельства о квалификации, выданного в отношении квалифицированного генерирующего объекта;

г) категория квалификации квалифицированного генерирующего объекта;

д) установленная мощность квалифицированного генерирующего объекта;

е) порядковый номер и дата внесения в реестр сведений о выданном сертификате;

ж) объем электрической энергии, произведенной на основе использования возобновляемых источников энергии;

з) расчетный период, за который электрическая энергия произведена на квалифицированном генерирующем объекте и поставлена потребителям (покупателям) по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности);

и) объем электрической энергии, произведенной на основе использования возобновляемых источников энергии и проданной в указанном в сертификате расчетном периоде по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенным владельцем сертификата с потребителями (покупателями) электрической энергии в отношении квалифицированного генерирующего объекта, с указанием наименований покупателей по таким договорам и их идентификационных номеров налогоплательщик.

5. Пункт 5 утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 29 августа 2020 г. № 1298.

II. Выдача сертификатов

6. Внесение записи в реестр и выдача сертификата осуществляются советом рынка по заявлению владельца квалифицированного генерирующего объекта на основании следующих документов (их копий) и (или) информации:

информация о данных коммерческого учета электрической энергии, произведенной на указанном квалифицированном генерирующем объекте, полученных советом рынка от коммерческого оператора оптового рынка в порядке, предусмотренном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, - в случае если заявление о выдаче сертификата представлено в отношении квалифицированного генерирующего объекта, функционирующего на оптовом рынке электрической энергии и мощности;

согласованные с сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен квалифицированный генерирующий объект, акты снятия показаний расчетных приборов учета, содержащие данные за каждый указанный в заявлении о выдаче сертификата расчетный период об объеме выработки и потребления электрической энергии в местах присоединения указанного квалифицированного генерирующего объекта к энергопринимающим устройствам и (или) иным объектам электроэнергетики данного производителя, - в случае если заявление о выдаче сертификата представлено в отношении квалифицированного генерирующего объекта, функционирующего на розничных рынках;

заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера информация об объеме использования каждого вида топлива для производства электрической энергии или комбинированной выработки электрической и тепловой энергии за каждый указанный в заявлении о выдаче сертификата расчетный период, а также документы, отражающие движение материалов, включая остаток топлива на начало каждого расчетного периода, приход и расход топлива в течение каждого расчетного периода и остаток топлива на конец каждого расчетного периода, - в случае если квалифицированный генерирующий объект осуществляет выработку электрической энергии либо комбинированную выработку электрической и тепловой энергии в режиме комбинированного использования возобновляемых источников энергии и иных видов топлива.

Документы (их копии) и информация, указанные в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, представляются в отношении каждого расчетного периода, указанного в заявлении о выдаче сертификата, собственником или иным законным владельцем квалифицированного генерирующего объекта в совет рынка в установленном советом рынка порядке и должны быть заверены уполномоченным представителем владельца квалифицированного генерирующего объекта, указанного в таком заявлении.

Совет рынка в течение 20 рабочих дней с даты представления в совет рынка заявления о выдаче сертификатов, а также указанных в настоящем пункте документов и информации определяет объем электрической энергии, произведенный на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которого должен быть выдан сертификат, в порядке, установленном пунктом 8 настоящих Правил, вносит соответствующие сведения в реестр и выдает сертификат.

В случае непредоставления сведений, предусмотренных настоящим пунктом, а также в случае расхождения между данными, указанными в этих информации и документах, сертификат не выдается.

7. Пункт 7 утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 29 августа 2020 г. № 1298.

8. Объем электрической энергии (мощности), произведенной на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которого должен быть выдан сертификат, рассчитывается в соответствии с настоящим пунктом на основании документов (их копий) и (или) информации, полученных в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

В отношении квалифицированного генерирующего объекта, функционирующего на основе использования одного вида возобновляемого источника энергии, объем производства электрической энергии (мощности) на основе использования возобновляемых источников энергии определяется в следующем порядке:

где ,  - объем выработки и потребления электрической энергии соответственно в час h расчетного периода m, определенные в местах присоединения квалифицированного генерирующего объекта к энергопринимающим устройствам и (или) иным объектам электроэнергетики данного производителя, кВт·ч.

