Residential and public building. General provisions for designing 
На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

СТАНДАРТ СЭВ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СТ СЭВ 3976-83

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 17 апреля 1984 г. № 47 стандарт Совета Экономической Взаимопомощи СТ СЭВ 3976-83 «Здания жилые и общественные. Основные положения проектирования» введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта СССР

в народном хозяйстве СССР                                                                       с 01.01.86

в договорных отношениях по сотрудничеству                                         с 01.01.85

СОВЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

СТАНДАРТ СЭВ

СТ СЭВ 3976-83

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ

Основные положения проектирования

 

Настоящий стандарт СЭВ распространяется на жилые дома квартирного типа и общественные здания.

Настоящий стандарт СЭВ не распространяется на здания временного типа (сборно-разборные, контейнерные, передвижные).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При проектировании зданий необходимо соблюдать требования стандартов СЭВ по обеспечению пожарной безопасности, надежности, защиты от коррозии и шума, охраны труда и окружающей среды, параметров микроклимата.

1.2. Проектирование зданий необходимо вести с учетом природно-климатических условий.

1.3. Геометрические параметры (основные координационные размеры) зданий должны соответствовать требованиям СТ СЭВ 1405-78.

1.4. Конструкции жилых и общественных зданий должны быть преимущественно сборными из изделий заводского изготовления.

1.5. Этажность здания следует определять по числу надземных этажей, пол которых расположен выше планировочной отметки земли. При различном количестве этажей в разных частях здания этажность надлежит определять отдельно для каждой его части.

1.6. Жилые и общественные здания должны иметь, как правило, централизованные системы инженерного оборудования: водоснабжение, канализацию и водостоки, отопление, вентиляцию, электроосвещение, слаботочные устройства (для радио, телефона, телевидения), а в газифицированных районах также и газоснабжение.

1.7. Эффективность принимаемых проектных решений жилых и общественных зданий следует рассчитывать по технико-экономическим показателям нескольких вариантов.

1.8. Перечень взаимосвязанных стандартов СЭВ приведен в информационном приложении.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ЖИЛЫМ ЗДАНИЯМ

2.1. Квартиры следует проектировать исходя из условий заселения одной семьей.

2.2. Квартиры должны состоять из жилых комнат и подсобных помещений.

В сельских 1-2-этажных домах, как правило, следует предусматривать в квартирах дополнительные подсобные помещения, связанные со спецификой ведения подсобного хозяйства.

2.3. Квартиры следует проектировать в одном или двух уровнях. Они должны иметь удобную взаимосвязь жилых и подсобных помещений.

2.4. Высота помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,5 м.

2.5. В квартирах необходимо предусматривать естественное и искусственное освещение жилых комнат и кухонь в соответствии с нормами освещенности. В остальных подсобных помещениях, как правило, предусматривается искусственное освещение. В кухнях допускается естественное освещение вторым светом.

2.6. Приквартирные открытые помещения (балконы, лоджии, неотапливаемые веранды) следует проектировать в соответствии с климатическими условиями района строительства.

2.7. В многоквартирных жилых домах, как правило, следует предусматривать помещения общего пользования, которые могут располагаться в первых, подземных этажах или на чердаках.

2.8. В первых этажах жилых зданий допускается размещать встроенные и встроенно-пристроенные предприятия торговли, общественного питания, коммунально-бытового и культурного обслуживания населения. При этом должна быть обеспечена защита жилых этажей от шума, вибраций, запахов, воздействия вредных веществ.

2.9. Жилая часть дома и встроенные, встроенно-пристроенные помещения общественного назначения должны иметь самостоятельные входы, а загрузка товаров должна производиться таким образом, чтобы не препятствовать движению жильцов и уличного транспорта.

2.10. Жилые дома высотой 6 этажей и более следует оборудовать лифтами. Количество и виды лифтов следует определять расчетом в зависимости от этажности здания. Допускается устройство лифта в 5-этажных зданиях.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЩЕСТВЕННЫМ ЗДАНИЯМ

3.1. Общественные здания предназначаются для размещения в них учреждений и предприятий народного образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, торговли и общественного питания, коммунального хозяйства и других, предназначенных для обслуживания населения, а также управления, проектных, конструкторских, научно-исследовательских и других организаций.

Общественные здания могут быть одно- или многофункционального назначения.

3.2. Вместимость общественных зданий (число мест в детских дошкольных учреждениях, количество учащихся в учебных заведениях, число коек в больницах и т.п.) следует принимать по расчету с учетом допустимых радиусов обслуживания и особенностей размещения их в системе городской застройки, поселке или сельском населенном пункте.

3.3. Высоту помещений общественных зданий следует принимать в зависимости от функциональных и санитарно-гигиенических требований.

3.4. В общественных зданиях необходимо предусматривать естественное и искусственное освещение помещений в соответствии с нормами освещенности. В зависимости от функционального назначения в отдельных помещениях допускается устройство естественного освещения вторым светом или только искусственного освещения (зрительные залы зрелищных предприятий, конференц-залы, коридоры, помещения для личной гигиены, гардеробные, складские помещения и другие).

3.5. В зависимости от функционального назначения и этажности общественного здания в нем должны быть предусмотрены лифты.

Количество и виды лифтов следует устанавливать по расчету на основных путях движения людей и грузов, транспортируемых этими лифтами.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ СТАНДАРТОВ СЭВ

1. СТ СЭВ 384-76. Строительные конструкции и основания. Основные положения по расчету.

2. СТ СЭВ 1407-78. Строительные конструкции и основания. Нагрузки и воздействия. Основные положения.

3. СТ СЭВ 1406-78. Конструкции бетонные и железобетонные. Основные положения проектирования.

4. СТ СЭВ 2045-79. Точность геометрических параметров в строительстве. Основные положения.

5. СТ СЭВ 2440-80. Защита от коррозии в строительстве. Конструкции бетонные и железобетонные. Классификация агрессивных сред.

6. СТ СЭВ 2441-80. Защита от коррозии в строительстве. Конструкции бетонные и железобетонные. Основные положения проектирования.

7. СТ СЭВ 2834-80. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. Автор - делегация СССР в Постоянной Комиссии по сотрудничеству в области строительства.

2. Тема - 22.200.23-81.

3. Стандарт СЭВ утвержден на 53-м заседании ПКС.

4. Сроки начала применения стандарта СЭВ.

Страны - члены СЭВ

Сроки начала применения стандарта СЭВ

в договорно-правовых отношениях по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

в народном хозяйстве

НРБ

Январь 1985 г.

Январь 1985 г.

ВНР

-

-

СРВ

-

-

ГДР

Республика Куба

Январь 1986 г.

Январь 1987 г.

МНР

Январь 1987 г.

Январь 1987 г.

ПНР

Январь 1985 г.

Январь 1986 г.

СРР

-

-

СССР

Январь 1985 г.

Январь 1986 г.

ЧССР

-

-

5. Срок первой проверки - 1990 г., периодичность проверки - 5 лет.

СОДЕРЖАНИЕ