На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ПРОИЗВОДСТВА
РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

1. Общие положения

1.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ составлен с учетом материалов обследования конструктивных элементов и принятых технических решений по проекту их ремонта.

1.2. Данный Регламент устанавливает технологические правила ремонтных работ для железобетонных конструктивных элементов исскуственных сооружений и распространяется на:

- подготовку поверхностей ремонтируемых элементов;

- материалы, используемые для ремонтных работ;

- технологию нанесения ремонтных составов;

- тепловлажностный уход за нанесенными ремонтными составами;

- контроль качества ремонтных работ.

1.3. ПОДРЯДЧИК, выполняющий ремонтные работы, должен строго выполнять все положения ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА. Любое отступление от технологических правил должно быть согласовано с разработчиком ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА.

2. Характеристика материалов, рекомендуемых для ремонтных работ

2.1. Материалы на основе композиции ЦМИД, ЭМАКО, АЛИТ СДР-У обеспечивают восстановление работоспособности и долговечности железобетонных конструкций, работающих при воздействии замораживания-оттаивания, жидких агрессивных сред. Данные композиции обладают высокой адгезией к бетону, камню, металлу; высокой прочностью, низкой усадкой при твердении, обеспечивают высокую морозостойкость и водонепроницаемость, увеличивают поверхностную прочность бетона. Бетоны, приготовленные на основе композиции ЦМИД, могут обеспечивать проектные марки в раннем возрасте (1 - 7 суток).

2.2. Композиция ЦМИД (ТУ 577514-001-00129716-98) имеет несколько модификаций, предназначенных:

- ЦМИД-1 для приготовления защитных водонепроницаемых и морозостойких покрытий с высокой адгезией к подложке;

- ЦМИД-2 для приготовления инъекционных составов с высокой связностью и проникающей способностью;

- ЦМИД-3 для приготовления ремонтных растворов, требуемой удобоукладываемости с высокой адгезией, водонепроницаемостью (до W20), морозостойкостью (F600 и более) и прочностью (до 60 Мпа);

- ЦМИД-4 для приготовления литых бетонов с высокими требованиями по прочности (до 100 Мпа), в том числе в раннем возрасте (1 - 3 суток), по морозостойкости (F600 и более) и водонепроницаемости (до W20).

2.3. Материалы серии ЭМАКО производятся фирмой «Ирмаст-Холдинг» и обладают следующими физико-механическими характеристиками:

ЭМАКО В55АТ (тиксотропный тип)

Прочность на растяжение при изгибе на 28 сутки....................... 8 МПа

Прочность на сжатие на 28 сутки................................................... 70 МПа

Адгезия к бетону на 28 сутки......................................................... не менее 3 МПа

Морозостойкость в солях F300

2.4. Материал рекомендуется использовать укладкой кельмой толщиной до 40 мм. Если толщина укладываемого слоя более 20 мм, то необходимо пристрелять сетку к бетону ремонтируемого участка, оставив пространство между проволочной арматурой и поверхностью.

2.5. Материал АЛИТ СДР-У разработан и производится Академическим научно-техническим центром «АЛИТ» и обладает следующими физико-механическими характеристиками:

АЛИТ СДР-У (сухая смесь цементная дисперсная)

Прочность на растяжение при изгибе на 28 сутки............................ 4,5 МПа

Прочность на сжатие на 28 сутки....................................................... не менее 35 МПа

Адгезия к бетону на 28 сутки.............................................................. не менее 3 МПа

Морозостойкость в солях F300

3. Производство ремонтных работ

3.1. Подготовка поверхности бетона конструктивных элементов

3.1.1.При наличии на поверхности жировых загрязнений их необходимо удалить до начала механической очистки органическими растворителями (уайт-спирит, бензин, ацетон и т.п.) или моющими составами (например, раствором соды).

3.1.2. Произвести освидетельствование и оконтуривание зон дефектного бетона при участии Инженера-резидента.

