|
Библиотека строительной документацииДата актуализации: 17.06.20111 . . . 1931 1932 1933 1934 1935 [1936] 1937 1938 1939 1940 1941 1942 . . . 2396 (23952 найдено)
Обозначение | Дата введения | Статус |
СТО 36554501-014-2008 Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения | 01.10.2008 | действует |
Область применения: Настоящий документ устанавливает общие принципы обеспечения надежности конструкций и оснований зданий и сооружений и его рекомендуется применять при разработке нормативных документов и стандартов, регламентирующих проектирование, возведение и эксплуатацию строительных объектов.
При разработке документа были учтены положения Евростандарта EN 1990 (Еврокод 0) «Основные принципы строительного проектирования» Международной организации по стандартам и стандарта ISO 2394 «Основные принципы обеспечения надежности». Ключевые слова: обеспеченность долговечность срок службы воздействия надежность строительного объекта строительный объект коэффициент надежности предельные состояния |
СТО 36554501-015-2008 Нагрузки и воздействия | 15.01.2009 | действует |
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает требования по назначению нагрузок, воздействий и их сочетаний, учитываемых при расчетах зданий и сооружений по первой и второй группам предельных состояний, в соответствии с положениями ГОСТ 27751.
Дополнительные требования по назначению расчетных нагрузок допускается устанавливать в нормативных документах на отдельные виды сооружений, строительных конструкций и оснований.
Для зданий и сооружений I и II уровней ответственности дополнительные требования к нагрузкам и воздействиям на строительные конструкции и основания необходимо устанавливать в соответствующих нормативных документах, специальных технических условиях (СТУ), технических заданиях на проектирование с учетом рекомендаций, разработанных специализированными организациями. Ключевые слова: воздействие нагрузка перемещение сочетание нагрузок постоянная нагрузка длительная нагрузка кратковременная нагрузка особая нагрузка прогиб |
СТО 17230282.27.010.001-2007 Здания и сооружения объектов энергетики. Методика оценки технического состояния | 30.11.2007 | действует |
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает требования к выполнению работ по оценке технического состояния зданий и сооружений объектов энергетики при проведении их постоянного и периодического контроля (осмотров, технических освидетельствований и обследований) в процессе эксплуатации с целью определения работоспособности и безопасности, разработки инженерно-технических мероприятий по повышению надежности и безопасности, а также оценки состава и объемов работ по выполнению капитального ремонта и реконструкции [1-4, 78].
Стандарт распространяется на здания и сооружения производственного назначения, а также гидротехнические сооружения тепловых и гидравлических электростанций, электрических и тепловых сетей и подстанций.
Требования стандарта предназначаются для генерирующих компаний и электростанций, сетевых предприятий, специализированных предприятий, осуществляющих ремонтные и строительные работы, а также научно-исследовательских и проектных организаций, выполняющих оценку технического состояния зданий и сооружений объектов энергетики. Ключевые слова: эксплуатация контроль гидротехнические сооружения методика оценки |
СТО 17330282.27.010.001-2008 Электроэнергетика. Термины и определения | 20.06.2008 | действует |
Область применения: Настоящий Стандарт:
распространяется на терминологию в области электроэнергетики;
предназначен для применения в практике менеджмента, экономических оценок, проектировании и эксплуатации объектов электроэнергетики, энерго- и ресурсосбережении, описании технологий и технических понятий, в электроэнергетике, экологических оценок, охране труда, а также в переписке между электроэнергетическими предприятиями и организациями.
Пользователями стандарта являются работники ОГК, ТГК, сетевых и энергоснабжающих компаний, электростанций, проектных и научно-исследовательских институтов, преподаватели, аспиранты и студенты энергетических ВУЗов и факультетов. Ключевые слова: терминология термины и определения стандарт организации электроэнергетика |
СТО 17330282.27.060.001-2008 Трубопроводы тепловых сетей. Защита от коррозии. Условия создания. Нормы и требования | 30.04.2008 | действует |
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает требования по защите от коррозии наружной поверхности новых, реконструируемых, модернизируемых и технически перевооружаемых магистральных и распределительных стальных трубопроводов тепловых сетей и их стальных конструктивных элементов (сборочных единиц трубопровода, предназначенных для выполнения одной из основных функций трубопровода – например, прямолинейный участок, колено, тройник, конусный переход, фланец и др.) на предэксплуатационных этапах жизненного цикла (предпроектный и проектный этапы, этапы строительства и приемки в эксплуатацию).
