Quartz sand, ground sandstone, quartzite and veiny quartz for glass industry. Heavy minerals determination method 
На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(МГС)

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
(ISC)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ

ГОСТ
22552.6-
2019

ПЕСОК КВАРЦЕВЫЙ, МОЛОТЫЕ ПЕСЧАНИК,
КВАРЦИТ И ЖИЛЬНЫЙ КВАРЦ
ДЛЯ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Методы определения тяжелых минералов

 

Москва

Стандартинформ

2019

 

Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом «Институт стекла», Техническим комитетом по стандартизации ТК 41 «Стекло»

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 июля 2019 г. № 120-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны
по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по
МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа
по стандартизации

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

(Поправка).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 октября 2019 г. № 918-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 22552.6-2019 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 февраля 2020 г.

5 ВЗАМЕН ГОСТ 22552.6-77

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты».

В случае пересмотра изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге «Межгосударственные стандарты»

Содержание

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПЕСОК КВАРЦЕВЫЙ, МОЛОТЫЕ ПЕСЧАНИК, КВАРЦИТ И ЖИЛЬНЫИ КВАРЦ
ДЛЯ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Методы определения тяжелых минералов

Quartz sand, ground sandstone, quartzite and veiny quartz for glass industry. Heavy minerals determination method

Дата введения - 2020-02-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод определения массовой доли тяжелых минералов в кварцевом песке, молотых песчанике, кварците и жильном кварце (далее - песок), предназначенных для стекольной промышленности.

Метод, установленный настоящим стандартом, применяют при проведении исследовательских, определительных, сравнительных, контрольных испытаний, в том числе квалификационных, приемосдаточных, периодических, типовых, сертификационных, инспекционных, арбитражных.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 5851 Реактивы. Трибромметан. Технические условия

ГОСТ 18300 Спирт этиловый ректификованный технический. Технические условия*

__________

* В Российской Федерации действует ГОСТ Р 55878-2013.

ГОСТ 22552.0-2019 Песок кварцевый, молотые песчаник, кварцит и жильный кварц для стекольной промышленности. Общие требования к методам анализа

ГОСТ OIML R 76-1 Государственная система обеспечения единства измерений. Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на ссылочный стандарт дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку

3 Сущность метода

Метод заключается в разделении песка на легкую и тяжелую фракции в среде, имеющей промежуточную плотность между плотностью тяжелой и легкой фракций песка, и определении массовой доли каждой фракции.

4 Общие требования

4.1 Общие требования к методу определения массовой доли тяжелых минералов, требования безопасности, отбор и подготовка проб, оформление результатов - по ГОСТ 22552.0.

4.2 Допускается для определения массовой доли тяжелых минералов применять другие средства испытания в соответствии с их инструкциями по эксплуатации, обеспечивающие требуемую точность и достоверность результатов определения.

5 Средства испытания

Шкаф сушильный с терморегулятором, обеспечивающий температуру нагрева от 105 °С до 110 °С;

- весы класса точности не ниже I (специальный) по ГОСТ OIML R 76-1;

- воронка делительная с притертым краном вместимостью 200 - 400 мл;

- фильтры беззольные «синяя лента»;

- трибромметан по ГОСТ 5851;

- спирт этиловый ректификованный по ГОСТ 18300.

6 Проведение испытания

6.1 Взвешивают навеску песка массой от 30 до 50 г, помещают ее в делительную воронку и приливают трибромметан. Плавающий слой песка периодически помешивают стеклянной палочкой.

Минералы с плотностью более 2,9 кг/дм3 (тяжелая фракция) осаждаются на дно воронки, с меньшей плотностью (легкая фракция) - всплывают на поверхность жидкости. Достаточно полное осаждение тяжелых минералов происходит при высоте плавающего слоя песка не более 1 мм.

6.2 Взвешивают два фильтра, предварительно высушенные до постоянной массы при температуре от 105 °С до 110 °С.

6.3 По окончании разделения песка на фракции открывают кран делительной воронки и сливают на фильтр часть жидкости вместе с тяжелыми минералами на дне воронки. Оставшуюся в воронке жидкость вместе с минералами легкой фракции сливают на другой фильтр.

Отфильтрованный трибромметан пригоден для повторного использования (при условии, если в него не попала промывочная жидкость или другие посторонние примеси).

6.4 Выделенные фракции песка промывают на фильтрах этиловым спиртом. На каждом фильтре фракцию промывают три раза, используя по 25 мл спирта для каждой промывки.

6.5 Промытые фракции песка высушивают на фильтрах при температуре от 105 °С до 110 °С и взвешивают. Высушивание повторяют до постоянной массы.

6.6 Погрешность взвешивания не более 0,0002 г.

6.7 Параллельно проводят не менее двух определений массовой доли тяжелых минералов в одной пробе песка.

7 Обработка результатов

7.1 Массовую долю каждой фракции песка X, %, вычисляют по формуле

(1)

где m1 - масса фракции песка с фильтром, г;

т2 - масса фильтра, г;

m - масса навески песка, г.

7.2 Расхождение между результатами двух параллельных определений не должно превышать 0,01 %.

 

Ключевые слова: песок кварцевый, молотые песчаник, кварцит и жильный кварц для стекольной промышленности, метод определения тяжелых минералов