Зоны дефектного бетона оконтуривают с помощью фрезы

3.1.3. Поврежденную поверхность (трещиноватые, пористые и шелушащиеся слои, а также раковины и сколы) разделывают до структурно-здорового бетона, освобождая от легко удаляемого, выветрелого или карбонизированного бетона.

Между стержнями обнаженной арматуры и структурно-здоровым бетоном должно быть расстояние не менее 20 мм. Арматурные стержни очищаются от продуктов коррозии.

После механической очистки поверхность бетона обеспыливают обдувом сухим и чистым воздухом.

Непосредственно перед заделкой дефектных мест на очищенную и увлажненную поверхность бетона наносят праймерный слой (адгезионная обмазка) - композиция ЦМИД-1 либо ЦМИД-2 с водой в соотношении 1:1; либо состав связующего слоя на основе акрилполимера АКРИЛ - 100 для пропитки микротрещин по объему:

1 часть полимера : 1 часть воды : 1 часть ПЦ500Д0

3.2. Приготовление рабочих ремонтных составов на основе ЦМИД

3.2.1. Приготовление жидкой пасты для нанесения защитного покрытия по ремонтируемой поверхности осуществляется путем введения в композицию «ЦМИД-1» воды затворения в количестве 180 ¸ 220 миллилитров на 1 кг сухой смеси. После вливания воды смесь перемешивается в течение 5 минут до получения однородной массы. Паста с течением времени загустевает, поэтому рекомендуется ее перемешивание во время использования и готовить в объеме, используемом в течение 1 часа.

Загустевшую смесь не допускается растворять повторно.

3.2.2. Пасту для нанесения праймерного слоя готовят аналогично защитной композиции, на 1 кг сухой смеси «ЦМИД-1» добавляется 1 ¸ 2 литра воды с последующим тщательным перемешиванием.

3.2.3. Приготовление ремонтных растворов осуществляется путем введения в композицию «ЦМИД-3ГШ» воды затворения в количестве 200 ¸ 350 миллилитров воды на 1 кг сухой смеси с последующим тщательным перемешиванием.

3.2.4. Приготовление ремонтных составов бетона осуществляется путем смешивания композиции «ЦМИД-4» с вяжущим, мелким и крупным заполнителем, а также с водой с последующим перемешиванием в бетоносмесителе. Состав ремонтного бетона может быть принят следующим из расчета на 1 м3 смеси:

- портландцемент ПЦ400Д5............................................................ 350 кг;

- ЦМИД-4.......................................................................................... 17,5 кг;

- песок с Мкр = 1,8 ¸ 2,5.................................................................. 798 кг;

- гранитный щебень фр. 3 - 10........................................................ 1100 кг;

- вода затворения.............................................................................. 135 кг.

Песок и щебень, используемые для приготовления бетонной смеси, должны соответствовать требованиям ГОСТ 26633-91.

3.2.5. Приготовление инъекционного раствора осуществляется путем смешивания сухой композиции ЦМИД-2 с водой при соотношении 1:(0,3 - 0,4).

3.3. Приготовление рабочих ремонтных составов на основе ЭМАКО

3.3.1. Для правильного приготовления ремонтного раствора необходимо залить в миксер 4,5 литра воды на 30 кг сухой смеси ЭМАКО В55АТ.

После вливания воды смесь перемешивается в течение 5 минут до получения однородной массы.

Для достижения требуемой консистенции допускается добавление воды затворения в процессе перемешивания не более 0,5 л.

3.3.2. Материал рекомендуется использовать укладкой кельмой толщиной до 40 мм. Если толщина укладываемого слоя более 20 мм, то необходимо пристрелять сетку к бетону ремонтируемого участка, оставив пространство между проволочной арматурой и поверхностью.

Приготовленная смесь с течением времени загустевает, поэтому рекомендуется ее готовить в объеме, используемом в течение 1 часа.

3.3.3. Укладку ремонтного раствора не производить при температуре окружающей среды и подложки ниже +10 °C.

Время удобоукладываемости при 20 °C составляет 1 час.

