На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
СТАНДАРТИЗАЦИИ

Р 50.1.052-2005

Рекомендации по содержанию и форме
документов, представляемых на регистрацию
системы добровольной сертификации

Москва

Стандартинформ

2005

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНЫ Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации (ВНИИС)

2 ВНЕСЕНЫ Управлением технического регулирования и метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

3 УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 февраля 2005 г. № 27-ст

4 Настоящие рекомендации реализуют «Положение о регистрации систем добровольной сертификации», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2004 г. №32

5 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

Р 50.1.052-2005

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ФОРМЕ ДОКУМЕНТОВ,
ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА РЕГИСТРАЦИЮ СИСТЕМЫ
ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

Дата введения - 2005-03-01

1 Область применения

Настоящий документ содержит рекомендации по содержанию и форме документов, представляемых на регистрацию системы добровольной сертификации в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» (далее - Федеральный закон).

Рекомендации предназначены в помощь разработчикам систем добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов.

2 Термины и определения

В настоящих рекомендациях применены следующие термины с соответствующими определениями:

2.1 добровольная сертификация: Сертификация, осуществляемая в рамках конкретной системы добровольной сертификации для подтверждения соответствия объекта требованиям стандартов (в том числе национальных стандартов, стандартов организаций и др.), сводам правил, сметем сертификации и условиям договоров.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.2 система добровольной сертификации: Совокупность правил выполнения работ по добровольной сертификации, ее участников и правил функционирования системы добровольной сертификации в целом.

2.3 объекты добровольной сертификации: Продукция; процессы производства, эксплуатации, перевозки, реализации, утилизации; услуги; работы и иные объекты, установленные в системе добровольной сертификации.

2.4 создатели системы добровольной сертификации: юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель или несколько юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей.

2.5 представитель создателей системы добровольной сертификации: Один из создателей системы добровольной сертификации, представляющий интересы всех создателей системы и действующий от их имени на основании доверенности.

2.6 орган по добровольной сертификации: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, входящий в систему добровольной сертификации и выполняющий работы по сертификации в определенной области.

2.7 сертификат соответствия: Документ, выданный в соответствии с правилами системы добровольной сертификации и удостоверяющий соответствие объекта требованиям национальных стандартов, стандартов организаций, систем сертификации и условиям договоров.

2.8 знак соответствия системы добровольной сертификации: Обозначение, служащее для информирования приобретателей и всех заинтересованных сторон о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации.

3 Общие положения

3.1 В соответствии с «Положением о регистрации систем добровольной сертификации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2004 г. № 32 (далее - Положение), лицо, создавшее систему добровольной сертификации, или представитель нескольких лиц, создавших систему, направляет (представляет) в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для регистрации системы следующие документы:

а) копию документа (документов), подтверждающего факт внесения сведений о создании или реорганизации юридического лица (юридических лиц) и (или) приобретении физическим лицом (физическими лицами) статуса индивидуального предпринимателя в Единый государственный реестр юридических лиц или в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответственно;

б) правила функционирования системы добровольной сертификации (оригинал и копия);

в) документ, утверждающий изображение знака соответствия системы и порядок его применения, если применение такого знака предусматривается системой добровольной сертификации (оригинал и копия);

г) документ об оплате регистрации системы добровольной сертификации.

3.2 Указанные в 3.1 документы следует направлять с сопроводительным письмом на имя заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, содержащим следующие сведения:

- наименование системы добровольной сертификации;

- краткое описание области деятельности системы;

- наименование и адрес создателя системы или создателей системы, в последнем случае приводятся также наименование представителя создателей системы и реквизиты доверенности, на основании которой он действует;

- контактный телефон, e-mail (при наличии) и фамилию, имя, отчество лица, осуществляющего связь с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии;

- перечень (опись) документов, прилагаемых к данному письму.

Сопроводительное письмо подписывает лицо, представляющее создателя системы добровольной сертификации или представителя создателей системы.

3.3 Основополагающими документами системы добровольной сертификации являются правила функционирования системы добровольной сертификации и документ, утверждающий изображение знака соответствия системы и порядок его применения (если применение такого знака предусматривается системой).

На основе и в развитие основополагающих документов системы добровольной сертификации в ней могут разрабатываться необходимые внутренние документы, отражающие различные аспекты практической деятельности по добровольной сертификации. Такие документы не должны противоречить положениям зарегистрированных основополагающих документов и не должны направляться в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для регистрации системы.

3.4 Содержание основополагающих документов системы должно соответствовать положениям Федерального закона и отражать все основные вопросы функционирования системы, а также позволять заявителям и другим заинтересованным лицам уяснить суть системы, сферу ее распространения и основные правила сертификации.

