На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Серия 32

Единая система оценки соответствия
на объектах, подконтрольных Ростехнадзору

Выпуск 1

ОБЩИЕ
ДОКУМЕНТЫ ПО АККРЕДИТАЦИИ

Москва

НТЦ «Промышленная безопасность»

2008

Под общей редакцией Н.Г. Кутьина

Редакционная коллегия:

М.И. Белов, Ю.В. Буракова, Д.В. Дегтярев, В.Е. Желтов, Е.В. Кловач, Н.Н. Коновалов, В.С. Котельников, Б.А. Красных, У.Е. Кудрявцева, Н.А. Матвеева, Н.А. Махутов, А.И. Перепелицын, А.С. Печеркин, О.В. Покровская, Г.М. Селезнев, В.И. Сидоров, Н.Е. Филатова, А.А. Шаталов, В.П. Шевченко, А.В. Феропонтов, Е.С. Яковлева

 

В настоящий Сборник вошли документы, регламентирующие процедуру аккредитации органов оценки соответствия, осуществляющих деятельность на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Документы разработаны с учетом замечаний участников Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, Европейской комиссии по аккредитации (ЕА) и учитывают требования международных стандартов серий ISO 9000, ISO 17000.

Принято

Наблюдательным советом,

решение от 16.06.08 № 18-БНС

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ ПО АККРЕДИТАЦИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о Комиссии по аккредитации (далее - Положение) устанавливает функции, порядок формирования и организацию работы Комиссии по аккредитации Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - ЕС ОС Ростехнадзора).

1.2. Комиссия по аккредитации обеспечивает компетентность и непредвзятость в принятии решений о возможности аккредитации, приостановке, отмене или отказе в аккредитации.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

Настоящее Положение разработано с учетом требований:

Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и других законодательных и иных нормативных правовых актов;

Положения о Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-21-2007) и других нормативных документов Ростехнадзора;

международных стандартов ISO серии 17000, ГОСТ Р ИСО/ МЭК 17011-2008 «Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия»;

документов Европейского сотрудничества по аккредитации.

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем документе используются термины, установленные в федеральных нормах и правилах, руководящих документах Ростехнадзора, международных стандартах ISO серии 17000, а также термины и определения, приведенные в СДА-06-2008 «Термины и определения, используемые в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

4. ФУНКЦИИ КОМИССИИ ПО АККРЕДИТАЦИИ

4.1. Комиссия по аккредитации на основании проверки и анализа документов, подтверждающих соответствие организации установленным требованиям и условиям, принимает решение о возможности аккредитации, приостановке, отмене или отказе в аккредитации.

4.2. Члены Комиссии по аккредитации принимают участие в разработке проектов документов по аккредитации.

4.3. Председатель Комиссии по аккредитации может принимать участие в заседаниях Наблюдательного совета с правом совещательного голоса.

5. ФОРМИРОВАНИЕ КОМИССИИ ПО АККРЕДИТАЦИИ

5.1. Состав Комиссии по аккредитации утверждается руководителем Органа по аккредитации.

5.2. В состав Комиссии по аккредитации входят представители Органа по аккредитации и другие компетентные специалисты.

5.3. Численность Комиссии по аккредитации составляет не менее пяти человек.

5.4. Руководство деятельностью Комиссии по аккредитации осуществляет председатель. Председатель выбирается членами Комиссии по аккредитации простым большинством голосов присутствующих.

5.5. Члены Комиссии по аккредитации должны:

иметь высшее образование;

знать процедуры и критерии аккредитации, возможные дополнительные критерии для различных органов по оценке соответствия;

иметь знания, опыт работы не менее трех лет в области контроля, надзора или аккредитации органов по оценке соответствия;

обладать личными качествами, позволяющими компетентно и беспристрастно оценить документы по аккредитации органов по оценке соответствия, представляемые в Комиссию по аккредитации.

5.6. Члены Комиссии по аккредитации представляют в секретариат Комиссии по аккредитации заполненную анкету технического специалиста с приложением документов, подтверждающих наличие высшего образования, ученой степени (при наличии), и документов (сертификатов, удостоверений, протоколов и т.д.), подтверждающих опыт работы в соответствующей области (приложение 1 к СДА-08-2008).

5.7. Члены Комиссии по аккредитации должны быть независимыми от чьих-либо интересов, действовать беспристрастно и соблюдать конфиденциальность в отношении организаций, проходящих процедуру аккредитации.

5.8. Члены Комиссии по аккредитации:

не могут участвовать в проверках органов по оценке соответствия;

не могут предлагать и оказывать консультационные услуги органам по оценке соответствия, а также услуги по оценке соответствия.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ ПО АККРЕДИТАЦИИ

6.1. Комиссия по аккредитации принимает решения на заседаниях, которые созываются председателем комиссии через Орган по аккредитации по мере необходимости.

6.2. Повестка дня и документы, необходимые для принятия решения о возможности аккредитации, приостановке, отмене или отказе в аккредитации, должны быть получены членами Комиссии по аккредитации не позднее трех дней до начала заседания.

6.3. Заседание Комиссии по аккредитации является правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

6.4. На заседания Комиссии по аккредитации могут приглашаться представители Апелляционной комиссии и технических комиссий. Члены Комиссии по аккредитации и другие приглашенные специалисты подписывают обязательство о соблюдении конфиденциальности (приложение к СДА-01-2008).

6.5. Комиссия по аккредитации принимает решения простым большинством голосов присутствующих. При равенстве голосов вопрос решается в зависимости от голосования председателя комиссии.

6.6. Организационную работу, ведение делопроизводства и оформление принятых решений обеспечивает Орган по аккредитации.

6.7. Решение Комиссии по аккредитации о возможности, приостановке, отмене или отказе в аккредитации направляется в Орган по аккредитации в течение трех рабочих дней после принятия.

6.8. По итогам каждого заседания составляется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

6.9. Документам Комиссии по аккредитации присваиваются номера в установленном порядке. Номер документа имеет следующую структуру:

СДА - КА - пп,

где пп - текущий номер.

Один экземпляр документа хранится в Органе по аккредитации.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМИССИИ ПО АККРЕДИТАЦИИ

7.1. Комиссия по аккредитации несет ответственность за компетентность и непредвзятость принятых решений о возможности аккредитации, приостановке, отмене или отказе в аккредитации организации в ЕС ОС Ростехнадзора.

7.2. Комиссия по аккредитации не несет ответственности за деятельность организаций, являющихся участниками ЕС ОС Ростехнадзора.

 

СОДЕРЖАНИЕ