На главную | База 1 | База 2 | База 3
Испытания и Сертификация Испытательный центр Орган по сертификации Строительная экспертиза Обследование зданий Тепловизионный контроль Ультразвуковой контроль Проектные работы Контроль качества строительства Нормативные базы Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ДОКУМЕНТАЦИЯ СОЦИОЛОГИЯ. УСЛУГИ. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИРМ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ. АДМИНИСТРАЦИЯ. ТРАНСПОРТ МАТЕМАТИКА. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ Охрана окружающей среды Отходы Качество воздуха Качество воды Качество грунта. Почвоведение Безопасность профессиональной деятельности. Промышленная гигиена Безопасность механизмов Безопасность в быту Воздействие шума на человека Воздействие вибрации и удара на человека Эргономика Борьба с несчастными случаями и катастрофами Защита от пожаров Взрывозащита Защита от избыточного давления Защита от электрического удара. Средства защиты Защита от радиационного излучения Защита от опасных грузов Защита от преступлений Системы аварийной сигнализации и оповещения Защитные средства МЕТРОЛОГИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ ИСПЫТАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ И ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И КОМПОНЕНТЫ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ МАШИНОСТРОЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКА И ТЕПЛОТЕХНИКА ЭЛЕКТРОТЕХНИКА ЭЛЕКТРОНИКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ. АУДИО-И ВИДЕОТЕХНИКА ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. МАШИНЫ КОНТОРСКИЕ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ТОЧНАЯ МЕХАНИКА. ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНАЯ ТЕХНИКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТЕХНИКА СУДОСТРОЕНИЕ И МОРСКИЕ СООРУЖЕНИЯ АВИАЦИОННАЯ И КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ УПАКОВКА И РАЗМЕЩЕНИЕ ГРУЗОВ ТЕКСТИЛЬНОЕ И КОЖЕВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ШВЕЙНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ПРОИЗВОДСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ГОРНОЕ ДЕЛО И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА И СМЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛУРГИЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ СТЕКОЛЬНАЯ И КЕРАМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РЕЗИНОВАЯ, РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКАЯ, АСБЕСТОТЕХНИЧЕСКАЯ И ПЛАСТМАССОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЛАКОКРАСОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВОЕННАЯ ТЕХНИКА БЫТОВАЯ ТЕХНИКА И ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. ОТДЫХ. СПОРТ Электроэнергия

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 . . . 413 414 415 416 417 [418] 419 420 421 422 423 424 . . . 1467 (14667 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
МР 2.6.1.0010-10 Оценка радиологической эффективности защитных мероприятий (контрмер), проводимых в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС24.10.2010введен впервые
Область применения: Методические рекомендации определяют требования к мониторингу, сопровождающему проведение защитных мероприятий (контрмер), направленных на снижение уровней облучения жителей населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), а также содержат алгоритмы оценки радиологической эффективности этих контрмер.
МР 2.6.1.0065-12 Экспертиза и систематизация первичных исторических данных радиационного мониторинга, проводившегося на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС23.07.2012действует
Область применения: Методические рекомендации определяют порядок проведения экспертизы исторических данных радиационного мониторинга, систематизации прошедших экспертизу данных, алгоритмы их верификации, структуру представления всех видов полученных данных в базе первичных исторических данных по параметрам радиационной обстановки и перечень приоритетных видов исторических данных радиационного мониторинга для целей гигиенической оценки уровней радиационного воздействия на население. Методические рекомендации предназначены для использования физическими и юридическими лицами, которые осуществляют сбор, систематизацию, экспертизу первичных исторических данных радиационного мониторинга, проводившегося на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, и ввод их в базу первичных исторических данных по параметрам радиационной обстановки.
МР 2.6.1.0063-12 Контроль доз облучения населения, проживающего в зоне наблюдения радиационного объекта, в условиях его нормальной эксплуатации и радиационной аварии06.06.2012действует
Область применения: Методические рекомендации определяют порядок проведения экспертизы исторических данных радиационного мониторинга, систематизации прошедших экспертизу данных, алгоритмы их верификации, структуру представления всех видов полученных данных в базе первичных исторических данных по параметрам радиационной обстановки и перечень приоритетных видов исторических данных радиационного мониторинга для целей гигиенической оценки уровней радиационного воздействия на население. Методические рекомендации предназначены для использования физическими и юридическими лицами, которые осуществляют сбор, систематизацию, экспертизу первичных исторических данных радиационного мониторинга, проводившегося на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, и ввод их в базу первичных исторических данных по параметрам радиационной обстановки.