Если потеря удобоукладываемости чрезмерна, то следует применить холодную воду затворения.

3.4. Приготовление рабочих ремонтных составов на основе АЛИТ СДР-У

3.4.1. Сухая смесь перемешивается с водой, подвижность раствора должна соответствовать классу Пк - 4 (осадка конуса 1 - 4 см). Затворение раствора производят в емкости объемом 25 л, перемешивая механическим миксером с мощностью двигателя не менее 2 кВт при частоте вращения рабочего органа 600 - 800 об/мин. Температура смешиваемых материалов должна быть в пределах +5 ÷ +30 ºС.

Перед нанесением на подготовленную поверхность (основание) раствор необходимо выдержать в течение 10 ÷ 15 мин, после чего повторно перемешать.

3.4.2. Основание должно быть крепким, очищенным от пыли. Перед нанесением ремонтного раствора ремонтируемую поверхность допускается протереть влажной кистью. Насыщение бетонной поверхности водой недопустимо.

3.4.3. Растворная смесь наносится на ремонтируемую поверхность по технологии штукатурных работ с последующим выравниванием поверхности шпателем. Через 3 ÷ 5 часов после нанесения необходимо производить регулярное увлажнение твердеющего раствора водой, в течение 3-х суток, либо укрытие поверхности полимерной пленкой.

3.5. Нанесение ремонтных и защитных составов на основе ЦМИД

3.5.1. До проведения ремонтных работ по бетону необходимо сначала обработать трещины рекомендуемыми составами и методами стабилизации или герметизации трещин.

3.5.2. При подготовке дефектных зон особое внимание следует уделять тщательной очистке от продуктов коррозии арматурных стержней. Поврежденный бетон следует удалять не только с внешней, но и с внутренней стороны, т.е. по всему периметру арматурных стержней. Расстояние между стержнями обнаженной арматуры и струуктурно-здоровым бетоном должно быть не менее 20 мм. Арматурные элементы очищают абразивоструйным способом или механизированными стальными щетками.

3.5.3. Защита обнаженной арматуры и ремонт подготовленных по указаниям п. 3.1. бетонных поверхностей осуществляется следующим способом:

- ремонтируемая бетонная поверхность обильно смачивается водой. Перед нанесением ремонтного состава поверхность структурно-здорового бетона должна быть влажной, но не мокрой;

- на очищенную арматуру и влажную поверхность структурно-здорового бетона наносится праймерный слой (ЦМИД-1 : вода - 1:1 согласно п. 3.2.2. настоящего РЕГЛАМЕНТА);

- не позднее 15 минут после нанесения праймерного слоя наносится ремонтный раствор на основе композиции ЦМИД-3 (смотри п. 3.2.3. настоящего РЕГЛАМЕНТА). Нанесение раствора, как правило, вручную кельмами штукатурными (ГОСТ 9533-81), а уплотнение, заглаживание и выравнивание раствора - полутерками и правилами (ГОСТ 25782-83);

- нанесение защитной композиции ЦМИД-1 (смотри п. 3.2.1 настоящего РЕГЛАМЕНТА) слоем 2 - 3 мм.

Нанесение защитной композиции ЦМИД-1 следует наносить после устранения всех локальных дефектов на поверхности бетона с помощью ремонтных составов (перед нанесением защитной композиции поверхность отремонтированных зон необходимо зачистить механизированными щетками).

3.6. Нанесение ремонтных и защитных составов на основе ЭМАКО

3.6.1. До проведения ремонтных работ по бетону необходимо сначала обеспечить пропитку микротрещин на бетонных поверхностях, подготовленных к нанесению ремонтных составов, рекомендуемыми составами и методами стабилизации:

- грунтовка «БИРС Грунт-универсал»;

- составы по п. 3.1.3.