4 Документ «Правила функционирования системы добровольной сертификации»

4.1 Документ «Правила функционирования системы добровольной сертификации» должен содержать три элемента:

- титульный лист;

- основной текст;

- приложения.

4.2 На титульном листе помещают сверху наименование создателей системы, в средней части - наименование системы добровольной сертификации, внизу - год выпуска документа. В правом верхнем углу титульного листа под грифом «УТВЕРЖДЕНО» помещают реквизиты документа об утверждении (приказ, распоряжение и т.п.) или должность, подпись и расшифровку подписи лица, утвердившего документ.

4.3 Основной текст документа включает:

- наименование системы добровольной сертификации;

- наименование юридических лиц и (или) фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, создавших систему добровольной сертификации, и их адреса;

- перечень объектов, подлежащих сертификации в данной системе, и требований, на соответствие которым они сертифицируются;

- организационную структуру системы добровольной сертификации и функции ее участников;

- правила проведения работ по добровольной сертификации.

4.3.1 Наименование системы добровольной сертификации в соответствии с Федеральным законом не должно повторять наименование других зарегистрированных систем добровольной сертификации.

Наряду с полным наименованием системы может устанавливаться сокращенное наименование.

4.3.2 Информация о создателях системы (когда их несколько) дополняется наименованием представителя создателей системы, действующего от их имени на основании доверенности.

4.3.3 Область деятельности системы добровольной сертификации не может включать виды деятельности, не относящиеся к добровольной сертификации.

4.3.4 Перечни объектов, подлежащих сертификации, желательно давать с кодами по общероссийским классификаторам. При большом объеме перечни можно поместить в приложении. В перечнях или отдельно указывают требования, соответствие которым подтверждается при сертификации, и документы (виды документов), содержащие эти требования.

4.3.5 Организационная структура системы добровольной сертификации может включать помимо участников, обеспечивающих управление системой и непосредственную работу по сертификации, структурные элементы, осуществляющие вспомогательные работы в системе (методическое обеспечение, обучение экспертов и т.п.).

Функции органов по сертификации должны соответствовать пункту 1 статьи 21 Федерального закона. Указывают также наименования органов по сертификации и испытательных лабораторий, реально включенных в систему на момент регистрации. Описывают механизм уполномочивания участников для работы в системе.

4.3.6 Правила проведения работ по добровольной сертификации включают общий порядок сертификации, схемы сертификации, взаимодействие органа по сертификации с заявителем, требования к сертификатам соответствия, порядок оплаты работ по добровольной сертификации, порядок рассмотрения апелляций.

4.4 В приложениях помещают формы документов, применяемых в системе, в первую очередь документов по взаимодействию органа по сертификации с заявителем [(форму заявки на сертификацию, форму сертификата (сертификатов) соответствия]. При необходимости в приложениях помещают также перечни объектов сертификации, схемы сертификации и другие сведения, необходимые для функционирования системы добровольной сертификации, но не включенные по различным причинам в основной текст. При этом ссылки на приложения приводят в основном тексте.

5 Документ, устанавливающий изображение знака соответствия и порядок его применения

5.1 Документ, устанавливающий изображение знака соответствия и порядок его применения, рекомендуется утверждать с наименованием «Порядок применения знака соответствия системы добровольной сертификации».

5.2 Титульный лист оформляют аналогично титульному листу «Правил функционирования системы добровольной сертификации» (см. 4.2) с заменой наименования документа.

5.3 Основной текст содержит:

- словесное описание знака соответствия;

- изображение знака соответствия;

- технические требования к знаку соответствия;

- правила применения знака соответствия.

5.3.1 Словесное описание знака соответствия выражает идею знака и его характерные признаки.

5.3.2 Изображение знака соответствия помещают в виде рисунка, черно-белого или цветного.

Знак соответствия должен обладать изобразительным отличием, исключающим его смешение со знаками других систем добровольной сертификации и иными знаками, применение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В качестве знака соответствия не может использоваться товарный знак и знак обслуживания лица (лиц), создавшего систему добровольной сертификации.

5.3.3 Технические требования к знаку соответствия включают требования к способу нанесения знака соответствия и его предельные размеры.

5.3.4 Правила применения знака соответствия содержат указания: в каких случаях орган по сертификации предоставляет право заявителю применять знак соответствия; место нанесения знака соответствия; условия, гарантирующие применение знака соответствия без введения в заблуждение приобретателя или других заинтересованных лиц.

Ключевые слова: сертификация, система добровольной сертификации, регистрация, правила функционирования, знак соответствия

СОДЕРЖАНИЕ