На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека
от 17 апреля 2013 г. № 01/4425-13-32

"Об организации работы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 19 ноября 2012 г. № 1184"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что Федеральным законом от 25.06.2012 № 93-ФЗ в статью 36.1 Федерального закона от 21.11.1995 № 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (далее № 170-ФЗ) внесены изменения в области регулирования деятельности по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе радионуклидные источники, в том числе четвертой и пятой категории радиационной опасности. Для реализации указанного положения Федерального закона постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2012 № 1184 "О регистрации организаций, осуществляющих деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категории радиационной опасности" утверждены соответствующие правила регистрации организаций.

Учитывая указанные изменения, в настоящее время в соответствии с положениями статьи 26 № 170-ФЗ любая деятельность в области использования атомной энергии, подлежащая лицензированию органами государственного регулирования безопасности, не допускается без наличия разрешения (лицензии) на ее проведение.

Лицензии выдаются эксплуатирующим организациям, а также организациям, выполняющим работы и предоставляющим услуги в области использования атомной энергии.

Деятельность с использованием радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности в соответствии с нормами и правилами в области использования атомной энергии, не подлежит лицензированию.

Организации, осуществляющие такую деятельность, не признаются эксплуатирующими и подлежат только регистрации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2012 № 1184 "О регистрации организаций, осуществляющих деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности".

Категорирование радиационных источников проводится в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии НП-038-11 "Общие положения обеспечения безопасности радиационных источников" и руководства по безопасности "Методика категорирования закрытых радионуклидных источников по потенциальной радиационной опасности" (РБ-042-07).

Вопросы принятия решений об освобождении радиоактивных материалов из сферы регулирования безопасности находятся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В случае, если в санитарно-эпидемиологическом заключении органов федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора не содержатся сведения о том, что источник подлежит освобождению от радиационного контроля и учета, юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с источниками излучения, необходимо получить лицензию на право проведения этих работ или зарегистрироваться в качестве организации, осуществляющей деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности.

Получение разрешения (лицензии) на эксплуатацию радиационного источника не требуется в случаях, предусмотренных п. 1.4 СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009", а также п. 1.8 СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)".

В настоящее время, в связи с изменением федерального законодательства подготовлены соответствующие изменения в ОСПОРБ-99/2010.

 

Руководитель

Г.Г. Онищенко