3.6.2. Ремонт подготовленных по указаниям п. 3.1. бетонных поверхностей осуществляется следующим способом:

- ремонтируемая бетонная поверхность обильно смачивается водой. Перед нанесением ремонтного состава поверхность структурно-здорового бетона должна быть влажной, но не мокрой;

на влажную поверхность структурно-здорового бетона наносится праймерный слой (ЦМИД-2:вода - 1:0,3 ÷ 0,4), либо грунтовка «БИРС Грунт - универсал» (допускается нанесение на сухую, очищенную поверхность);

- не позднее 15 минут после нанесения праймерного слоя наносится ремонтный раствор на основе композиции ЭМАКО В55АТ;

- Нанесение раствора, как правило, вручную кельмами штукатурными (ГОСТ 9533-81), а уплотнение, заглаживание и выравнивание раствора - полутерками и правилами (ГОСТ 25782-83).

3.7. Заделка трещин - герметизация и инъектирование

3.7.1. Заделку трещин в бетонных и железобетонных конструкциях проводят с целью предотвращения проникновения внутрь бетона агрессивных жидкостей, а также восстановления несущей способности и надежности работы конструкций не ниже предусмотренных проектом.

3.7.2. Мелкие усадочные трещины раскрытием 0,1 - 0,3 мм, а также поры и пузыри, имеющиеся на поверхности бетона, устраняют посредством затирки ремонтным составом на основе композиции ЦМИД-1 с пониженным водоцементным отношением.

3.7.3. Заделку и инъектирование трещин раскрытием более 0,3 мм производят ремонтным составом на основе композиции ЦМИД-2.

Состав для герметизации трещин приготавливают на основе композиции ЦМИД-3.

Составы для инъектирования приготавливают путем смешивания сухой смеси ЦМИД-2 с водой в соотношении 1:(0,3 - 0,4), проверив предварительно инъекционный состав на усадку согласно требований СНиП 3.06.04-91 (ВСН 98-74).

3.7.4. Подачу инъекционных составов в трещины раскрытием до 1 мм и расположенных в вертикальных и горизонтальных плоскостях конструктивного элемента осуществляют с помощью инъекционных шайб, приклеиваемых к поверхности бетона, либо штуцеров (см. рисунок), заделываемых на клею в просверленные отверстия по всей длине трещины с определенным интервалом.

3.7.5. Подготовка трещин к заполнению ремонтным составом на основе эпоксидных смол ЭД-20 заключается в освобождении их от воды, продуктов выщелачивания и грязи путем промывки их моечными растворами (ацетон) и продувки сжатым воздухом.

3.7.6. Инъектирование силовых трещин раскрытием 0,1 - 0,3 мм производят составами на основе эпоксидных смол (ЭД-20 и т.п.)

Для герметизации и инъектирования трещин принимают следующий состав (в весовых частях):

Герметизация Инъектирование

Эпоксидная смола ЭД-20 100 в.ч. 100 в.ч.

Окситерпеновый растворитель 20 в.ч. 40 в.ч.

Полиэтиленполиамин при температуре:

0° ¸ +10 °C 15 в.ч. 15 в.ч.

более +15 °C 10 в.ч. 10 в.ч.

Портландцемент 100 - 200 в.ч.

Асбестовый порошок № 7 5 - 10 в.ч.

3.7.7. Инъекционный состав приготавливают следующим образом:

- эпоксидную смолу ЭД-20 при изготовлении пластифицируют, в процессе хранения она расслаивается, поэтому перед применением смолу тщательно перемешивают в емкости, в которой она хранится (при этом, при необходимости ее подогревают до +20 ÷ 40 ºС);

- в чистую и сухую емкость отвешивают требуемое количество смолы ЭД-20, соответствующее количество пластификатора (окситерпеновый растворитель) и тщательно перемешивают до однородной консистенции;

- непосредственно перед применением в охлажденную композицию (до температуры наружной среды) вводят отвердитель, тщательно перемешивая;

- в последнюю очередь вводят портландцемент (при необходимости, инъецирование трещин раскрытием более 1 мм и приготовление герметизирующих составов) и снова тщательно перемешивая.

Перед началом работ следует произвести пробные замесы инъекционных составов с целью проверки качества составляющих.

