На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ФИЛИАЛ ОАО «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР ЕЭС» - «ФИРМА ОРГРЭС»

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
НАЧАЛЬНИКА ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ
ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
И КОТЕЛЬНЫХ

СО 34.04.623-2006

Москва 2006

ФИЛИАЛ ОАО «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР ЕЭС» - «ФИРМА ОРГРЭС»

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
НАЧАЛЬНИКА ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ
ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
И КОТЕЛЬНЫХ

СО 34.04.623-2006

Москва

Центр производственно-технической информации
энергопредприятий и технического обучения ОРГРЭС

2006

Разработано Филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - «Фирма ОРГРЭС»

Исполнители А.Н. ПОПОВ, Г.Н. РОСТОВСКИЙ, Д.А. ПОПОВ

Утверждено Филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - «Фирма ОРГРЭС» 25.01.2006

Главный инженер В.А. КУПЧЕНКО

Содержание

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Начальник газовой службы назначается приказом по энергопредприятию (ТЭС, котельной) из числа административно-технического персонала [как правило, начальник цеха централизованного ремонта (ЦЦР) или его заместитель].

1.2. Лицо, перед назначением на должность начальника газовой службы, должно пройти проверку знаний «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления: ПБ 12-529-03», Правил промышленной безопасности и других НД в объеме, соответствующем должностным обязанностям.

1.3. Порядок проведения аттестации должен соответствовать Положению о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Ростехнадзору России, утвержденному постановлением ГГТН России от 30.04.2002 г. № 21, зарегистрированным в Минюсте России 31.05.2002 г. peг. № 3489. Аттестация должна проводиться аттестационной комиссией организации с участием представителя органов Ростехнадзора России.

Аттестация начальника газовой службы проводится периодически - один раз в 3 года. Необходимость участия инспектора в комиссии при повторной проверке знаний (аттестации) устанавливает территориальный орган Ростехнадзора России.

1.4. Начальник газовой службы в административном порядке подчиняется директору и главному инженеру энергопредприятия, а в оперативном порядке лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию газового хозяйства предприятия.

1.5. В подчинении начальника газовой службы находится персонал газовой службы, численность которого определяется штатным расписанием в соответствии с «Положением о газовой службе предприятия».

1.6. В своей работе начальник газовой службы руководствуется: действующими нормативными и директивными материалами по промышленной безопасности и газовому хозяйству, СНиП 2.04.08-87, СНиП 3.05.02-88, «Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления», «Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации», «Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов», «Правилами устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», «Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства», «Правилами аттестации специалистов в области неразрушаемого контроля», «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», «Правилами технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации», «Правилами техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электрических станций и тепловых сетей», «Правилами устройства электроустановок», «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации», «Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации», «Правилами поставки газа в Российской Федерации», «Инструкцией по контролю за содержанием окиси углерода в помещении котельных», «Инструкцией по диагностированию технического состояния подземных стальных газопроводов», «Инструкцией о порядке выдачи ГГТН России разрешений на выпуск и применение оборудования для газового хозяйства Российской Федерации», «Инструкцией по расследованию и учету технологических нарушений в работе энергосистем, электростанций и котельных, электрических и тепловых сетей и др. НТД», а также приказами и распоряжениями по электростанции, указаниями лица, ответственного за безопасную эксплуатацию газового хозяйства предприятия, предписаниями газовых инспекторов Ростехнадзора России, Генеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей и инженеров-инспекторов энергопредприятия, трудовым законодательством и настоящей должностной инструкцией.

2. ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ

Начальник газовой службы обязан:

2.1. Осуществлять руководство всей деятельностью службы, выдавать мастерам службы производственные задания и осуществлять контроль за их исполнением.

2.2. Осуществлять контроль за качеством выполняемых работ при проведении технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов газового оборудования, газопроводов и сооружений на них.

2.3. Разрабатывать организационно-технические мероприятия, направленные на улучшение деятельности газовой службы и подготовки газового хозяйства к работе в зимних условиях.

2.4. Контролировать составление плановой и отчетной документации службы. Своевременно предоставлять заявки, организовывать работу и осуществлять контроль за своевременным и полным обеспечением подразделений газовой службы материалами, оборудованием, механизмами, запасными частями и т.п. для проведения ремонтов газопроводов и сооружений на них.

2.5. Участвовать в комиссиях по расследованию аварий, несчастных случаев, производственного травматизма в газовом хозяйстве и в разработке мероприятий по их ликвидации и предотвращению.

2.6. Контролировать обеспечение подразделений газовой службы знаками безопасности, средствами личной защиты и сроки их проверок и испытаний.

2.7. Участвовать в комиссиях по рассмотрению проектов реконструкции газового хозяйства по приведению системы газоснабжения в соответствие с действующими Правилами, Нормами и Положениями.

2.8. Контролировать правильность выполнения газоопасных работ и ведение журнала регистрации этих нарядов.

2.9. Проверять готовность подразделений газовой службы к локализации и ликвидации аварий в газовом хозяйстве, укомплектованность приборами, оборудованием, средствами индивидуальной защиты, запасными деталями (частями) и материалами.

2.10. Контролировать выполнение графиков проведения технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов газопроводов и сооружений на них.

2.11. Своевременно представлять руководству энергопредприятия годовой план-график проведения технического обслуживания и ремонтов оборудования систем газоснабжения и отчет о выполнении плана-графика текущего года.

3. ПРАВА НАЧАЛЬНИКА ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ

3.1. Отстранять от работы персонал газовой службы, нарушающий Правила, производственные инструкции, трудовую и производственную дисциплину.

3.2. Вносить руководству предприятия предложения об изменениях структуры и штатов службы, по подбору и расстановке кадров, перемещению и увольнению, поощрению или наложению взысканий на работников службы за нарушения Правил эксплуатации, Техники безопасности или трудовой дисциплины.

3.3. Представлять документы приказов руководства предприятия о вызове работников службы на ликвидацию аварий в газовом хозяйстве.

3.4. Вести переговоры и переписку от имени службы с соответствующими подразделениями других предприятий и организаций.

3.5. Участвовать в комиссиях по проверке знаний «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления», инструкции и норм по безопасным методам выполнения газоопасных работ персонала газовой службы.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЧАЛЬНИКА ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ

Начальник газовой службы несет ответственность за:

4.1. Ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

4.2. Необеспечение выполнения подразделениями газовой службы планово-предупредительных ремонтов в установленные сроки и объемы.

4.3. Указания и распоряжения, принуждающие подчиненных к возобновлению работ, остановленных органами Ростехнадзора России или технической инспекцией труда.

4.4. Невыполнение директивных указаний, постановлений, предписаний, выданных инспекторами региональных округов газового надзора Ростехнадзора России.

4.5. Несоблюдение трудовой и производственной дисциплины в службе.

4.6. Непринятие мер по предупреждению возможных аварий, несчастных случаев в системе газоснабжения предприятия.