На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Приказ Министерства экономического развития РФ
от 27 февраля 2019 г. № 89
"О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации"

(извлечение)

В целях реализации Федерального закона от 29 июля 2018 г. № 262-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 31, ст. 4851) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации.

2. Установить, что физическим лицам, включенным в реестр технических экспертов, в срок, не превышающий 30 дней со дня вступления в силу настоящего приказа, необходимо представить в Федеральную службу по аккредитации актуальные сведения, предусмотренные подпунктом "а" пункта 14 Правил формирования и ведения реестра аккредитованных лиц, реестра экспертов по аккредитации, реестра технических экспертов, реестра экспертных организаций и предоставления сведений из указанных реестров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2014 г. № 604 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра аккредитованных лиц, реестра экспертов по аккредитации, реестра технических экспертов, реестра экспертных организаций и предоставления сведений из указанных реестров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 28, ст. 4051; 2019, № 13, ст. 1414).

3. Федеральной службе по аккредитации в случае непредставления или представления не в полном объеме техническим экспертом сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящего приказа, в течение 30 дней со дня неисполнения техническим экспертом указанных требований обеспечить принятие решения об исключении технического эксперта из реестра технических экспертов.

4. Федеральной службе по аккредитации внести сведения об исключении технического эксперта из реестра технических экспертов по основаниям, предусмотренным пунктом 3 настоящего приказа, в реестр технических экспертов в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия соответствующего решения.

5. Варианты изображения знака национальной системы аккредитации, право на использование которых возникло до вступления в силу настоящего приказа, подлежат применению до 31 декабря 2019 года.

6. Признать утратившими силу:

приказ Минэкономразвития России от 26 мая 2014 г. № 295 "Об утверждении формы аттестата аккредитации" (зарегистрирован Минюстом России 30 июня 2014 г., регистрационный № 32916);

пункт 11 Изменений, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2016 г. № 764 "О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации" (зарегистрирован Минюстом России 16 февраля 2017 г., регистрационный № 45676).

7. Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, за исключением положений пункта 3 изменений, прилагаемых к настоящему приказу, которые вступают в силу по истечении 20 дней со дня официального опубликования настоящего приказа.

8. При предоставлении и принятии решений по государственным услугам, заявления на предоставление которых были зарегистрированы в Росаккредитации до дня вступления в силу настоящего приказа, применяются требования к оформлению областей аккредитации в соответствии с образцами, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288 "Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о выдаче аттестата аккредитации на бумажном носителе, заявления о выдаче дубликата аттестата аккредитации, заявления о прекращении действия аккредитации" (зарегистрирован Минюстом России 30 июня 2014 г., регистрационный № 32918), действующие на последний день проведения выездной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации.

Министр

М.С. Орешкин

 

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 августа 2019 г.
Регистрационный № 55736

 

 

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 27.02.2019 г. № 89

Изменения, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации

4. В приказе Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 289 "Об утверждении Требований к эксперту по аккредитации и Правил аттестации экспертов по аккредитации" (зарегистрирован Минюстом России 4 июля 2014 г., регистрационный № 32976) с изменениями, внесенными приказами Минэкономразвития России от 29 ноября 2016 г. № 764 (зарегистрирован в Минюсте России 16 февраля 2017 г., регистрационный № 45676) и от 10 апреля 2018 г. № 186 (зарегистрирован в Минюсте России 8 мая 2018 г., регистрационный № 51011):

1) в пункте "д" Требований к эксперту по аккредитации, являющихся приложением № 1 к указанному приказу:

а) предложение первое после слов "не реже 1 раза в" дополнить словом "календарный";

б) в предложении втором слова "в течение трех месяцев" заменить словами "в течение месяца";

2) в Правилах аттестации экспертов по аккредитации, являющихся приложением № 2 к указанному приказу:

а) в подпункте "д(1)" пункта 3 слова "(при наличии)" исключить;

б) предложение первое подпункта "г" пункта 4 изложить в следующей редакции:

"г) копии документов, подтверждающих прохождение повышения квалификации в области, связанной с разработкой, внедрением или оценкой систем менеджмента и (или) аудитом систем менеджмента (техникой оценки), а также в соответствующей области аттестации эксперта по аккредитации сфере деятельности по оценке соответствия и (или) обеспечению единства измерений в текущем календарном году.";

в) дополнить пункт 17 новым абзацем четвертым следующего содержания:

"профессиональных качеств, необходимых для выполнения работ, указанных в абзаце третьем настоящего пункта;";

г) в пункте 18:

подпункт "б" после слов "в экзаменационном билете" дополнить словами ", и проходит собеседование";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Допускается проведение этапов квалификационного экзамена, указанных в подпунктах "а" - "в" настоящего пункта, раздельно, в том числе в разные дни.";

д) предложение первое пункта 26 после слов "место проведения квалификационного экзамена" дополнить словами "(соответствующего этапа квалификационного экзамена)";

е) предложение второе пункта 28 после слов "в день проведения квалификационного экзамена" дополнить словами "(заключительного этапа квалификационного экзамена)";

ж) дополнить пунктом 32.1 следующего содержания:

"32.1. В случае если по итогам обсуждения результатов работы эксперта по аккредитации Комиссией, указанной в пункте 37.1 настоящих Правил, установлено отсутствие у эксперта по аккредитации необходимых для участия в работах по аккредитации знаний и навыков, эксперт по аккредитации подлежит прохождению внеочередной аттестации. Внеочередная аттестация проводится в форме устного экзамена в порядке, установленном пунктами 22 - 23 настоящих Правил, не позднее двух месяцев со дня принятия Федеральной службой по аккредитации решения о необходимости прохождения внеочередной аттестации.";

з) пункты 35 - 36 изложить в следующей редакции:

"35. Действие аттестации эксперта по аккредитации может быть приостановлено экспертом по аккредитации на срок до 4 месяцев в течение года при минимальном сроке приостановления действия аттестации - 12 календарных дней.