3.7.7. Ремонтные материалы на основе метилметакрилата (ММА)

Ремонтные растворы на основе мономера метилметакрилат (ГОСТ 20370-74*) обладают преимуществами по сравнению с цементными и эпоксидными составами: возможность инъецирования трещин любого раскрытия, отсутствие необходимости применения сложного оборудования, возможность контроля при заполнении.

В качестве основного компонента ремонтной композиции используется мономер метилметокрилат, имеющий вязкость 0,6 сантипуаз, а вместе с отвердителем и модифицирующими компонентами, т.е. регуляторами скорости полимеризации, вязкости и пр., до 0,9 сантипуаз, что меньше чем у воды (1 сп). Это позволяет обеспечить самопроизвольное заполнение трещин любой ширины раскрытия. Введение в раствор ацетона, инертного к другим компонентам, обеспечивает удаление влаги из трещин и высушивает поверхность бетона, что улучшает адгезию полимерного раствора к бетону.

Для заделки дефектного технологического шва принимают следующий состав (в весовых частях):

Метилметокрилат............................................................................. 100 в.ч.

Полистерол....................................................................................... 5 - 7 в.ч.

Парафин............................................................................................ 0,5 в.ч.

Перекись бензоила........................................................................... 7 - 9 в.ч.

Демитиланилин................................................................................ 2 - 3 в.ч.

3.7.8. Трещину в промежутках между шайбами (штуцерами) герметизируют. При герметизации трещин необходимо производить V-образную разделку их на глубину до 5 мм.

Герметизацию трещин раскрытием до 0,3 мм производят наклеиванием ленты из стеклоткани эпоксидным клеем вышеуказанного состава.

3.7.9. После приклеивания шайб (штуцеров) и герметизации трещин, проверяют их сообщаемость и проходимость отверстий сжатым воздухом, либо прокачкой растворителя.

3.7.10. Инъектирование ремонтных составов (без наполнителя) в трещины производится установкой на базе шестеренчатого насоса (НШ-10, либо НШ-25), либо установкой (УЗТ) разработки ОАО «ЦНИИС» для ремонтных составов с наполнителем.

Нагнетание составов начинают снизу, при этом степень заполнения трещины наблюдают по началу выхода состава через выше расположенные шайбы (штуцера).

3.8. Температурно-влажностный режим

3.8.1. Нанесение ремонтных и защитных составов на основе композиции ЦМИД необходимо производить при температуре наружного воздуха не ниже +5 °С.

3.8.2. Уход за нанесенными составами на основе композиции ЦМИД, ЭМАКО, АЛИТ СДР-У аналогичен уходу за материалами на цементной основе.

Сразу же после нанесения ремонтного состава и защитного покрытия необходимо предохранять их от быстрого высыхания под воздействием температуры наружного воздуха, прямых солнечных лучей и ветра, используя укрытие брезентом, прорезиненной тканью или полиэтиленновой пленкой, либо произвести нанесение пленко-образующего материала ВПС-Д (разработка ВНИИжелезобетона при участии СоюэдорНИИ), либо через 2 - 3 часа (полное схватывание композиции) производить регулярное орошение распыленной струей воды в течение первых 3-х суток твердения.

3.9. Контроль качества ремонтных работ

3.9.1. Контроль качества работ заключается в проведении испытаний исходных ремонтных составов, в систематическом наблюдении за выполнением требований ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА.

3.9.2. Для проведения испытаний ремонтных составов на морозостойкость и прочность необходимо производить отбор контрольных образцов 70×70×70 мм в количестве 12 штук от объема ремонта, выполненного в течение одной смены. Испытания на водонепроницаемость следует производить на образцах 150×150×150 мм прибором «АГАМА-2Р».

3.9.3. Прочность сцепления защитного покрытия с обрабатываемой поверхностью оценивается методом отрыва по прибору «DYNA», либо испытанием образцов-балочек 40×40×160 мм.

3.6.4. Поверхностная прочность защитного покрытия определяется склерометрическим методом.

СОДЕРЖАНИЕ