На главную | База 1 | База 2 | База 3
Испытания и Сертификация Испытательный центр Орган по сертификации Строительная экспертиза Обследование зданий Тепловизионный контроль Ультразвуковой контроль Проектные работы Контроль качества строительства Скачать базы Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология ЭлектроэнергияПоддержать проект
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2007 - 2017

Статус:справочные материалы, мп, тпр
Название рус.:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2007 - 2017
Дата добавления в базу:05.05.2017
Дата актуализации:01.01.2021
Область применения:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства* (Вопросы и ответы) 2007 – 2017 является актуализированной редакцией "Сборника разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы)", разработанного Центром в 2007 году, и относится к пособиям, предназначенным для облегчения деятельности проектировщиков при решении ими отдельных конкретных наиболее актуальных вопросов ценообразования и сметного нормирования проектных работ
Оглавление:Введение
Список сокращений, используемых в Сборнике
I Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов жилищно-гражданского назначения
1 Как рассчитать цену проектирования 2-х 14-ти этажных жилых домов на основе блок секций, разработанных для 18-ти этажного дома ?
2 Как определяется стоимость рабочего проекта 5-ти этажного дома, скомпонованного из 3-х блок-секций с внесением изменений в надземную часть здания ?
3 Как определить стоимость проектирования жилого дома разной этажности (3-4-5-6 этажного) ?
4 Как определить базовую цену проектирования фитнес-клуба и салона красоты ?
5 Учтены ли ценами Справочника затраты на проектирование жилых домов с кондиционированием ?
6 Как рассчитать базовую цену проектирования навесных вентилируемых фасадов ?
7 Как определить стоимость проектирования крытого велодрома с трибунами на 500 мест ?
8 Учтены ли ценовыми показателями таблицы 12 "Здания дошкольных учреждений и учебных заведений" затраты на привязку типовых проектов спортивных сооружений ?
9 Как определяется стоимость разработки раздела "Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности" ?
10 Как определить стоимость проектирования фонтанов ?
11 Как определяется стоимость проектирования мансардного этажа ?
12 Как определить базовую цену проектирования объекта со встроенными помещениями ?
13 Как определить стоимость проектирования типовых строительных изделий, изготавливаемых индустриальными методами (на заводах железобетонных конструкций) ?
14 Как определить затраты на проектирование внутриплощадочных сетей для строительства общежития ?
15 Учтены ли ценами Справочника затраты на разработку автоматизированных систем учета, контроля и управления инженерными системами для жилых домов и общественных зданий (АСУК и У) ?
16 Учтены ли ценами СБЦ-2003 затраты на применение тех или иных типоразмеров и марок стеклопакетов ?
17 Учтена ли СБЦ-2003 стоимость разработки узлов и конструкций стропильной кровли ?
18 Учтены ли ценами СБЦ-2003 затраты на проектирование элементов снегозадержания на кровле зданий и кабельного обогрева кровли и водостоков ?
II Разъяснения по определению стоимости других проектных или связанных с проектированием работ
1 Как определить затраты, связанные с отводом земельного участка ?
2 Как определяются затраты проектной организации, связанные с выбором участка (трассы) для строительства ?
3 Каков индекс изменения цен на проектные работы, установленных на 01.01.91 и на 01.01.1995 года
4 Каким образом привести цены на проектные работы для строительства в текущем уровне к уровню на 01.01.2001?
5 Предусмотрено ли уменьшение в 1000 раз показателя стоимость строительства в ценах 1991 г., млн. руб. При определении "стоимости разработки проектной документации для строительства объектов по Справочникам базовых цен на проектные работы изд. 1995-99 гг., в которых базовая цена проектирования объектов рассчитывается в зависимости от объема капиталовложений ?
6 Как рассчитать базовую цену проектных работ для строительства объектов, основной показатель которых отличается от приведенных в Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства ?
7 Как определить базовую цену проектирования закрепления грунтов оснований цементацией и химическим способом для объема 0,07 тыс. м3 если минимальный табличный показатель составляет до 40 тыс. м3 ?
