На главную | База 1 | База 2 | База 3
Испытания и Сертификация Испытательный центр Орган по сертификации Строительная экспертиза Обследование зданий Тепловизионный контроль Ультразвуковой контроль Проектные работы Контроль качества строительства Нормативные базы Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология Электроэнергия

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 . . . 2830 2831 2832 2833 2834 [2835] 2836 2837 2838 2839 2840 2841 . . . 14911 (149109 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
ГОСТ 32429-2013 Методы испытаний химической продукции, представляющей опасность для окружающей среды. Краткосрочное определение ингибирования ароматазы и эстрогенной и андрогенной активности: 21-дневный тест01.08.2014введен впервые
Область применения: Стандарт описывает in vivo пробит тест на группе рыб (состоящей из половозрелых самцов и самок в репродуктивном возрасте), подвергающихся воздействию химиката в период ограниченный их биологическим циклом (21 день). По завершении 21-дневного периода воздействия, в зависимости от подопытного вида измеряют один или два биомаркера у самцов и самок в качестве индикаторов эстрогенной, андрогенной активности или ингибирования ароматазы. Этими биомаркерами являются вителлогенин (VTG) и характеристики вторичных половых признаков. Вителлогенин измеряют у гольяна, японской медаки и данио, тогда как вторичные половые признаки определяются только у гольяна и японской медаке. Стандарт не позволяет обнаружить антагонисты андрогенов. Этот тест не предназначен для идентификации конкретных механизмов гормональных разрушений, поскольку подопытные животные обладают здоровой «гипоталамо-гипофизно-гонадной» (ГГГ) осью гормональной регуляции и способны реагировать на вещества, воздействующие на ось ГГГ на различных уровнях.
ГОСТ 32430-2013 Воздухонагреватели смесительные передвижные и переносные небытового назначения с принудительной конвекцией, работающие на сжиженных углеводородных газах. Общие технические требования и методы испытаний01.01.2015действует
Область применения: Стандарт устанавливает требования к конструкции, безопасности, методам испытаний и маркировке передвижных и переносных смесительных воздухонагревателей небытового назначения, с принудительной конвекцией и номинальной тепловой мощностью не более 180 кВт, предназначенных для сжигания газов третьего семейства (далее - аппараты). Стандарт распространяется на следующие передвижные и переносные аппараты типа A3 небытового назначения, оснащенные встроенными горелками и не предназначенные для использования в жилых помещениях: - аппараты низкого давления, предназначенные для работы на бутане и /или пропане с давлением до 5,0 кПа включительно; - аппараты среднего давления, предназначенные для работы на бутане и/или пропане с давлением более 5,0 кПа и до 200 кПа включительно. Стандарт не распространяется на аппараты, предназначенные для стационарной установки или оборудованные горелками, в которые подается жидкая фаза сжиженного газа. Стандарт не распространяется на баллоны для сжиженных углеводородных газов или устанавливаемые на них регуляторы давления. Методы испытаний, приведенные в стандарте, применяют при испытаниях типовых образцов.
ГОСТ 32431-2013 Машины для сельского и лесного хозяйства. Монтаж устройств освещения и световой сигнализации для проезда по дорогам общего пользования01.01.2015введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает требования к характеристикам и установке осветительных, световых сигнальных и маркировочных устройств машин и прицепов для сельского и лесного хозяйства (далее - машин) при их перемещении по дорогам общего пользования. Стандарт не распространяется на специализированные лесохозяйственные машины по ISO 6814, а также на такие автотранспортные средства как автомобили, автобусы, грузовые автомобили и прицепы к ним.
ГОСТ 32432-2013 Методы испытаний химической продукции, представляющей опасность для окружающей среды. Аэробные и анаэробные трансформации в донных отложениях01.08.2014введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает метод лабораторного исследования аэробного и анаэробного разложения органических веществ в системах "вода - донные осадки".
ГОСТ 32433-2013 Методы испытаний химической продукции, представляющей опасность для окружающей среды. Оценка биоразлагаемости органических соединений методом определения диоксида углерода в закрытом сосуде01.08.2014введен впервые
Область применения: В стандарте представлен метод для оценки способности химических веществ к биоразложению. Химические вещества, которые в данном испытании показывают положительные результаты, могут рассматриваться как поддающиеся биологическому разложению и, следовательно, быстрому разложению в окружающей среде.
