На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Свод реставрационных правил СРП-2007

"Рекомендации по проведению научно-исследовательских,
изыскательских, проектных и производственных работ,
направленных на сохранение объектов культурного наследия
(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"

(4-я редакция)

(рассмотрен и рекомендован к применению циркулярным письмом
Министерства культуры РФ от 11 января 2012 г. № 3-01-39/10-КЧ)

Применяется с 1 января 2012 г.

Общая часть

Свод реставрационных правил (СРП-2007) разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и включает в себя рекомендации по всем видам научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на исследование и сохранение объектов культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

Свод реставрационных правил, в данной редакции, отвечает требованиям распоряжений Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) от 15 декабря 2008 г. № 10 "О временном порядке рассмотрения обращений заявителей о выдаче заданий и разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, а также от 15 декабря 2008 г. № 9 "О временном порядке рассмотрения проектной документации по сохранению объектов культурного наследия, проектов их зон охраны, градостроительной документации и градостроительных регламентов, устанавливаемых в границах территорий объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в исторических поселениях и границах зон их охраны".

Порядок дальнейшей разработки и утверждения сводов правил производится на основе положений пунктов 3 - 6 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании", Постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил".

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О техническом регулировании" данный Свод реставрационных правил носит рекомендательный характер.

В силу универсальности положений настоящего Свода реставрационных правил в части применимости ко всем объектам культурного наследия независимо от категории историко-культурного значения и форм собственности они могут быть использованы широким кругом лиц, включая специалистов сферы управления, экспертизы, контроля и надзора, а также заказчиков, подрядчиков, собственников или арендаторов объектов культурного наследия. Также они могут быть использованы в системе сертификации.

Свод реставрационных правил "Рекомендации по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" включает следующие части:

Часть 1. Рекомендации о составе, порядке разработки, согласования и утверждения научно - проектной документации на выполнение производственных работ по сохранению объектов культурного наследия. СРП-2007.1.

Часть 1.1. Положение о научном руководстве и авторском надзоре при производстве ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) СРП-2007.1.1.

Часть 2. Рекомендации по проведению спасательных археологических полевых работ. СРП-2007.2.

Часть 3. Рекомендации по ведению реставрационных работ на произведениях монументальной живописи - объектах культурного наследия. СРП-2007.3.

Часть 4. Рекомендации по организации и ведению работ на объектах культурного наследия - произведениях живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства - объектах культурного наследия. СРП-2007.4.

Раздел 4.1 Рекомендации по ведению реставрационных работ на объектах культурного наследия - памятниках монументальной скульптуры. СРП-2007.4.1.

Раздел 4.2 Рекомендации по ведению реставрационных работ на объектах культурного наследия - памятниках станковой живописи. СРП-2007.4.2.

Раздел 4.3 Рекомендации по ведению реставрационных работ на объектах культурного наследия - мебели и деревянных изделий. СРП-2007.4.3.

Раздел 4.4 Рекомендации по ведению реставрационных работ на объектах культурного наследия - произведениях декоративно-прикладного искусства. СРП-2007.4.4.

Часть 5 Рекомендации по правилам ведения научно-изыскательских (инженерно-геологических) работ по функционированию исторических природно-технических систем. СРП-2007.5.

Часть 6 Рекомендации по комплексным инженерно-техническим исследованиям объектов культурного наследия (памятников истории и культуры. Здания и сооружения. СРП-2007.6.

Часть 7 Рекомендации по проведению производственных работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). СРП-2007.7.

Часть 8 Методические рекомендации определения стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Российской Федерации. СРП-2007.8.

Часть 9 Рекомендации по составу, порядку разработки, согласования и утверждения материалов историко-культурных исследований и научно-проектной документации в целях обеспечения государственной охраны объектов культурного наследия. СРП-2007.9.

Часть 10 Рекомендации о составе, порядке разработки, согласования научно-проектной документации для реставрации исторических садов, парков и благоустройства территории объектов культурного наследия (памятников истории и культуры. СРП-2007.10.

Часть 11 Рекомендации о составе, порядке разработки, согласования научно-проектной документации по приспособлению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) под современное использование. СРП-2007.11.

Часть 12 Рекомендации по проведению обмерных и инженерно-геодезических работ на объектах культурного наследия. СРП-2007.12.

Часть 13 Мониторинг технического состояния памятника. СРП-2007.13.