На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Нормативные документы в сфере деятельности
Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору

Серия 05

Документы по безопасности,
надзорной и разрешительной деятельности
в угольной промышленности

Выпуск 47

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ
«РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОГНОЗУ И ВЫБОРУ МЕР,
НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ ЗАПЫЛЕННОСТИ
РУДНИЧНОГО ВОЗДУХА В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ»

Москва
ЗАО НТЦ ПБ
2016

Руководство по безопасности «Рекомендации по прогнозу и выбору мер, направленных на снижение запыленности рудничного воздуха в угольных шахтах» содержит порядок проведения прогноза запыленности рудничного воздуха в горных выработках шахты и порядок выбора мер, направленных на снижение запыленности рудничного воздуха, и не является нормативным правовым актом.

В разработке Руководства принимали участие Д.А. Трубицына, А.А. Трубицын (ООО «ЦОТ-Горный»), Н.В. Трубицына, С.Н. Мусинов, Д.А. Кузнецов (ООО «ВостЭКО»), А.С. Ярош (АО «НИИГД»), Г.П. Ермак, В.В. Скатов, С.Н. Подображин, Б.Ю. Чапля (Ростехнадзор).

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие положения. 2

II. Порядок проведения лабораторных испытаний пластовых проб угля. 3

III. Расчет прогнозной запыленности рудничного воздуха. 4

IV. Выбор мер по борьбе с пылью при расчетном превышении прогнозной запыленности рудничного воздуха по отношению к максимально допустимой и проверка эффективности принятых мер. 4

Приложение № 1. Термины и их определения. Условные обозначения. 5

Приложение № 2. Эффективность мер по борьбе с пылью в очистном забое. 6

Приложение № 3. Эффективность мер по борьбе с пылью в подготовительном забое. 6

Приложение № 4. Ссылочные нормативные документы.. 7

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
(РОСТЕХНАДЗОР)

ПРИКАЗ

4 марта 2016 г.

№ 83

Москва

Об утверждении Руководства по безопасности «Рекомендации по
прогнозу и выбору мер, направленных на снижение запыленности
рудничного воздуха в угольных шахтах»*

________

* С изменениями, внесенными приказом Ростехнадзора от 03.08.2016 № 323. (Примеч. изд.)

В целях совершенствования деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по прогнозу и выбору мер, направленных на снижение запыленности рудничного воздуха в угольных шахтах, приказываю:

Утвердить прилагаемое Руководство по безопасности «Рекомендации по прогнозу и выбору мер, направленных на снижение запыленности рудничного воздуха в угольных шахтах».

Руководитель

А.В. Алёшин

 

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 4 марта 2016 г. № 83

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ
«Рекомендации по прогнозу и выбору мер, направленных на снижение
запыленности рудничного воздуха в угольных шахтах»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Руководство по безопасности «Рекомендации по прогнозу и выбору мер, направленных на снижение запыленности рудничного воздуха в угольных шахтах» (далее - Руководство по безопасности) разработано в целях содействия соблюдению требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 ноября 2013 г. № 550, Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по борьбе с пылью в угольных шахтах», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 октября 2014 г. № 462 (далее - Инструкция по борьбе с пылью в угольных шахтах).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит порядок проведения прогноза запыленности рудничного воздуха в горных выработках шахты и порядок выбора мер, направленных на снижение запыленности рудничного воздуха.

Настоящее Руководство по безопасности не является нормативным правовым актом.

3. Определение запыленности рудничного воздуха в соответствии с настоящим Руководством по безопасности (далее - прогнозная запыленность рудничного воздуха) рекомендуется проводить для забоев очистных и подготовительных горных выработок до начала ведения в них горных работ. Результаты определения прогнозной запыленности рудничного воздуха включаются в документацию по проведению, креплению, поддержанию горных выработок и выемке полезного ископаемого (далее -документация по ведению горных работ).

4. Прогнозная запыленность рудничного воздуха определяется по данным, полученным в результате лабораторных испытаний пластовых проб угля, и (или) по данным, полученным при ведении горных работ по добыче угля или проведению горных выработок в аналогичных горно-геологических и горнотехнических условиях.

5. Пластовые пробы угля отбирают в соответствии с ГОСТ 9815-75 «Угли бурые, каменные, антрацит и горючие сланцы. Метод отбора пластовых проб». Места отбора пластовых проб рекомендуется выбирать на участках горных выработок, на которых в дальнейшем планируется ведение горных работ по добыче угля или проведению горной выработки.

6. Для определения прогнозной запыленности рудничного воздуха рекомендуется использовать установленные в документации по ведению горных работ значения:

вынимаемая мощность пласта mв, м;

производительность очистного комбайна Роч, т/мин;

производительность проходческого комбайна Рпр, т/мин;

расход воздуха в очистном забое Qоч, м3/мин;

расход воздуха в забое подготовительной выработки Qпp, м3/мин;

скорость воздуха в забое очистной выработки vоч, м/с;

скорость воздуха в забое подготовительной выработки vпр, м/с.