Стандарт не распространяется на стальные трубопроводы тепловых сетей, проложенные с использованием теплоизоляционных конструкций высокой заводской готовности (например, трубопроводов с изоляцией из пенополиуретана и трубой оболочкой из полиэтилена высокой плотности, оборудованных системой оперативно-дистанционного контроля, сигнализирующей о повреждениях и наличии влаги в изоляции или конструкций теплопроводов в пенополимерминеральной теплоизоляции) за исключением неизолированных в заводских условиях концов трубных секций, отводов, тройников и других металлоконструкций).
Стандарт предназначен для применения проектными, строительными, эксплуатирующими и экспертными организациями, выполняющими профильные работы по противокоррозионной защите трубопроводов тепловых сетей. Ключевые слова: проектирование строительство наружная коррозия устройства электрохимической защиты технические решения трубопроводы тепловых сетей защитные противокоррозионные покрытия сдача в эксплуатацию |
СТО 17330282.27.060.002-2008 Трубопроводы тепловых сетей. Защита от коррозии. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования | 30.05.2008 | действует |
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает требования по защите от коррозии наружной поверхности магистральных и распределительных трубопроводов тепловых сетей, их стальных конструктивных элементов, находящихся в эксплуатации.
Стандарт не распространяется на трубопроводы тепловых сетей бесканальной прокладки с пенополимерминеральной и пенополиуретановой теплоизоляцией с полиэтиленовой оболочкой, оснащенные системами оперативно-дистанционного контроля.
Настоящий стандарт предназначен для применения проектными, строительными, наладочными, эксплуатирующими и экспертными организациями при эксплуатации тепловых сетей. Заменяет собой: Ключевые слова: техническое обслуживание эксплуатация ремонт наружная коррозия устройства электрохимической защиты технические решения трубопроводы тепловых сетей защитные противокоррозионные покрытия |
СТО 17330282.27.060.003-2008 Тепловые пункты тепловых сетей. Условия создания. Нормы и требования | 30.04.2008 | действует |
Область применения: Требования настоящего стандарта распространяются на тепловые пункты от входной запорной арматуры (включая ее) внешних тепловых сетей, по которым осуществляется подвод тепловой энергии и теплоносителя или от наружных стены здания в котором расположен тепловой пункт до выходной запорной арматуры (включая ее) трубопроводов систем теплопотребления или распределительных тепловых сетей к зданиям и сооружениям, использующие горячую воду с температурой до 250 °С и давлением до 2,5 МПа включительно, водяной пар с температурой до 440 С и давлением до 6,3 МПа включительно, конденсат водяного пара.
Настоящий стандарт предназначен для применения проектными, строительными, наладочными, эксплуатирующими и экспертными организациями при проектировании новых и реконструкции, модернизации и техническом перевооружении существующих тепловых пунктов. Ключевые слова: тепловая изоляция трубопроводы электроснабжение насосы автоматика арматура тепловые сети теплоноситель тепловые пункты теплообменники |
СТО 17330282.27.100.003-2008 Здания и сооружения ТЭС. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования | 15.03.2008 | действует |
Область применения: Настоящий Стандарт устанавливает требования технического и организационного характера, направленные на обеспечение безопасной, надежной, эффективной и экономичной эксплуатации и технического обслуживания, включая организацию ремонта зданий и сооружении ТЭС, по организации эксплуатации и технического обслуживания производственных зданий и сооружений тепловых электростанций. Стандарт предназначен для применения персоналом электроэнергетических компаний, тепловых электростанций, ремонтных, наладочных, научно-исследовательских и других специализированных организаций при организации производственного контроля за состоянием зданий и сооружений ТЭС, их обследований, проведения работ по поддержанию исправного состояния зданий и сооружений. Заменяет собой: |
СТО 17330282.27.140.001-2006 Методики оценки технического состояния основного оборудования гидроэлектростанций | 01.08.2006 | действует |
Область применения: Стандарт устанавливает требования к контролю состояния основного гидроэнергетического оборудования при эксплуатации гидроэлектростанций и определяет методики, которые следует применять при оценке технического состояния этого оборудования.
