На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Изменение № 1 ГОСТ 26304-84 Арматура промышленная трубопроводная для экспорта. Общие технические условия

Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 15.06.89 № 1609

Дата введения 01.02.90

Пункты 1.1, 2.1. Заменить слова: «заказе-наряде внешнеторговой организации» на «договоре между предприятием и внешнеэкономической организацией».

Пункт 1.1. Заменить слова: «а также условиям» на «а также удовлетворять условиям».

Пункт 1.14. Первый абзац. Исключить слово: «отраслевой»;

последний абзац дополнить словами: «и нормативно-технической документации».

Пункты 1.4, 1.11, 1.15 - 1.20 изложить в новой редакции: «1.4. Арматура, предназначенная для экспорта, должна изготовляться из металлов, сплавов и других материалов, обеспечивающих работу изделий в соответствии с требованиями нормативно-технической документации для районов с холодным климатом я ГОСТ 15151-69 для районов с тропическим климатом.

1.11. В собранном изделии концы болтов и шпилек должны выступать из гаек не менее, чем на один шаг резьбы.

В одном фланцевом соединении концы болтов и шпилек одного типоразмера должны выступать из гаек на одинаковую высоту в пределах суммы допусков на длину болта (шпильки) и глубину резьбового отверстия.

1.15. Окраске подлежат наружные поверхности деталей арматуры, не имеющей других защитных покрытий.

1.16. Лакокрасочные покрытия арматуры, предназначенные для эксплуатации в районах с тропическим климатом, должны выбираться в соответствии с ГОСТ 9.401-89.

1.17. Лакокрасочные покрытия арматуры, предназначенные для эксплуатации в районах с умеренным климатом, должны выбираться в соответствии с требованиями ГОСТ 9.074-77.

Арматура, предназначенная для стран с умеренным климатом должна быть окрашена в отличительный цвет по ГОСТ 4666-75.

1.18. Систему покрытия, а также число слоев устанавливают в технической документации на конкретные изделия с учетом конкретного лакокрасочного материала.

1.19. Лакокрасочные покрытия арматуры должны сохраняться при транспортировании, хранении и эксплуатации в условиях тропического климата в течение одного года, в условиях умеренного климата в течение трех лет при условии, что при эксплуатации изделий не превышаются предельные значения температур для использованных лакокрасочных материалов в соответствии с нормативно-технической документацией на них и отсутствия дополнительных коррозионных воздействий агрессивных сред.

Допустимость особых условий эксплуатации должна быть дополнительно оговорена конструкторской документацией.

1.20. Допускается не окрашивать поверхности арматуры, изготовленной из. коррозионно-стойких материалов, а также из материалов с металлическими покрытиями, гарантирующими их защиту от коррозии и обеспечивающие надлежащий товарный вид изделия».

Пункт 2.1. Последний абзац изложить в новой редакции: «Допускается объединение эксплуатационных документов в соответствии с требованиями ГОСТ 2.601-68».

Раздел 3 изложить в новой редакции: «3. Приемка

3.1. Правила приемки в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на конкретные изделия».

(ИУС № 9 1989 г.)