В отношении квалифицированного генерирующего объекта, функционирующего в режиме комбинированного использования различных видов топлива, в том числе относящегося к возобновляемым источникам энергии, объем электрической энергии (мощности), произведенной на квалифицированном генерирующем объекте, определяется в следующем порядке:

объем электрической энергии (мощности), произведенной на основе использования возобновляемых источников энергии (), кВт·ч, рассчитывается по формуле:

где:

 - количество использованного за расчетный период для производства электрической энергии i-го вида топлива, отнесенного к возобновляемым источникам энергии (единица измерения указанной величины определяется в соответствии с видом используемого топлива);

 - теплотворная способность i-го вида топлива, отнесенного к возобновляемым источникам энергии, значение которой определяется в соответствии с настоящим пунктом;

m - множество видов топлива, отнесенных к возобновляемым источникам энергии и использованным за расчетный период для производства электрической энергии;

 - количество использованного за расчетный период для производства электрической энергии j-го вида топлива, не отнесенного к возобновляемым источникам энергии (единица измерения указанной величины определяется в соответствии с видом используемого топлива);

 - теплотворная способность j-го вида топлива, не отнесенного к возобновляемым источникам энергии, значение которой определяется в соответствии с настоящим пунктом;

n - множество видов топлива, не отнесенных к возобновляемым источникам энергии, использованным за расчетный период.

Теплотворная способность топлива, отнесенного к возобновляемым источникам энергии, для целей настоящих Правил принимается равной:

2000 ккал/кг - для отходов производства и потребления;

2600 ккал/кг - для твердых видов топлива, за исключением отходов производства и потребления;

5000 ккал/м3 - для газообразных видов топлива;

6000 ккал/кг - для жидких видов топлива.

Теплотворная способность топлива, не отнесенного к возобновляемым источникам энергии, для целей настоящих Правил принимается равной:

6000 ккал/кг - для твердых видов топлива;

9000 ккал/м3 - для газообразных видов топлива;

10500 ккал/кг - для жидких видов топлива.

III. Погашение сертификатов

9. Погашение сертификата, выданного применительно к квалифицированному генерирующему объекту, в отношении которого осуществляется поставка (покупка) электрической энергии и мощности на оптовом рынке, производится в порядке, установленном советом рынка.

10. Погашение сертификата, выданного применительно к квалифицированному генерирующему объекту, в отношении которого покупка и (или) продажа (поставка) электрической энергии (мощности) осуществляются на розничных рынках, осуществляется советом рынка по заявлению владельца квалифицированного генерирующего объекта, в отношении которого ранее был выдан сертификат, на основании информации об объемах электрической энергии (мощности), произведенной на квалифицированном генерирующем объекте и проданной потребителям (покупателям) электрической энергии по каждому договору купли-продажи электрической энергии (мощности), определенных гарантирующим поставщиком в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии.

В целях обеспечения погашения сертификатов гарантирующий поставщик, в зоне деятельности которого расположены точки поставки квалифицированного генерирующего объекта, в течение 10 рабочих дней с даты получения от владельца такого квалифицированного генерирующего объекта заявления о предоставлении информации об объемах электрической энергии (мощности), произведенной на квалифицированном генерирующем объекте и проданной потребителям (покупателям) электрической энергии по каждому договору купли-продажи электрической энергии (мощности), обязан предоставить указанному владельцу такую информацию.

Совет рынка в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления о погашении сертификата и указанной в настоящем пункте информации определяет объем электрической энергии, произведенной на основе использования возобновляемых источников энергии и проданной по каждому договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), и вносит соответствующие сведения в реестр сертификатов, а также отметку о погашении сертификата.

Объем электрической энергии, произведенной на основе использования возобновляемых источников энергии и проданной по каждому договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), определяется как:

где:

 - объем электрической энергии, проданной по i-му договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенному в отношении квалифицированного генерирующего объекта;

p - количество договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенных в отношении квалифицированного генерирующего объекта.

IV. Внесение изменений в сертификат

11. Пункт 11 утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 29 августа 2020 г. № 1298.

12. Пункт 12 утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 29 августа 2020 г. № 1298.

V. Заключительные положения

13. Информация, содержащаяся в реестре, является публичной. Раскрытие содержащейся в реестре информации осуществляется советом рынка путем ее опубликования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте совета рынка.

14. Предоставление содержащейся в реестре информации органам государственной власти Российской Федерации, в том числе правоохранительным органам и судам по находящимся в производстве делам, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и иным заинтересованным лицам осуществляется на основании письменного запроса путем выдачи выписок из реестра. Порядок выдачи выписок из реестра, требования к их оформлению, перечню и содержанию их обязательных реквизитов устанавливаются советом рынка с учетом требований настоящих Правил.

15. Пункт 15 утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 29 августа 2020 г. № 1298.

16. Совет рынка в течение 10 рабочих дней со дня окончания очередного календарного года направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, информацию за прошедший календарный год о внесенных в реестр сведениях и погашенных сертификатах.