Стандарт не учитывает все возможные особенности исполнения его требований на разнотипном оборудовании. В развитие Стандарта для применения на каждой гидроэлектростанции ее собственником (эксплуатирующей организацией) может быть в установленном порядке разработан и утвержден индивидуальный стандарт организации, учитывающий особенности установленного на ней оборудования, не противоречащий Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей и не снижающий уровень требований, предъявляемых названными Правилами, Стандартом и конструкторской (заводской) документацией.
Стандарт распространяется на следующее оборудование гидроэлектростанций:
гидротурбины вертикального исполнения (код ОКП 31 1140);
гидрогенераторы вертикальные (код ОКП 33 8410);
механическое оборудование гидротурбинного блока;
вспомогательные технические системы, обеспечивающие функционирование перечисленного основного оборудования:
- автоматического регулирования гидротурбин;
- технического водоснабжения;
- охлаждения и вентиляции;
- смазки;
- перевода в режим синхронного компенсатора;
-торможения. Заменяет собой: - Ц-01-84(Т) «Контроль металла рабочих колес гидротурбин»
- РД 34.31.301 «Методические указания по испытаниям системы регулирования гидротурбин»
- РД 34.31.303-96 «Методические указания по эксплуатационному контролю вибрационного состояния конструктивных узлов гидроагрегатов»
- РД 34.31.304-95 «Методические указания по оценке технического состояния гидрогенератора, его систем и узлов»
- РД 34.31.305-96 «Методические указания по определению форм ротора и статора гидрогенераторов и оценке симметрии воздушного зазора»
- РД 34.31.306-96 «Методические указания по контролю нагрева паяных соединений лобовых частей обмоток статора гидрогенераторов»
- РД 34.31.307-97 «Методические указания по контролю состояния прессовки сердечника статора гидрогенератора и ее восстановлению»
- РД 153-34.2-31.308-98 «Методические указания по обследованию узлов гидроагрегатов при их повреждениях»
- РД 34.31.503-95 «Методические указания по проведению осмотров гидрогенераторов»
 РД 153-34.0-20.642-98 «Рекомендации по обследованию гидроэнергетического оборудования ГЭС РАО "ЕЭС России" при их реконструкции и техническом перевооружении» - СО 34.31.606 «Методические указания по проведению натурных испытаний подпятников гидротурбинных агрегатов (гидроагрегатов)»
- СО 34.31.607 «Методические указания по эксплуатационным энергетическим испытаниям гидроагрегатов»
|
СТО 17330282.27.140.003-2008 Гидротехнические сооружения ГЭС и ГАЭС. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования | 15.03.2008 | действует |
Область применения: Стандарт устанавливает требования к организации эксплуатации гидротехнических сооружений ГЭС и ГАЭС, определяет методики, которые следует применять при оценке технического состояния ГТС (диагностике), к назначению мероприятий по повышению безопасности ГТС, формулирует требования к эксплуатационному персоналу.
Субъектами, на которые распространяется действие Стандарта, являются все организации (общества, компании), входящие в структуру ОАО РАО "ЕЭС России", осуществляющие функции эксплуатирующей организации, а также:
- проектные, конструкторские, научно-исследовательские организации, проводящие исследования по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений;
- строительные, монтажные, промышленные и иные организации, в любой форме привлекаемые заказчиком к эксплуатации и реконструкции гидротехнических сооружений;
- специализированные организации, осуществляющие экспертный анализ состояния гидротехнических сооружений и в установленном порядке участвующие в контроле безопасности эксплуатируемых гидротехнических сооружений. Заменяет собой: Ключевые слова: техническое обслуживание эксплуатация стандарт организации гидротехнические сооружения водопропускные сооружения гидроэлектростанция гидроаккумулирующая электростанция плотина бетонная плотина из грунтовых материалов деривация водопроводящие сооружения | 1 . . . 1931 1932 1933 1934 1935 [1936] 1937 1938 1939 1940 1941 1942 . . . 2396 (23952 найдено)
|
|