Information-telecommunication game systems. Functioning control 
На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
52236-2004

 

СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ИГРОВЫЕ

КОНТРОЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

 

 

Москва

ИПК Издательство стандартов

2004

 

Предисловие

Задачи, основные принципы и правила проведения работ по государственной стандартизации в Российской Федерации установлены ГОСТ Р 1.0-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения» и ГОСТ Р 1.2-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки государственных стандартов»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Российской ассоциацией развития игорного бизнеса (РАРИБ)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 446 «Игровые автоматы и игорное оборудование»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 9 марта 2004 г. № 91-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Национальные стандарты», а текст этих изменений - в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»

СОДЕРЖАНИЕ

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ИГРОВЫЕ

Контроль функционирования

Information-telecommunication game systems.
Functioning control

Дата введения - 2005-07-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на информационно-телекоммуникационные игровые системы (далее - ИТК ИС), представляющие собой многопользовательские распределенные открытые информационно-телекоммуникационные системы, включающие программно-аппаратный комплекс, позволяющий объединять различное оконечное оборудование для создания системы прогрессивно накапливаемых выигрышей.

Настоящий стандарт устанавливает требования к контролю функционирования ИТК ИС.

В настоящем стандарте применены термины по [1].

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 50897-96 Автоматы игровые. Требования безопасности и методы испытаний

ГОСТ Р 50991-96 Автоматы игровые. Технические требования и методы испытаний

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю «Национальные стандарты», составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Общие положения

3.1 Контроль функционирования ИТК ИС должен осуществляться с помощью программно-информационного комплекса (далее - ПИК). ПИК должен обеспечивать оперативный контроль за состоянием и работой игровых автоматов по ГОСТ Р 50991 и ГОСТ Р 50897 и другого оконечного оборудования в ИТК ИС, а также получение полной и достоверной информации о финансовых результатах функционирования игровых автоматов.

3.2 Порядок работы с ПИК, последовательность действий для правильного отображения в базе данных различных ситуаций, возникающих в процессе работы, а также формы и содержание меню должны быть установлены в нормативной документации на ИТК ИС.

4 Общие требования к проведению контроля

4.1 ПИК должен представлять собой специализированный пользовательский интерфейс для обработки информации об игре.

4.2 ПИК должен обеспечивать проведение учета используемого в игровых залах оборудования, регистрацию нового и изменение конфигурации работающего оборудования и обработку информации о результатах функционирования игровых залов, работы обслуживающего персонала, каждого игрового автомата и другого оконечного оборудования.

4.3 Контроль за состоянием игровых автоматов, устройств связи и устройств отображения информации должен осуществляться в режиме реального времени, что обеспечивает получение своевременной информации об отказах и сбоях, нарушениях линий связи, попытках несанкционированного доступа или перемещения оборудования.

4.4 Любые изменения режимов функционирования оборудования в процессе эксплуатации (включение/выключение питания, отпирание дверей, смена установок) должны фиксироваться ИТК ИС посредством ПИК и сопровождаться считыванием показаний счетчиков. Данная информация должна храниться в базе данных ИТК ИС.

4.5 ПИК должен обеспечивать возможность просмотра и анализа информации о всех изменениях, произошедших с оконечным оборудованием за период времени не менее одного месяца.

4.6 Показания счетчиков, необходимые для расчета финансовых результатов функционирования игрового автомата и составления отчетов, должны быть отражены в специальном разделе базы данных ИТК ИС. Должны быть также зафиксированы показания счетчиков игрового автомата на дату составления отчетов, а также в момент любого изменения его параметров при установке нулевых показаний счетчиков и при возникновении других событий, влияющих на финансовый результат работы игрового автомата. Эти сведения также должны храниться в соответствующем разделе базы данных ИТК ИС.

4.7 Любое изменение параметров работы игровых автоматов, устройств отображения информации и других устройств должно быть зарегистрировано в соответствующем разделе базы данных ИТК ИС.

4.8 Просмотр и анализ информации обо всем применяемом в ИТК ИС оборудовании должен проводиться из базы данных на основании отчетов, в которых должен быть представлен полный состав применяемого оборудования и отображены текущие параметры игровых автоматов и другого оконечного оборудования. Удаление информации из сформированных отчетов о функционировании ИТК ИС не допускается, что гарантирует сохранность и целостность представленных данных.

4.9 База данных должна предоставлять возможность получения информации о применяемых типах игровых автоматов, а также о том, какие игры и с какой версией программного обеспечения (далее - ПО) могут быть установлены в конкретный тип игрового автомата.