В настоящем Руководстве по безопасности используются термины и их определения, условные обозначения, приведенные в приложении № 1 к настоящему Руководству по безопасности.

II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ
ИСПЫТАНИЙ ПЛАСТОВЫХ ПРОБ УГЛЯ

7. Лабораторные испытания пластовых проб угля состоят из следующих этапов:

взвешивание пластовых проб угля;

дробление пластовых проб угля;

определение гранулометрического состава пластовых проб угля после их дробления.

8. Пластовые пробы угля рекомендуется взвешивать на технических весах с относительной погрешностью взвешивания не более 0,1 %.

9. Дробление пластовых проб угля проводят в соответствии с ГОСТ 21153.1-75 «Породы горные. Метод определения коэффициента крепости по Протодьяконову».

10. Гранулометрический состав пластовых проб угля после их дробления определяют в соответствии с ГОСТ 2093-82 «Топливо твердое. Ситовый метод определения гранулометрического состава».

Рассев пластовых проб угля начинают на сите с наибольшим размером отверстий сетки и заканчивают на контрольной сетке по ГОСТ 6613-86 «Сетки проволочные тканые с квадратными ячейками» с номинальным размером сторон ячеек в свету 0,1 мм.

11. После определения гранулометрического состава в пластовых пробах угля определяется общая влага угля по ГОСТ Р 52911-2013 «Топливо твердое минеральное. Определение общей влаги».

12. По результатам определения гранулометрического состава пластовых проб угля после их дробления и содержания в них общей влаги рассчитывается удельное пылевыделение qпл, г/т, по формуле:

qпл = 150а100[(0,65mв + 0,07)5,5(exp(-0,3W))],

(1)

где: а100 - выход при ситовом анализе класса крупностью менее 0,1 мм, %;

W - общая влага угля, %.

III. РАСЧЕТ ПРОГНОЗНОЙ ЗАПЫЛЕННОСТИ
РУДНИЧНОГО ВОЗДУХА

13. Прогнозная запыленность рудничного воздуха определяется:

для очистного забоя Соч.заб, мг/м3, по формуле:

(2)

где Эоч - эффективность мер по борьбе с пылью в очистном забое, содержащихся в проектной документации на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение шахт, в составе мероприятий по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, доля;

для подготовительного забоя Сп.заб, мг/м3, по формуле:

(3)

где Эп - эффективность мер по борьбе с пылью в подготовительном забое, установленных на стадии разработки проектной документации на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение шахт, в составе мероприятий по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, доля.

IV. ВЫБОР МЕР ПО БОРЬБЕ С ПЫЛЬЮ ПРИ РАСЧЕТНОМ
ПРЕВЫШЕНИИ ПРОГНОЗНОЙ ЗАПЫЛЕННОСТИ
РУДНИЧНОГО ВОЗДУХА ПО ОТНОШЕНИЮ
К МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ И ПРОВЕРКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТЫХ МЕР

14. В случае, когда прогнозная запыленность рудничного воздуха в очистном или подготовительном забое, определенная в соответствии с пунктом 13 настоящего Руководства по безопасности, превышает запыленность рудничного воздуха для данных выработок, регламентированную пунктами 36 и 44 Инструкции по борьбе с пылью в угольных шахтах, в документацию по ведению горных работ включают дополнительные меры по ее снижению.

Принятая прогнозная запыленность рудничного воздуха, рассчитанная с учетом данных дополнительных мер, определяется:

для очистного забоя Соч.заб.пр, мг/м3, по формуле:

(4)

для подготовительного забоя Сп.заб.пр, мг/м3, по формуле:

(5)

где: Эk - эффективность мер по борьбе с пылью, выбранных при составлении документации по ведению горных работ, доля;

n - количество дополнительно выбранных мер по борьбе с пылью при составлении документации по ведению горных работ, шт.

Значения Эk в очистных забоях приведены в приложении № 2 к настоящему Руководству по безопасности. Значения Эk в подготовительных забоях приведены в приложении № 3 к настоящему Руководству по безопасности.

15. Выбранные меры, направленные на снижение запыленности рудничного воздуха в угольных шахтах, можно считать достаточно эффективными, если значения принятой прогнозной запыленности рудничного воздуха не превышают нормативных значений запыленности, соответствующих Инструкции по борьбе с пылью в угольных шахтах.

Приложение № 1

к Руководству по безопасности
«Рекомендации по прогнозу и выбору
мер, направленных на снижение запыленности
рудничного воздуха в угольных шахтах»,
утвержденному приказом Федеральной
службы по экологическому, технологическому
и атомному надзору от 4 марта 2016 г. № 83

Термины и их определения. Условные обозначения

Удельное пылевыделение - количество пыли размером менее 100 мкм, выделившееся в рудничную атмосферу при разрушении 1 тонны угля.

Условные обозначения

mв

- вынимаемая мощность пласта, м.

Pоч

- производительность очистного комбайна, т/мин.

Pпр

- производительность проходческого комбайна, т/мин.