МР 2.6.1.0064-12 Радиационный контроль питьевой воды методами радиохимического анализа09.06.2012действует
Область применения: Методические рекомендации распространяются на порядок приготовления счетных образцов для определения удельной суммарной альфа- и бета-активности и удельной активности основных дозообразующях радионуклидов в питьевой воде и выполнение контроля качества питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Основной целью рекомендаций является обеспечение единых подходов при выполнении анализов удельной суммарной альфа- и бета-активности, а также радионуклидного состава и удельной активности основных природных (исключая 222Rn) и техногенных радионуклидов в воде. Рекомендации предназначены для органов и организаций Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, осуществляющих контроль и санитарно-эпидемиологическую оценку питьевой воды по показателям радиационной безопасности, а также для аккредитованных в установленном порядке на право проведения соответствующих измерений лабораторий радиационного контроля и организаций, обеспечивающих централизованное водоснабжение населения при проведении производственного радиационного контроля.
МР 2.6.1.0092-14 Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка изделий на основе природных материалов (санитарно-технические изделия, посуда, декоративные и отделочные материалы, изделия художественных промыслов)-введен впервые
Область применения: Методические рекомендации используются при проведении радиационного контроля и санитарно-эпидемиологической оценки показателей радиационной безопасности изделий на основе природных материалов, на которые установлены гигиенические нормативы по содержанию природных радионуклидов и носят рекомендательный характер. Рекомендации предназначены для использования в своей деятельности специалистами органов Роспотребнадзора, а также организациями, деятельность которых связана с производством и использованием изделий.
МР 2.6.1.0088-14 Форма федерального статистического наблюдения № 4-ДОЗ. Сведения о дозах облучения населения за счет естественного и техногенно измененного радиационного фона-действует
Область применения: Методические рекомендации определяют порядок заполнения формы федерального статистического наблюдения № 4-ДОЗ "Сведения о дозах облучения населения за счет естественного и техногенное измененного радиационного фона". Рекомендации по заполнению формы № 4-ДОЗ являются едиными для организаций и предприятий любой ведомственной принадлежности и формы собственности, выполняющих измерения для оценки уровней облучения населения природными источниками ионизирующего излучения. МР руководствуются в своей деятельности органы и учреждения Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, осуществляющие сбор первичной измерительной информации об уровнях облучения населения природными источниками излучения, их обработку, внесение их в статистическую форму наблюдения № 4-ДОЗ и последующую передачу в Федеральный банк данных в рамках Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан Российской Федерации (ЕСКИД).
МР 2.6.1.0097-15 Оптимизация радиационной защиты пациентов в интервенционной радиологии-введен впервые
Область применения: Методические рекомендации содержат методы и приемы, относящиеся к проведению интервеционных рентгенологических исследований и использованию референтных диагностических уровней с целью оптимизации радиационной защиты пациентов.
МР 2.6.1.0104-15 Порядок заполнения и ведения региональных баз данных средних годовых эффективных доз облучения населения-введен впервые
Область применения: Методические рекомендации (далее - МР) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 523 «0 федеральной целевой программе "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года" с целью создания методической базы для передачи дальнейшего решения проблем, связанных с радиоактивно загрязненными в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции (далее - ЧАЭС) территориями, с федерального на региональный уровень.
МР 2.6.1.0028-11 Определение суммарной объемной бета-активности атмосферного воздуха31.07.2011введен впервые
Область применения: Методические рекомендации распространяются на порядок и условия определения аэрозольной фракции суммарной объемной бета-активности в приземном слое атмосферного воздуха. Документ содержит рекомендации по выбору средств измерений, условиям отбора проб воздуха, порядку подготовки счетных образцов и определения бета-активности счетных образцов, а также выполнения расчетов по определению суммарной объемной бета-активности атмосферного воздуха. Рекомендации предназначены для оперативного контроля суммарной объемной бета-активности атмосферного воздуха на уровне не ниже 1х10-4 Бк/м3. Рекомендации предназначены для использования органами и организациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при оперативном контроле суммарной объемной бета-активности атмосферного воздуха; организациями, осуществляющими радиационно-гигиенический мониторинг в пределах зон наблюдения радиационных объектов.
МР 2.6.1.0051-11 Обеспечение безопасного проживания и ведения хозяйственной деятельности на радиоактивно загрязненных территориях Российской Федерации (зона влияния ПО "Маяк")-введен впервые
Область применения: Методические рекомендации предназначены органам Роспотребнадзора, органам исполнительной власти и местного самоуправления Уральского федерального округа на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие производственной деятельности ПО "Маяк"
1 . . . 413 414 415 416 417 [418] 419 420 421 422 423 424 . . . 1467 (14667 найдено)