На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Утверждено

заместителем Начальника

Госгортехнадзора России

21.05.01 г.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЯЮЩЕМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Управляющий научно-технический совет (УНТС) является органом Национального аттестационного комитета по сварочному производству (НАКС) и создан для координации работ в области научно-технической деятельности НАКС.

2. ФУНКЦИИ УНТС

На УНТС возлагаются следующие функции:

формирование научно-технической политики в области сварочного производства и родственных технологий, применяемых при производстве, монтаже и ремонте опасных технических устройств, подконтрольных Госгортехнадзору России;

анализ и оценка результатов деятельности системы аттестации в области сварочного производства и родственных технологий;

анализ международного опыта организации и функционирования систем аттестации в области сварочного производства и родственных технологий;

взаимодействие с Госгортехнадзором России;

выработка предложений по совершенствованию системы аттестации персонала, технологий, оборудования и материалов;

принятие рекомендаций по подготовке нормативных документов Госгортехнадзора России и методических документов НАКС в области сварочного производства и родственных технологий;

принятие рекомендаций по формированию научно-технических, инвестиционных и инновационных программ и планов НАКС;

рассмотрение апелляций по поводу действий любых структурных звеньев САСв и принятие решений по спорным вопросам между любыми звеньями САСв, по которым не найдено приемлемого решения на более низких уровнях.

3. СТРУКТУРА И РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ УНТС

3.1. Состав УНТС формируется из высококвалифицированных специалистов - представителей Госгортехнадзора России, специалистов промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, академических и проектных организаций, высшей школы и научно-технических обществ.

УНТС состоит из 25 - 30 человек. В целях всестороннего учета накопленного в России опыта качественный состав УНТС формируется следующим образом:

не менее пяти специалистов органов Госгортехнадзора России;

не менее пяти специалистов промышленных предприятий;

не менее пяти специалистов академических, проектных или научно-исследовательских институтов;

не менее пяти специалистов высшей школы;

не менее двух представителей научно-технических обществ.

3.2. Состав УНТС утверждает Начальник Госгортехнадзора России (или его заместитель) сроком на один год.

3.3. Члены УНТС работают на общественных началах.

3.4. УНТС возглавляет председатель в должности заместителя Начальника Госгортехнадзора России.

3.5. Председатель УНТС назначает своих заместителей.

3.6. Для оперативного управления и решения текущих вопросов председатель УНТС формирует коллегию в составе 5 - 8 человек. В состав коллегии по должности входят председатель УНТС, его заместители, президент НАКС, директор Исполнительной дирекции НАКС.

3.7. УНТС образует подкомитеты по направлениям деятельности НАКС. Руководители подкомитетов назначаются и освобождаются решением УНТС по представлению президента НАКС.

Подкомитеты УНТС осуществляют свою деятельность на основании положений о подкомитетах, утверждаемых УНТС.

Для реализации практической работы подкомитетов в соответствии с их функциями в Исполнительной дирекции НАКС могут быть сформированы соответствующие исполнительные структуры по направлениям деятельности подкомитетов. Руководители подкомитетов УНТС по соответствующим направлениям могут возглавлять указанные структуры.

3.8. УНТС осуществляет свою деятельность в соответствии с годовыми планами.

3.9. Заседания УНТС проводятся ежеквартально. Созыв членов УНТС производится письменным извещением или телефонограммой с указанием времени, места проведения и вопросов, которые выносятся на заседание.

3.10. Внеочередные заседания УНТС созывает председатель УНТС как по своей инициативе, так и по предложению президента НАКС.

3.11. Заседания УНТС проводит председатель УНТС или его заместитель в соответствии с регламентом, утвержденным УНТС.

3.12. Заседание УНТС считается правомочным в случае присутствия на его заседании не менее половины членов УНТС. Решение по обсуждаемому вопросу считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов УНТС, присутствующих на заседании.

3.13. На заседаниях УНТС помимо его членов могут присутствовать лица, имеющие официальное приглашение за подписью председателя УНТС или его заместителей.

3.14. Результаты заседаний УНТС оформляются протоколами, подписываемыми председателем УНТС. Ведение протоколов заседаний УНТС осуществляет секретарь УНТС, назначаемый из числа членов УНТС.

3.15. Выполнение решений УНТС осуществляет Исполнительная дирекция НАКС на основании приказов, распоряжений и указаний президента НАКС.

СОДЕРЖАНИЕ