Qоч

- расход воздуха в очистном забое, м3/мин.

Qпр

- расход воздуха в забое подготовительной выработки, м3/мин.

vоч

- скорость воздуха в забое очистной выработки, м/с.

vпр

- скорость воздуха в забое подготовительной выработки, м/с.

qпл

- удельное пылевыделение, г/т.

a100

- выход при ситовом анализе класса крупностью менее 0,1 мм, %.

W

- общая влага угля, %.

Соч.заб

- прогнозная запыленность рудничного воздуха для очистного забоя, мг/м3.

Сп.заб

- прогнозная запыленность рудничного воздуха для подготовительного забоя, мг/м3.

Эоч

- эффективность мер по борьбе с пылью в очистном забое, содержащихся в проектной документации на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение шахт, в составе мероприятий по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, доля.

Эп

- эффективность мер по борьбе с пылью в подготовительном забое, установленных на стадии разработки проектной документации на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение шахт, в составе мероприятий по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, доля.

Эk

- эффективность мер по борьбе с пылью, выбранных при составлении документации по ведению горных работ, доля.

Соч.заб.пр

- принятая прогнозная запыленность рудничного воздуха для очистного забоя, мг/м3.

Сп.заб.пр

- принятая прогнозная запыленность рудничного воздуха для подготовительного забоя, мг/м3.

n

- количество дополнительно выбранных мер по борьбе с пылью при составлении документации по ведению горных работ, шт.

Приложение № 2

к Руководству по безопасности
«Рекомендации по прогнозу и выбору
мер, направленных на снижение запыленности
рудничного воздуха в угольных шахтах»,
утвержденному приказом Федеральной
службы по экологическому, технологическому
и атомному надзору от 4 марта 2016 г. № 83

Эффективность мер по борьбе с пылью в очистном забое

Меры по борьбе с пылью

Эффективность Эk, доли

Орошение:

типовое без укрытий

0,7 - 0,90

типовое с укрытиями

0,85 - 0,96

Высоконапорное орошение

0,85 - 0,96

Применение водовоздушных эжекторов

0,8 - 0,93

Орошение с подачей воды в зону резания

0,83 - 0,92

Пневмогидроорошение

0,90 - 0,98

Пылеподавление пеной

0,80 - 0,98

Пылеотсос:

без укрытий

0,40 - 0,90

с укрытиями

0,70 - 0,98

Предварительное увлажнение угольного массива:

водой

0,50 - 0,60

с применением добавок

0,60 - 0,80

Примечание. При оценке комплекса мер по борьбе с пылью принимаются меньшие значения эффективности.

Приложение № 3

к Руководству по безопасности
«Рекомендации по прогнозу и выбору
мер, направленных на снижение запыленности
рудничного воздуха в угольных шахтах»,
утвержденному приказом Федеральной
службы по экологическому, технологическому
и атомному надзору от 4 марта 2016 г. № 83

Эффективность мер по борьбе с пылью в подготовительном забое

Меры по борьбе с пылью

Эффективность Эk, доли

Комбайны с открытым исполнительным органом

Комбайны с ограждающими щитами

Орошение:

внешнее

0,7 - 0,92

0,8 - 0,9

внутреннее и внешнее

0,9 - 0,93

-

водовоздушные эжекторы

0,9 - 0,95

-

пневмогидроорошение

0,9 - 0,98

-

Пылеотсос

0,7 - 0,93

-

Пена

-

0,9 - 0,95

Комбинированное:

внешнее орошение и пылеотсос

0,95

-

водовоздушные эжекторы и пылеотсос

0,97

-

пена и пылеотсос

-

0,94 - 0,97

внутреннее и внешнее орошение и пылеотсос

0,98

-

Предварительное увлажнение угольного массива:

 

 

водой

0,4 - 0,6

-

с применением добавок

0,6 - 0,8

-

Примечание. При оценке комплекса мер по борьбе с пылью принимаются меньшие значения эффективности.

Приложение № 4

к Руководству по безопасности
«Рекомендации по прогнозу и выбору
мер, направленных на снижение запыленности
рудничного воздуха в угольных шахтах»,
утвержденному приказом Федеральной
службы по экологическому, технологическому
и атомному надзору от 4 марта 2016 г. № 83

Ссылочные нормативные документы

Обозначение и наименование документа, на который дана ссылка

Номер раздела и пункта

Руководства, в котором дана ссылка

ГОСТ 9815-75

Угли бурые, каменные, антрацит и горючие сланцы.

Метод отбора пластовых проб

Пункт 5 раздела I

ГОСТ 21153.1-75

Породы горные. Метод определения коэффициента крепости по Протодьяконову

Пункт 9 раздела II

ГОСТ 2093-82

Топливо твердое. Ситовый метод определения гранулометрического состава

Пункт 10 раздела II

ГОСТ 6613-86

Сетки проволочные тканые с квадратными ячейками

ГОСТ Р 52911-2013

Топливо твердое минеральное. Определение общей влаги

Пункт 11 раздела II