На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ
ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

ПРИКАЗ

11.12.17

№ МКЭ-ОД/17-66

Об утверждении Сборника 6.4
«Требования к обеспечению
безопасной эксплуатации
объектов капитального
строительства. МРР-6.4-17»

На основании п. 4.2.8 Положения о Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24.02.2011 № 48-ПП «Об утверждении Положения о Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов», приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие Сборник 6.4 «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства. МРР-6.4-17» (Приложение).

2. Внести в Сборник 1.1 «Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16», утвержденный приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 29.12.2016 № МКЭ-ОД/16-75 «Об утверждении и введении в действие сборников базовых цен на работы градостроительного проектирования, архитектурно-строительного проектирования и другие виды работ (услуг) в проектировании», следующие изменения:

- дополнить таблицу 2.1 пунктом:

Сборник

6.4.

Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства

МРР-6.4-17

 

3. Заместителю начальника Управления финансового контроля, конкурсных процедур, организационной и плановой работы - начальнику Отдела организационной и плановой работы Дыкиной М.Н. обеспечить размещение приказа на сайте Москомэкспертизы http://www.mos.ru/mke/ в установленном порядке.

4. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета

В.В. Леонов

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве
и государственной экспертизе проектов

Московские региональные рекомендации

Глава 6

РАЗДЕЛЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ,
НЕ ВОШЕДШИЕ В СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ

Сборник 6.4

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

МРР-6.4-17

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий Сборник 6.4 «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства. МРР-6.4-17» (далее - Сборник) разработан в соответствии с государственным заданием.

Сборник предназначен для применения государственными заказчиками, проектными и другими заинтересованными организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определении стоимости проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

При разработке Сборника были использованы следующие нормативно-методические документы:

- Градостроительный Кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

- Федеральный закон № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;

- постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»;

- постановление Правительства Москвы от 21 мая 2015 г. № 306-ПП «О функциональном назначении объектов капитального строительства в городе Москве»;

- Московские региональные рекомендации. Глава 4 «Архитектурно-строительное проектирование. Основные проектные работы»;

- Сборник 1.1 «Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16»;

- Сборник 9.1 «Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16»;

- СП 54.13330.2016 «Свод правил. Здания жилые многоквартирные»;

- СП 59.13330.2016 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»;

- СП 20.13330.2016 «Свод правил. Нагрузки и воздействия»;

- СП 22.13330.2016 «Свод правил. Основания зданий и сооружений;

- СП 52.13330.2016 «Свод правил. Естественное и искусственное освещение»;

- СП 6.13130.2013 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности»;

- СО 153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты здания, сооружений и промышленных коммуникаций».

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Сборник является методической основой для определения стоимости разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» в составе проектной документации для строительства объектов в городе Москве.

Разработка раздела предусмотрена пунктом 10.1 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1.2. Приведение базовой стоимости работ, определенной в соответствии с настоящим Сборником, к текущему уровню цен осуществляется путем применения коэффициента пересчета (инфляционного изменения), утверждаемого в установленном порядке.

1.3. При определении стоимости работ на основании настоящего Сборника также следует руководствоваться положениями сборника 1.1 «Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16».

1.4. В базовых ценах Сборника учтены и не требуют дополнительной оплаты затраты на выполнение работ, перечисленных в пунктах 3.3 - 3.5 МРР-1.1-16, а также:

- участие в составлении заданий на проектирование (исключая технологическое задание);

- участие совместно с заказчиком в проведении обязательных согласований проектной документации.

1.5. В базовых ценах Сборника также не учтены и требуют дополнительной оплаты сопутствующие расходы, приведенные в пункте 3.6 МРР-1.1-16.

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТОИМОСТИ РАЗРАБОТКИ РАЗДЕЛА
«ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

2.1. Стоимость разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» определяется по формуле:

(2.1)

где:

Ц(б) - базовая цена разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства»;

 - произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы, влияющие на трудоемкость работ. Произведение всех коэффициентов Кi не должно превышать значения 2,0.

2.2. Базовые цены Сборника приведены для определения стоимости разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» в следующем составе:

2.2.1. Краткая характеристика участка строительства.

2.2.2. Описание объекта строительства (архитектурно-строительные решения, конструктивные решения, основные технико-экономические показатели).

2.2.3. Перечень мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации объекта капитального строительства в период его функционирования:

- требования к способам проведения мероприятий по техническому обслуживанию объекта строительства и его элементов (фундаментов, стен, перекрытий и других конструкций, а также инженерных сетей, систем и оборудования);

- сведения о периодичности осуществления проверок, осмотров и освидетельствования состояния строительных конструкций, оснований, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения объекта капитального строительства;

- перечень мероприятий, необходимых при проведении периодических проверок и осмотров строительных конструкций, оснований, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения объекта капитального строительства;

- сведения о необходимости проведения мониторинга окружающей среды;

- сведения о значениях эксплуатационных нагрузок на строительные конструкции, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения, которые недопустимо превышать в процессе эксплуатации объекта капитального строительства;

- сведения о размещении скрытых электрических проводок, трубопроводов и иных устройств на объекте;

- сведения о наличии транспортного оборудования на объекте (вертикальный транспорт, подъемные механизмы, эскалаторы, травалаторы и др.) и мерах безопасности при его эксплуатации;

- обоснование выбора оборудования для обеспечения безопасной эксплуатации объекта капитального строительства;

- сведения о мероприятиях, направленных на охрану труда при эксплуатации промышленных и гражданских зданий и сооружений;

- данные о необходимом для осуществления эксплуатации объекта капитального строительства персонале;

- перечень мероприятий по текущему ремонту объекта.

3. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА РАЗРАБОТКУ РАЗДЕЛА
«ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

3.1. Базовые цены на разработку раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1

Наименование объекта

Базовая цена, тыс. руб.

1.

Жилые дома, гостиницы

35,1

2.

Спортивно-рекреационные объекты (крытые бассейны, универсальные спортивные залы, игровые и тренажерные залы, физкультурно-оздоровительные комплексы, тренировочные тиры)

20,7

3.

Многофункциональные торговые центры и комплексы, объекты торговли, объекты общественного питания

25,5

4.

Объекты бытового обслуживания населения

17,0

5.

Объекты общего образования (дошкольные образовательные организации, блоки начальных классов, общеобразовательные организации); профессиональные образовательные организации; образовательные организации высшего образования

40,5

6.

Лечебно-оздоровительные объекты:

 

6.1.

Стационарные лечебно-профилактические объекты

60,3

6.2.

Амбулаторно-поликлинические объекты

50,0

6.3.

Станции скорой медицинской помощи

15,3

7.

Культурно-просветительные, культурно-зрелищные и культурно-досуговые объекты

45,0

8.

Культовые и религиозные объекты, православные храмы

45,0

9.

Административно-деловые объекты (объекты органов государственной власти и органов местного самоуправления, офисные объекты, объекты финансово-кредитных и страховых организаций, объекты обеспечения безопасности и охраны правопорядка, объекты правосудия, прокуратуры, адвокатуры и нотариата)

29,8

10.

Промышленно-производственные объекты (объекты производства пищевых продуктов, производственные и ремонтно-производственные базы)

18,0

11.

Специальные объекты (объекты пожарной охраны - пожарные депо, объекты связи, объекты теплоснабжения - котельные, ЦТП)

15,3

12.

Высоковольтные электроподстанции 110/220 кВ

65,0

13.

Коммунально-складские объекты (базы складские, склады непродовольственного назначения, склады продовольственного назначения)

15,0

14.

Объекты хранения автотранспортных средств (гаражи, гаражи-стоянки)

15,0

15.

Объекты ремонта, содержания и обслуживания автотранспортных средств (станции технического обслуживания, здания мойки автомобилей, корпуса окрасочно-кузовных работ)

15,0

16.

Электродепо метрополитена

55,3

3.2. Усложняющие факторы, увеличивающие трудоемкость разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства», и соответствующие им значения корректирующих коэффициентов представлены в таблице 3.2

Таблица 3.2

Значения корректирующих коэффициентов, учитывающие усложняющие
факторы разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной
эксплуатации объектов капитального строительства»

Наименование фактора

Значение коэффициента

1.

Особо опасные, технически сложные объекты и уникальные объекты согласно статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

1,4

2.

Объекты культурного наследия

1,3

ПРИЛОЖЕНИЕ

Примеры расчета стоимости работ

Пример 1. Определить стоимость разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» для проекта жилого дома

Расчет стоимости:

1. Базовая стоимость разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» определяется на основании пункта 1 таблицы 3.1, по формуле (2.1) и составляет:

2. Текущая стоимость проектных работ определяется по формуле (2.1) Сборника 1.1 «Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16» и составляет:

С(т) = С(б)×Кпер = 35,1×3,630 = 127,4 тыс. руб.,

где

Кпер = 3,630 - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) к базовой стоимости работ градостроительного проектирования и проектных работ, применяемые при составлении сметной документации и расчетах за выполненные работы, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы на IV квартал 2017 года к ценам 2000 года (приложение к приказу Москомэкспертизы от 30.12.2016 № МКЭ-ОД/16-80).

Пример 2. Определить стоимость разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» для проекта блока начальных классов на 300 мест с подвалом и техподпольем, с возможностью трансформации в дошкольное отделение:

Расчет стоимости:

1. Базовая стоимость разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» определяется на основании пункта 5 таблицы 3.1, по формуле (2.1) и составляет:

2. Текущая стоимость проектных работ определяется по формуле (2.1) Сборника 1.1 «Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16» и составляет:

С(т) = С(б)×Кпер = 40,5×3,630 = 147,0 тыс. руб.

Кпер = 3,630 - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) к базовой стоимости работ градостроительного проектирования и проектных работ, применяемые при составлении сметной документации и расчетах за выполненные работы, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы на IV квартал 2017 года к ценам 2000 года (приложение к приказу Москомэкспертизы от 30.12.2016 № МКЭ-ОД/16-80).

Пример 3. Определить стоимость разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» в составе проекта реконструкции объекта культурного наследия с приспособлением его для современного использования (создание музея «Дом И.С. Тургенева):

Расчет стоимости:

1. Базовая стоимость разработки раздела «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» определяется на основании пункта 7 таблицы 3.1, по формуле (2.1) и составляет:

где

К = 1,3 - коэффициент согласно пункту 2 таблицы 3.2.

2. Текущая стоимость проектных работ определяется по формуле (2.1) Сборника 1.1 «Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16» и составляет:

С(т) = С(б)×Кпер = 58,5×3,630 = 212,4 тыс. руб.

Кпер = 3,630 - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) к базовой стоимости работ градостроительного проектирования и проектных работ, применяемые при составлении сметной документации и расчетах за выполненные работы, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы на IV квартал 2017 года к ценам 2000 года (приложение к приказу Москомэкспертизы от 30.12.2016 № МКЭ-ОД/16-80).