На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

П ССФЖТ 44-2003

ПРАВИЛА ПО СЕРТИФИКАЦИИ

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ
НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ
ТРАНСПОРТЕ

Правила ведения Реестра
крупнотоннажных контейнеров-цистерн
для опасных грузов и других специальных контейнеров,
допущенных к перевозке
железнодорожным транспортом

Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНЫ Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (PC ФЖТ)

ИСПОЛНИТЕЛИ: В.А. Матюшин, В. А. Морозов, Л.В. Лесина, Н.Ю. Чеботарева

ВНЕСЕНЫ Центральным органом Системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте - Департаментом технической политики МПС России

2 УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ указанием МПС России от 25 июня 2003г. № 634у

3 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

Содержание

ПРАВИЛА ПО СЕРТИФИКАЦИИ

Система сертификации
на федеральном железнодорожном транспорте
Российской Федерации
Правила ведения Реестра крупнотоннажных контейнеров-
цистерн для опасных грузов и других специальных контейнеров,
допущенных к перевозке железнодорожным транспортом

Дата введения

1 Область применения

Настоящие правила устанавливают порядок организации и ведения Реестра крупнотоннажных контейнеров-цистерн для опасных грузов и других специальных контейнеров, допущенных к перевозке железнодорожным транспортом (КЦ), в Системе сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (ССФЖТ), а также процедуры взаимодействия Российского Морского Регистра Судоходства (PC) и Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (PC ФЖТ) в части сертификации КЦ.

Настоящие правила применяют организации, участвующие в проведении работ по сертификации КЦ.

2 Ссылки

Настоящие правила разработаны на основе и в соответствии со следующими документами:

Федеральным законом "О федеральном железнодорожном транспорте" от 25 августа 1995 № 153-ФЗ

Положением о Министерстве путей сообщения Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 848

Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации от 10 мая 2000 года № 26, зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июня 2000 года, регистрационный № 2284

Соглашением о взаимодействии Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте и Российского Морского Регистра Судоходства в области сертификации и аккредитации от 20 июля 1999 года

Руководством ИСО/МЭК 2 Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности

ИСО 8402 Управление качеством и обеспечение качества. Словарь ГОСТ Р 1.0-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения

ГОСТ Р 1.5-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов

ИСО 6346 Контейнеры грузовые - кодирование, идентификация и маркировка

Общими положениями по техническому надзору за контейнерами. Российский Морской Регистр Судоходства. Санкт-Петербург, 1996

П ССФЖТ 01-96 Правила Системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Российской Федерации. Основные положения. Утверждены указанием МПС России от 12 ноября 1996 года № 166у, зарегистрированы Минюстом России (peг. № 1220 от 27 декабря 1996 года) и Госстандартом России (peг. № РОСС RU.0001.01ЖТ00 от 17 февраля 1997 года)

3 Определения

3.1 Реестр крупнотоннажных контейнеров-цистерн для опасных грузов и других специальных контейнеров, допущенных к перевозке железнодорожным транспортом - документ (электронный журнал), состоящий из отдельных разделов с внесенными в них сведениями о сертифицированных в Российском Морском Регистре Судоходства крупнотоннажных (масса брутто 10 тонн и выше) контейнерах-цистернах.

3.2 Регистрация сертифицированных крупнотоннажных контейнеров-цистерн - процедура внесения сведений о них в Реестр ССФЖТ с одновременным присвоением соответствующего регистрационного номера.

3.3 Опасные грузы - вещества, указанные как опасные в списке, разработанном Комитетом экспертов ООН по транспортировке опасных грузов и/или в национальных нормативных документах. Степень опасности груза, предназначенного для перевозки в контейнере-цистерне, является в каждом конкретном случае предметом специального рассмотрения PC.

Другие определения, применяемые в настоящих Правилах, соответствуют Федеральному закону "О федеральном железнодорожном транспорте", Руководству ИСО/МЭК 2, ИСО 8402 и П ССФЖТ 01.

4 Общие положения

4.1 Реестр является контрольно-учетным элементом ССФЖТ и источником официальной информации о результатах работ по сертификации КЦ и динамических испытаниях КЦ.

4.2 Ведение Реестра осуществляется с целью учета КЦ, сертифицированных PC, по результатам динамических испытаний КЦ.

4.3 Ведение Реестра КЦ и присвоение соответствующих регистрационных номеров осуществляет PC ФЖТ. Форма Реестра приведена в приложении А.

4.4 Решение по спорным вопросам, возникающим при регистрации, принимается согласительным совещанием из представителей PC и PC ФЖТ.

5 Порядок взаимодействия Российского Морского Регистра Судоходства и Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте

5.1 PC ФЖТ готовит и направляет в PC уточненные требования к КЦ, предъявляемые к ним на железнодорожном транспорте.

5.2 PC ФЖТ совместно с Испытательными центрами (ИЦ) разрабатывает типовые Программы и методики динамических испытаний КЦ.