4.10 Для обеспечения возможности контроля работы ИТК ИС должна обеспечивать получение полной информации о результатах работы игровых автоматов и другого оконечного оборудования. Для этого периодически должно проводиться составление отчетов, указанных в 4.11.

4.11 В ПИК должна быть предусмотрена возможность формирования различных видов отчетов. В зависимости от содержания необходимой информации все отчеты делят на:

- отчеты о результатах работы игровых автоматов и другого оконечного оборудования, которые позволяют определять результаты функционирования каждого игрового автомата за любой период времени и производить расчет эффективности работы игровых автоматов;

- отчеты о выигранных максимальных выигрышах, которые позволяют получать информацию о количестве выигранных максимальных выигрышах, суммах, месте и времени выигрышей за любой период времени, указанный организаторами ИТК ИС, а также об общих суммах выигрышей для каждого максимального выигрыша за этот временной период;

- справочные отчеты, включающие справочную информацию об игровых залах, оконечном оборудовании, расположенном в каждом зале и участвующем в розыгрыше каждого максимального выигрыша, данные об обслуживающем персонале системы. Данные приводятся по состоянию на момент времени составления отчетов.

4.12 Организатору ИТК ИС должна быть предоставлена возможность создания отчетов за любой промежуток времени на основе информации, содержащейся в соответствующих разделах базы данных ИТК ИС.

4.13 Определение состава технологического и вспомогательного оборудования проводят в следующем порядке:

- составляют спецификацию всего применяемого оборудования согласно действующей технической документации;

- составляют функциональную и структурную схемы ИТК ИС;

- проводят системный функционально-структурный анализ ИТК ИС;

- определяют состав оборудования, отнесенного к категории технологического и вспомогательного оборудования ИТК ИС и оформляют полученные результаты.

5 Контроль функционирования ИТК ИС

5.1 Контроль функционирования ИТК ИС с использованием ПИК должен включать следующие основные этапы:

- проверку структуры и состояния базы данных ИТК ИС;

- контроль результатов учета оборудования, применяемого в ИТК ИС;

- определение форматов конфигурации устройства визуального отображения информации (далее - УВОИ);

- контроль формирования отчетов ИТК ИС о результатах функционирования оборудования, максимальных выигрышах и отчетов, содержащих справочную информацию.

5.2 В базе данных ИТК ИС должны быть предусмотрены разделы, обеспечивающие получение следующих данных:

- о типах применяемого оконечного оборудования, а также о версиях установленного ПО;

- о всех выигрышах, разыгрываемых в ИТК ИС;

- о всех призах, разыгрываемых в ИТК ИС;

- о сообщениях, индицируемых в определенном формате (текстовый и/или цифровой, и/или графический) на УВОИ ИТК ИС;

- о наборе звуковых сообщений, используемых в устройстве звукового оповещения (далее - УЗО) ИТК ИС;

- о работе оконечного оборудования (результаты функционирования счетчиков соответствующих устройств);

- для идентификации оборудования в ИТК ИС.

5.3 На УВОИ проверяют индикацию данных о всех типах применяемого в ИТК ИС оборудования.

5.4 Проверяют функционирование нового оборудования и изменение его параметров с использованием ПИК путем регистрации этого оборудования в базе данных ИТК ИС.

5.5 Фиксируют приобретение и оформление оборудования ИТК ИС в соответствии с действующей нормативной документацией.

5.6 Подготовку к использованию, ввод в эксплуатацию и возможность утилизации (выведение из эксплуатации) оборудования ИТК ИС осуществляют в соответствии с требованиями нормативной документации на конкретный тип ИТК ИС. На этапе ввода в эксплуатацию должно быть проведено тестирование предназначенного для применения оборудования на соответствие тестовому ПО, входящему в комплект нормативной документации на конкретный тип ИТК ИС.

5.7 Техническое обслуживание (профилактические, ремонтные работы) оборудования проводят в соответствии с требованиями нормативной документации на ИТК ИС с обязательным тестированием и настройкой оборудования. Начало и окончание всех этапов работ по техническому обслуживанию оборудования должны сопровождаться считыванием показаний счетчиков соответствующих устройств.

5.8 Проверку хранения оборудования осуществляют в соответствии с требованиями технической документации на ИТК ИС. Все изменения параметров и характеристик оборудования должны быть зафиксированы в базе данных ИТК ИС.

5.9 Определяют возможность формирования максимальных выигрышей, разыгрываемых в одном игровом зале, в группе залов либо во всех функционирующих в данное время игровых залах ИТК ИС.

5.10 Проверяют виды, состав и форматы сообщений, выводимых на УВОИ ИТК ИС согласно нормативной документации на ПИК.

5.11 Проводят контроль сообщений, выводимых на УВОИ ИТК ИС, и формирования посредством шаблонов текстовой и/или цифровой, и/или графической информации.