Указанные сведения вносятся экспертом по аккредитации в реестр экспертов по аккредитации посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации не позднее 5 рабочих дней до начала приостановления действия аттестации.

Эксперт по аккредитации обязан завершить работы по экспертизе соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, для осуществления которых он был отобран или будет отобран до начала приостановления действия аттестации.

В случае наступления обстоятельств, не позволяющих эксперту по аккредитации завершить работы по экспертизе соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, Федеральная служба по аккредитации принимает решение о внесении изменений в состав экспертной группы на основании представленных экспертом по аккредитации или экспертной организацией документов.

36. Действие аттестации эксперта по аккредитации может быть приостановлено более чем на 4 месяца по причине временной нетрудоспособности, наличия медицинских показаний, свидетельствующих о невозможности выполнять работы по экспертизе соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации (беременность), нахождения в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком.

Действие аттестации эксперта по аккредитации в случае нахождения в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком может быть приостановлен на срок, не превышающий суммарный срок, установленный трудовым законодательством Российской Федерации для такого вида отпусков, но не менее срока нахождения в отпуске по беременности и родам.

Решение Федеральной службы по аккредитации о приостановлении действия аттестации по причине временной нетрудоспособности, наличия медицинских показаний, свидетельствующих о невозможности выполнять работы по экспертизе соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации (беременность), нахождения в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления от эксперта по аккредитации или экспертной организации, заявления и (или) документов, подтверждающих причины такого приостановления.

Эксперт по аккредитации обязан завершить работы по экспертизе соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, для осуществления которых он был отобран или будет отобран до начала приостановления действия аттестации.

В случае наступления обстоятельств, не позволяющих эксперту по аккредитации завершить работы по экспертизе соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, указанные в абзаце четвертом настоящего пункта, Федеральная служба по аккредитации принимает решение о внесении изменений в состав экспертной группы на основании представленных экспертом по аккредитации или экспертной организацией документов.

Решение о возобновлении действия аттестации эксперта по аккредитации по основаниям, указанным в настоящем пункте, принимается Федеральной службой по аккредитации в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления от эксперта по аккредитации.

Сведения о принятом решении, указанном в абзацах третьем и шестом настоящего пункта, в течение 3 рабочих дней со дня его принятия направляются Федеральной службой по аккредитации эксперту по аккредитации, действие аттестации которого приостановлено, экспертной организации с использованием федеральной государственной информационной системы в области аккредитации, а также вносятся в реестр экспертов по аккредитации.

В случае приостановления действия аттестации эксперта по аккредитации на срок более полутора лет такой эксперт по аккредитации обязан пройти аттестацию в соответствии с пунктами 3 - 31 настоящих Правил.";

и) в пункте 37:

подпункты "б" и "в" изложить в следующей редакции:

"б) установление в течение 1 года Федеральной службой по аккредитации 2 и более фактов нарушения на 5 и более рабочих дней сроков, установленных частями 8, 15, 25, 29 статьи 17 Федерального закона, а также установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2014 г. № 519 "Об утверждении общих сроков осуществления аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, в том числе общих сроков проведения документарной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и общих сроков проведения выездной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, а также сроков отдельных административных процедур при осуществлении аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 24, ст. 3094; 2019, № 13, ст. 1414) срока со дня направления программы выездной оценки эксперту по аккредитации, в течение которого в Федеральную службу по аккредитации должен быть представлен или направлен акт экспертизы по результатам подтверждения компетентности аккредитованного лица;

в) установление в течение 1 года Федеральной службой по аккредитации 5 и более фактов нарушений экспертом по аккредитации требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, не предусмотренных подпунктами "а" и "б" настоящего пункта Правил;";

дополнить подпунктами "ж" - "к" следующего содержания:

"ж) выявление факта предоставления заведомо ложных сведений и (или) неоднократного предоставления недостоверных сведений, содержащихся в экспертном заключении, акте выездной экспертизы, акте экспертизы, иных документах, представленных экспертом по аккредитации в Федеральную службу по аккредитации;

з) совершение экспертом по аккредитации действий, наносящих репутационный ущерб национальной системе аккредитации и прямо или косвенно связанных со сферой оценки (подтверждения) соответствия, в том числе наличие у эксперта по аккредитации непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;

и) принятие Федеральной службой по аккредитации в отношении эксперта по аккредитации, включенного в реестр технических экспертов, решения об исключении его из реестра технических экспертов в связи с нарушением им обязанностей технического эксперта;

к) отказ или уклонение эксперта по аккредитации от прохождения внеочередной аттестации в соответствии с пунктом 32.1 настоящих Правил, признание эксперта по аккредитации Комиссией не сдавшим квалификационный экзамен.";

к) в пункте 37.1 слова "и "в" заменить словами ", "в", "ж" и "з";

л) пункт 38 после слов "подпунктами "а" - "в" дополнить словами ", "ж", "з";

м) пункт 39 дополнить предложением следующего содержания:

"Эксперт по аккредитации, в отношении которого Федеральной службой по аккредитации принято решение о прекращении действия аттестации эксперта по аккредитации по основаниям, предусмотренным подпунктами "ж" - "з" пункта 37 настоящих Правил, вправе подать заявление об аттестации в качестве эксперта по аккредитации не ранее чем по истечении 3 лет со дня принятия такого решения.".