5.3 PC и PC ФЖТ проводят одобрение Программы и методики динамических испытаний конкретного предъявляемого к испытаниям КЦ, разрабатываемой ИЦ на основе типовой Программы и методики динамических испытаний. Для рассмотрения Программы и методики представляется также необходимая конструкторская документация по согласованному сторонами перечню.

5.4 PC или организация, которая организует проведение динамических испытаний КЦ, информирует PC ФЖТ о дате и месте проведения динамических испытаний КЦ, а также сообщает его основные характеристики:

модель контейнера-цистерны;

обозначение типа конструкции;

назначение;

сведения об изготовителе (наименование организации, адрес);

наружные размеры;

максимальная масса брутто контейнера;

общая вместимость;

максимальное допустимое рабочее давление.

5.5 Динамические испытания КЦ проводятся в аккредитованных в Системе сертификации PC и в ССФЖТ испытательных центрах при участии представителей PC и PC ФЖТ.

5.6 Работа представителей PC ФЖТ по участию в испытаниях оплачивается испытательным центром за счет заявителя по договорам, оформленным в установленном порядке.

5.7 По завершению испытаний в объеме одобренных PC и PC ФЖТ Программ и методик PC или организация, которая организует проведение динамических испытаний КЦ, в течение 15 дней после окончания испытаний направляет на рассмотрение в PC ФЖТ протокол динамических испытаний КЦ для принятия решения о регистрации испытанного КЦ.

5.8 При положительных результатах рассмотрения протоколов испытаний PC ФЖТ в течение 15 дней осуществляет регистрацию испытанного КЦ, присваивает ему регистрационный номер и извещает PC о присвоенном данному КЦ регистрационном номере

При отрицательных результатах рассмотрения протоколов испытаний PC ФЖТ извещает об этом PC, ИЦ и организацию, которая организовала проведение данных испытаний для принятия согласованного решения о порядке продолжения работ и регистрации КЦ.

5.9 Оплата работ по рассмотрению протоколов, регистрации КЦ, а также извещению PC о результатах рассмотрения представленных материалов производится PC по договорам, оформленным в установленном порядке.

5.10 PC по результатам выполнения своей процедуры сертификации КЦ выдает соответствующие документы на контейнер-цистерну и вносит регистрационный номер PC ФЖТ в сертификат PC, выдаваемый на каждый изготовленный под надзором PC контейнер-цистерну. Копия сертификата направляется PC в PC ФЖТ.

6 Правила формирования и ведения Реестра

6.1 Непосредственное проведение работ по регистрации выполняет PC ФЖТ.

6.2 Регистрационный номер, присваиваемый КЦ PC ФЖТ, имеет следующую структуру:

PC ФЖТ 00/0000,

где две цифры в числителе обозначают порядковый номер зарегистрированного КЦ, а четыре цифры в знаменателе - год регистрации.

6.3 На регистрацию представляется комплект документов:

- протокол испытаний;

- программа и методика динамических испытаний КЦ;

- сведения об основных характеристиках КЦ.

6.4 После регистрации представленный комплект документов включается в документальный фонд Реестра и хранится в течение пяти лет с момента регистрации. На каждый объект регистрации заводится отдельное "дело", в которое вносится представленный комплект документов.

6.5 Исключение объектов регистрации из Реестра по инициативе PC осуществляется на основании заявления или официального информационного письма.

6.6 Представляемые на регистрацию документы должны направляться с сопроводительным письмом, подписанным уполномоченным должностным лицом и отвечать следующим требованиям:

- текст должен быть четко отпечатанным, хорошо читаемым;

- копии документов должны быть заверены уполномоченным должностным лицом.

6.7 "Дела" объектов регистрации должны соответствовать следующим требованиям:

- в каждую папку "дела" подшивается не более 200 листов;

- все листы "дела" должны быть пронумерованы простым карандашом в правом верхнем углу и прошиты шнурками в два или четыре прокола;

- каждая папка "дела" должна иметь свою порядковую нумерацию;

- в каждой папке "дела" после обложки подшивается опись документов.

Опись первой папки соответствующего "дела" отражает содержание всех папок этого "дела"; опись каждой последующей папки отражает содержание только данной папки. Папки для формирования "дел" должны иметь жесткие обложки и быть приспособлены для подшивки и длительного хранения документов.

Приложение А
(обязательное)

Форма Реестра КЦ, допущенных к перевозке железнодорожным транспортом

Модель

КЦ

Обозначение типа конструкции

Назначение КЦ

Изготовитель

Наружные размеры, мм

Максимальная масса брутто, кг

Общая

Вместимость,м3

Максимально допустимое рабочее давление

МПа

ИЦ, проведший

испытания

(Наименование,

адрес,

аттестат

аккредитации)

Регистрационный номер PC ФЖТ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ

Изменение

Номера листов (страниц)

Номер

документа

Подпись

Дата

Срок

введения

изменения

измененных

замененных

новых

аннулированных

1

2

3

4

5

6

7

8

9