5.12 Конкретные правила составления шаблонов информации в ИТК ИС проверяют согласно нормативной документации на ПИК.

5.13 Проводят контроль и обеспечение ИТК ИС идентификации максимальных выигрышей и соответствующих УВОИ.

5.14 Посредством ПИК проводят контроль сохранения информации об УВОИ в базе данных ИТК ИС.

5.15 Проводят проверку возможности ИТК ИС обеспечивать воспроизведение звуковых сообщений и коммутацию УЗО.

5.16 Проверяют формирование информации о наборе звуковых сообщений, используемых в УЗО ИТК ИС, посредством шаблонов звуковых сообщений.

5.17 Проверку возможности ИТК ИС обеспечивать управление процессами индикации информации на УВОИ и формировать звуковые сообщения проводят посредством шаблонов соответственно текстовой и/или цифровой и/или графической информации и звуковых сообщений.

5.18 Проверяют базу данных ИТК ИС на наличие информации о переформатируемых постоянных запоминающих устройств (далее - ПЗУ), используемых УЗО.

5.19 Проводят проверку комплектности типовых ПЗУ, поставляемых в комплекте с ИТК ИС. При этом должна быть обеспечена возможность получения информации из файлов, поставляемых в комплекте с ПЗУ.

5.20 Конкретные правила составления шаблонов для УЗО ИТК ИС должны быть приведены в нормативной документации на ПИК.

5.21 Проверяют возможности ИТК ИС обеспечивать занесение в базу данных информации о показаниях счетчиков при изменении параметров оконечного оборудования, при определении финансовых результатов работы оконечного оборудования за определенный (отчетный) период, при установке нулевых показаний счетчиков.

5.22 Используя ПИК проводят проверку возможности ИТК ИС обеспечивать идентификацию применяемого оборудования и занесение этой информации в базу данных.

5.23 Определяют возможность ИТК ИС обеспечивать процедуры регистрации в базе данных системы и контроля фактов санкционированного и несанкционированного доступов к имеющемуся оборудованию, а также оповещения об этом обслуживающего персонала. При этом должна быть обеспечена фиксация показаний счетчиков соответствующих устройств.

5.24 Методы и процедуры идентификации оборудования, регистрации фактов санкционированного и несанкционированного доступов к имеющемуся оборудованию, а также оповещения об этом, метод фиксирования показаний счетчиков должны быть установлены в нормативной документации на ПИК.

5.25 Контроль функционирования ИТК ИС должен включать проверку возможности формирования ИТК ИС различных отчетов о ее функционировании в реальном времени.

5.26 Проверку по 5.25 и составление отчетов, указанных в 5.27, проводят периодически.

5.27 В ИТК ИС в зависимости от целей и задач определяют возможность проведения контроля и составления следующих основных отчетов:

- о результатах работы оконечного оборудования;

- о максимальных выигрышах;

- справочной информации.

5.28 Проводят контроль формирования отчетов в ИТК ИС при организации их просмотра, печати и экспорта в другие программы.

5.29 Структура (состав) содержания отчетов, порядок и периодичность их составления должны быть установлены в нормативной документации на конкретный тип ИТК ИС.

5.30 Контроль функционирования ИТК ИС по определению возможности формирования отчетов об эффективности и результатах работы оконечного оборудования проводят согласно технической документации на ИТК ИС путем создания структурированного массива данных для каждого вида и типа применяемого оборудования за отчетный период.

5.31 В ходе контроля за составлением отчетов проверяют реализацию функции идентификации всего применяемого оборудования ИТК ИС.

5.32 Проверку формирования отчета для оконечного оборудования, не содержащего счетчиков, при контроле функционирования ИТК ИС не проводят.

5.33 Контроль функционирования ИТК ИС по определению возможности формирования отчетов о максимальных выигрышах проводят путем проверки создания структурированного массива информации о сумме, дате и об оконечном оборудовании, на котором был зафиксирован максимальный выигрыш в течение отчетного периода, представляющего собой промежуток времени между двумя последовательными отчетными датами и определяемого организаторами ИТК ИС.

5.34 Состав, формирование и предоставление справочной информации в отчетах проверяют посредством ПИК.

Библиография

[1] Рекомендации по стандартизации

Р 50.1.048-2004

Игровые информационно-телекоммуникационные системы. Термины и определения

 

Ключевые слова: информационная технология, информационно-телекоммуникационные игровые системы, технологическое оборудование, вспомогательное оборудование, игровой автомат, игровой зал, отчет, группа залов, конфигурация устройств отображения информации, контроль функционирования, просмотр и анализ информации