На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 17 апреля 2009 г. № 11294-ЛС/14

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение по вопросу разъяснения норм жилищного законодательства и сообщает следующее.

Согласно статье 290 ГК РФ и пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Следовательно, в состав общего имущества входят только те элементы имущества (к примеру, обогревающие элементы - радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

Элементы имущества (радиаторы), находящиеся в квартирах не обслуживают более одной квартиры (в отличии от ванны) и могут без ущерба для всей внутридомовой системы отопления быть демонтированы (в случае демонтажа до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков).

Таким образом, обогревающие элементы и санитарно-техническое оборудование находящиеся внутри квартир, предназначены для обслуживания одной квартиры и не относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

 

И. о. директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства

Л.Д. Соловьева