На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2005 г. № 690
"Об утверждении Положения об охране судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования"

В соответствии со статьей 12 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об охране судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования.

 

Председатель Правительства

 

Российской Федерации

М. Фрадков

 

Положение
об охране судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2005 г. № 690)

1. Настоящее Положение устанавливает основные задачи, формы и порядок охраны судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования федеральными органами исполнительной власти.

2. Круглосуточной охране подлежат судоходные гидротехнические сооружения, в том числе шлюзы и судоподъемники, и средства навигационного оборудования, включенные в перечень, утверждаемый Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации, а также предназначенные для обеспечения функционирования судоходных гидротехнических сооружений материальные ценности, находящиеся на охраняемых объектах (далее - объекты).

3. Охрана объектов осуществляется соответствующими подразделениями ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации и организациями, находящимися в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Разграничение подлежащих охране объектов между соответствующими подразделениями ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации и организациями, находящимися в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также организация взаимодействия этих органов и организаций осуществляются на основании совместных актов Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации.

4. Основной задачей по охране объектов является их защита от противоправных посягательств.

5. Защита подлежащих охране объектов от противоправных посягательств достигается путем:

а) проведения комплекса мер антитеррористического характера, включая:

определение и применение соответствующих видов, способов и режимов охраны, необходимых инженерно-технических средств, систем безопасности, способов контроля доступа, современных средств сигнализации и видеонаблюдения, а также использование возможностей централизованной пультовой охраны объектов;

использование приборов ночного видения, оперативной радиосвязи, специальных плавающих средств и другой техники применительно к конкретному объекту;

строительство укрепленных блок-постов и укрытий отражения возможного нападения;

использование служебно-разыскных собак, обученных обнаруживать взрывные устройства и взрывчатые вещества;

б) обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов на территории охраняемых объектов;

в) предупреждения, выявления и пресечения преступлений, а также административных правонарушений в зонах ответственности постов и маршрутов патрулирования охраны;

г) принятия мер по недопущению преступных посягательств при возникновении пожаров, а также при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях;

д) комплексного использования сил и средств ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации и правоохранительных органов и обеспечения их взаимодействия;

е) участия в проведении мероприятий по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную, служебную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

6. Охрана объектов осуществляется в соответствии с планами охраны судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования. Планы разрабатываются с учетом оценки уязвимости объектов, размера их площади и места расположения, видимости расположенных на объекте сооружений (помещений), а также с учетом риска возникновения угрозы жизни и здоровью людей, нанесения ущерба окружающей среде и имуществу на прилегающей к объекту территории.

Планы утверждаются соответствующими органами внутренних дел Российской Федерации по согласованию с бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте.

7. Контроль и надзор за охраной объектов и соблюдением пропускного режима на этих объектах осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.