На главную | База 1 | База 2 | База 3
Испытания и Сертификация Испытательный центр Орган по сертификации Строительная экспертиза Обследование зданий Тепловизионный контроль Ультразвуковой контроль Проектные работы Контроль качества строительства Скачать базы Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология ЭлектроэнергияПоддержать проект
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2006 - 2017

Статус:справочные материалы, мп, тпр
Название рус.:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2006 - 2017
Дата добавления в базу:05.05.2017
Дата актуализации:01.01.2021
Область применения:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства* (Вопросы и ответы) 2006 – 2017 является актуализированной редакцией "Сборника разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы)", разработанного Центром в 2006 году, и относится к пособиям, предназначенным для облегчения деятельности проектировщиков при решении ими отдельных конкретных наиболее актуальных вопросов ценообразования и сметного нормирования проектных работ
Оглавление:Введение
Список сокращений, используемых в Сборнике
I Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов жилищно-гражданского назначения
1. Как определить стоимость проектирования санитарно-защитных зон ?
2. Как определить стоимость проектирования офисного помещения на 15 сотрудников по ценовым показателям п. 1 таблицы 25 СБЦ-2003
3. Включаются ли в состав общей площади объекта здравоохранения и отдыха открытые и остекленные балконы, лоджии и террасы ?
4. Учтены ли ценами Справочника затраты на выполнение раздела "Энергоэффективность проектных решений"
5. Предусмотрено ли ценами Справочника проектирование навесных вентилируемых фасадов ?
6. Как определяется базовая цена проектирования кислородно-газификационных станций ?
7. Как определяется базовая цена разработки архитектурных решений интерьеров помещений ?
8. Как определить стоимость выполнения предпроектных работ в объеме архитектурной концепции ?
9. Как определяется стоимость разработки раздела "Охранно-защитная дератизационная система" (ОЗДС) ?
10. Как рассчитать базовую цену на проектные работы по привязке и компоновке 9-ти этажного жилого дома, состоящего из 5-ти блок-секций повторного применения с внесением изменений по этажности и длине в надземную часть здания ?
11. Как определить базовую цену проектирования зданий судов ?
12. Учтена ли ценами СБЦ-2003 стоимость проектирования котельной и теплового пункта ?
13. Учтена ли ценами Справочника стоимость проектирования встроенных крытых бассейнов с оборудованием для очистки и обеззараживания воды ?
14. Чем отличается деловой центр от административного здания применительно к СБЦ-2003 ?
15. Чем отличается деловой центр от офиса ?
16. Учтено ли ценами таблицы 12 "Здания дошкольных учреждений и учебных заведений" СБЦ-2003 проектирование мастерских (столярной, механической) и газоочистных и пылеулавливающих сооружений в них; проектирование спортивной зоны, зоны отдыха (площадки для подвижных игр), учебно-опытной зоны ?
17. Что входит в понятие "комплекс", например, детские ясли-сады ?
18. Какой повышающий коэффициент применяют при разработке типовых проектов, проектов повторного (многократного) применения ?
19. Как определить цену проектирования малых форм, навесов, веранд и ограды ?
20. Учтена ли ценовыми показателями СБЦ-2003 стоимость проектирования внутриплощадочных инженерных сетей, коммуникаций, включая присоединение цехов, зданий и сооружений к ним в пределах площадки строительства ?
21. Учтены ли затраты на разработку систем диспетчеризации инженерных сетей и сооружений ценами Справочника ?
22. Как рассчитать базовую цену на проектирование зданий со встроенными и сблокированными помещениями другого назначения ?
 II Разъяснения по определению стоимости других проектных или связанных с проектированием работ
1. Какими инфляционными коэффициентами следует пользоваться при определении базовых цен на проектные работы для строительства по Сборнику цен и Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства издания1987-1990 гг., 1995-1999 гг. и 2003-2006 гг. ?
2. Как перевести цены на проектные работы для строительства, определенные по Справочникам базовых цен в уровне по состоянию на 01.01.2001, в цены на 01.01.2000 ?
3. На какой стадии проектирования осуществляется оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) ?
4. Как определить базовую цену проектных работ по дизельной электростанции при проектировании узла связи ?
5. По каким Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства определяются следующие виды работ: установки систем охранного видеонаблюдения; контроль и управление доступом; системы технологического телевидения и видеопоказа; система звукоусиления; системы оснащения специализированными комплексами аудиовизуального оборудования ?
6. Как определить стоимость разработки технологических регламентов ?
7. Как определить затраты на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством ?
8. Как определяются затраты на выполнение пусконаладочных работ объекта строительства ?
9. Какими главами Сводного сметного расчета стоимости строительства учитывается цена разработки конструкторской документации по оборудованию индивидуального изготовления ?
10. Что понимается под суммарным строительным объемом зданий и сооружений при определении стоимости работ по Справочнику базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений издания 1998 г. (СБЦ 98) ?
11. Можно ли при определении стоимости работ по обследованию, связанных с состоянием грунтов оснований зданий и сооружений, применять инфляционный индекс, установленный для изыскательских работ ?
12. Коэффициенты, применяемые при сокращении сроков проектирования по сравнению с нормативными, являются ценообразующими или усложняющими ?
13. По какому Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства можно определить стоимость выполнения грубой вертикальной планировки ?
14. Как осуществлять индексацию сметной стоимости проектных работ, предусмотренной договором ?
15. Если предметом договора не являлась разработка "Обоснования инвестиций", а в задании стадия проектирования определена как предпроектная, то в этом случае что является определяющим при определении объема выполненных проектных работ ?
16. Как определить стоимость проектирования тепловых пунктов малой мощности ?
17. Учтены ли ценами Справочника базовых цен на проектные работы для строительства "Объекты связи" издания 1996 г. Работы по выбору трасс и проектированию кабельных линий связи между зданиями ?
18. Как определить стоимость разработки проектов межевания территорий ?
19. По какому ценовому документу можно определить затраты, связанные с выполнением работ по рекультивации нарушенных земель?
20. Учтены ли Справочниками базовых цен на проектные работы для строительства затраты, связанные с обеспечением огнезащиты металлических конструкций зданий и сооружений ?
21. Каков порядок определения стоимости проектных работ по разработке конкурсной (тендерной) документации ?
Приложения
1. Перечень действующих государственных сметных нормативов на проектные работы, внесенных Минстроем России в Федеральный реестр, по состоянию на 01.01.2017 года
2. Индексы изменения стоимости проектных работ в связи с инфляционными процессами, публикуемые ежеквартально Минстроем России
3. Письмо Госстроя России № НЗ-4316/10 от 16 июля 2003 года
4. Письмо Минрегиона России № 35911-СМ/08 от 30.12.2008
5. Письмо Минрегиона России М 2317-ИП/08 от 04.02.2011
6. Письмо Минрегиона России М 19268-АП/08 от 20.07.2011
Разработан: ОАО Центринвестпроект
Утверждён:01.01.2017 ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект
Издан: ОАО Центринвестпроект (2017 г. )
Расположен в:Техническая документация Экология СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО Строительная промышленность Стоимость строительства и обслуживания зданий и сооружений -10 Экономика строительства. Ценообразование. Стоимостной анализ. Сметы Строительство Справочные документы Директивные письма, положения, рекомендации и др.
Заменяет собой:
Нормативные ссылки:
()