ГОСТ 32435-2013 Методы испытания по воздействию химической продукции на организм человека. Кожно-резорбтивное действие: метод in vitro01.08.2014введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает процедуру испытания кожно-резорбтивного действия химической продукции методом in vitro.
ГОСТ 32436-2013 Методы испытания по воздействию химической продукции на организм человека. Испытания по оценке острого раздражающего/разъедающего (коррозионного) действия на кожу01.08.2014введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает требования к выполнению поэтапных исследований раздражающего/разъедающего (коррозионного) воздействия вещества на кожу. Стратегия разработана и рекомендована ОЭСД для проведения испытаний в соответствии с Согласованной на глобальном уровне системой классификации опасности и маркировки химической продукции (GHS). Рекомендуется руководствоваться стратегией испытания перед тем, как начать исследования in vivo. Новые вещества рекомендуется исследовать поэтапно с целью развития научной базы данных о раздражающих/разъедающих (коррозионных) свойствах веществ. Для существующих веществ, информации о которых недостаточно, стратегию необходимо использовать с целью восполнения недостающих данных. Использование различных тестовых стратегий или процедур, как и принятие решений об исключении ряда из них из поэтапного тестирования, должно быть оправдано. Если невозможно определить степень раздражения/разъедания (коррозии) кожи путем анализа доступной информации в соответствии с последовательной стратегией тестирования, целесообразно провести исследование in vivo.
ГОСТ 32437-2013 Методы испытания по воздействию химической продукции на организм человека. Изучение хронической токсичности при накожном поступлении01.08.2014введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает порядок проведения исследования хронической токсичности. В оценке и анализе токсических свойств химического вещества до начала проведения исследования испытательной лабораторией должна быть проанализирована вся доступная информация по исследуемому веществу, с тем чтобы сфокусировать план исследования для более успешного тестирования возможной хронической токсичности и минимизировать использование животных. Данные, которые будут содействовать проведению исследования, включают: идентификацию, химическую структуру и физико-химические свойства исследуемого вещества; любую информацию о механизме действия; результаты любых in vitro и in vivo исследований токсичности; предполагаемое использование и вероятное воздействие на человеческий организм; доступные данные испытаний (Q)SAR и токсические свойства структурно родственных веществ; имеющиеся токсикокинетические данные (однократная доза, а также кинетика повторной дозы при наличии) и данные, полученные из других исследований повторного воздействия.
ГОСТ 32438-2013 Товары бытовой химии. Метод определения массовой доли серосодержащих восстановителей01.01.2015введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на товары бытовой химии (далее — средства) в виде порошков, жидкостей и устанавливает метод измерения массовой доли серосодержащих восстановителей: - гидросульфита (дитионита) натрия в диапазоне измерений от 1,0 % до 40,0 %; - ронгалита (формальдегидсульфоксилата натрия) в диапазоне измерений от 10,0 % до 40,0 %; - тиосульфата натрия (натрия серноватистокислого) в диапазоне измерений от 20,0 % до 70,0 %; - пиросульфита натрия (метабисульфита натрия) в диапазоне измерений от 20,0 % до 70,0 %; - сульфита натрия (натрия сернистокислого) в диапазоне измерений от 20,0 % до 70,0 %. Сущность метода заключается в прямом или обратном йодометрическом титровании серосодержащего восстановителя в кислой или нейтральной среде.
ГОСТ 32439-2013 Товары бытовой химии. Метод определения щелочных компонентов01.01.2015введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на товары бытовой химии в виде жидкостей, в том числе загущенных, суспензий, паст, порошков и устанавливает метод количественного определения щелочных компонентов в пересчете на оксид натрия (Na2 О) или на гидроксид натрия (NaOH) в диапазоне измерений массовой доли от 1,0 % до 15,0 % или массовой концентрации от 8 до 200 г/дм куб.
1 . . . 2830 2831 2832 2833 2834 [2835] 2836 2837 2838 2839 2840 2841 . . . 14911 (149109 найдено)