8 Как определить базовую цену проектирования блочной ГРС мощностью до 10 тыс. м3/час, если минимальный табличный показатель составляет до 300 тыс. нм3/ час ?
9 Как рассчитать цену проектирования пластового дренажа площадью 1250 м2, если минимальный табличный показатель составляет до 5000 м2 ?
10 По каким Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства определяются следующие виды работ: локальная вычислительная сеть; структурированная кабельная сеть; система видеодомофонной связи; системы радиосвязи и громкоговорящей связи; система оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах; объектовый радиоузел с сетью радиотрансляции; художественное освещение фасадов ?
11 Как определить базовую цену проектных работ, ценовые показатели для которых установлены в зависимости от общей стоимости строительства проектируемого объекта ?
12 Как определить стоимость подготовки технических заданий заводам на разработку конструкторской документации для оборудования индивидуального изготовления ?
13 Как оплачивается проектирование временных зданий и сооружений?
14 Как определить затраты на разработку проекта организации дорожного движения на период строительства объекта ?
15 Как определить затраты на проектные работы по наружному освещению территории газораспределительных станций (ГРС) ?
16 За счет чего может быть осуществлено финансирование обмерных работ и обследований строительных конструкций и инженерных систем ?
17 Как определить базовые цены на обмеры и обследования балконов ?
18 Как определить затраты на разработку мероприятий по охране окружающей среды на период строительства ?
19 Как определить затраты, связанные с разработкой мероприятий по охране окружающей среды (ООС), а также обеспечением пожарной и газовой безопасности и охраны труда по Справочниками базовых цен на проектные работы для строительства издания 1995-1999 гг., 2003-2007 г. ?
20 Как определить стоимость проектирования отдельно стоящих пунктов учета расхода газа ?
21 Учтены ли ценами Справочников базовых цен на проектные работы для строительства издания 1995—99 гг. и 2003-2007 гг. затраты на обследования и обмерные работы на объектах, подлежащих реконструкции, расширению и техническому перевооружению?
22 Учтены ли ценами Справочников базовых цен на проектные работы для строительства издания 1995-99 гг. и 2003-2007 гг., затраты на разработку технической документации на изготовление щитов НКУ ?
23 Как определяется стоимость затрат, связанных с разработкой мероприятий по молниезащите ?
24 Как определить базовую цену проектирования 5 объектов ГО, размещаемых на разных площадках строительства ?
25 Можно ли применять повышающий коэффициент, указанный в п. 5 раздела III Общих указаний при капитальном ремонте объекта, который является памятником архитектуры ?
26 По каким Справочникам можно определить базовую цену проектирования наружных слаботочных сетей и объектов энергетики ?
27 Как определить затраты на проектирование теплопунктов и узлов учета тепловой энергии ?
Приложения
1 Перечень действующих государственных сметных нормативов на проектные работы, внесенных Минстроем России в Федеральный реестр, по состоянию на 01.02.2017 г
2 Индексы изменения стоимости проектных работ в связи с инфляционными процессами, публикуемые ежеквартально Минстроем России
3 Извлечение из статьи 8.3. "Ценообразование и сметное нормирование в области градостроительной деятельности" Главы 2.1. "Ценообразование и сметное нормирование в области градостроительной деятельности, Федеральный реестр сметных нормативов" Федерального закона от 03.07.2016 М2369-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 14 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"
4 Письмо Минстроя России от 04.07.95 г. № 9-4/116
5 Письмо Госстроя России от 13.01.98 г. № 9-1-1/6
6 Письмо Минрегиона России от 28.07.10 г. № 28422-ИП/08
Разработан: ОАО Центринвестпроект
Утверждён:01.02.2017 ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект
Издан: ОАО Центринвестпроект (2017 г. )
Расположен в:Техническая документация Экология СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО Строительная промышленность Стоимость строительства и обслуживания зданий и сооружений -10 Экономика строительства. Ценообразование. Стоимостной анализ. Сметы Строительство Справочные документы Директивные письма, положения, рекомендации и др.
Заменяет собой:
Нормативные ссылки:
()