На главную | База 1 | База 2 | База 3
Испытания и Сертификация Испытательный центр Орган по сертификации Строительная экспертиза Обследование зданий Тепловизионный контроль Ультразвуковой контроль Проектные работы Контроль качества строительства Нормативные базы Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология Электроэнергия

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 . . . 4705 4706 4707 4708 4709 [4710] 4711 4712 4713 4714 4715 4716 . . . 14911 (149109 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
ГОСТ Р ИСО 25539-1-2012 Имплантаты сердечно-сосудистые. Внутрисосудистые имплантаты. Часть 1. Эндоваскулярные протезы01.01.2014введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает требования к эндоваскулярным протезам на основе современных знаний в области медицины. В нем приведены требования к предполагаемым рабочим характеристикам, особенностям конструкции, материалам, оценке конструкции, производству, стерилизации, упаковке и информации, предоставляемой изготовителем, исходя из аспектов безопасности. Его следует рассматривать как дополнение к ИСО 14630, в котором определены основные требования к рабочим характеристикам неактивных хирургических имплантатов. Стандарт применим к эндоваскулярным протезам, используемым при лечении аневризм аорты, аортальных стенозов и других сосудистых аномалий. Стандарт применим к системам доставки, если таковые являются составной частью системы раскрытия и размещения эндоваскулярного протеза. Стандарт не применим к сосудистым окклюдерам, за исключением подвздошных окклюдеров, используемых как неотъемлемая часть аорто-подвздошных устройств. Стандарт не применим к тем процедурам и устройствам, которые применялись до внедрения внутрисосудистых устройств, таких, например, как устройства для баллонной ангиопластики.
ГОСТ Р ИСО 25539-2-2012 Имплантаты сердечно-сосудистые. Внутрисосудистые имплантаты. Часть 2. Сосудистые стенты01.01.2014взамен
Область применения: Стандарт устанавливает требования к сосудистым стентам, основываясь на современных знаниях в области медицины. В нем приведены требования к предполагаемым рабочим характеристикам, особенностям дизайна конструкции, материалам, оценке конструкции, производству, стерилизации, упаковке и информации, предоставляемой изготовителем. Стандарт следует рассматривать как дополнение к ИСО 14630, в котором определены общие требования функционирования неактивных хирургических имплантатов. Область применения стандарта включает сосудистые стенты, используемые для лечения сосудистых повреждений или стенозов, или других сосудистых аномалий. Эти устройства могут включать или не включать модификации поверхности стента, такие как нанесение лекарственных и/или иных покрытий. Стенты, покрытые материалами, которые существенно изменяют их проницаемость по сравнению с непокрытыми стентами, относятся к области действия ИСО 25539-1. Конструктивное решение стента может потребовать оценки соответствия функциональным требованиям, приведенным как в ИСО 25539-1, так и в стандарте. Системы доставки включены в область действия стандарта, если они представляют собой неотъемлемые компоненты раскрытия сосудистого стента. Заменяет собой:
ГОСТ Р ИСО 25639-1-2015 Выставки, ярмарки, конгрессы. Часть 1. Словарь01.07.2016введен впервые
Область применения: Стандарт разъясняет термины и определения, которые обычно используют в выставочно-ярмарочной индустрии. Они сгруппированы в следующие четыре категории: - физические и юридические лица, которые перечисляют и классифицируют различные типы людей и организаций, занятых в выставочной отрасли; - тип мероприятия, который определяет различные типы выставок и связанные с ними мероприятия; - материальная основа, которая предоставляет описание различных составных частей выставок и связанных с ними заседаний, различных выставочных сооружений, печатных материалов и т. д.; - прочее.
ГОСТ Р ИСО 25861-2014 Суда и морские технологии. Навигация. Лампы (прожекторы) дневной сигнализации01.09.2014введен впервые
Область применения: Стандарт применяется к лампам дневной сигнализации, обязательным на определенным судах согласно главе V Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС) 1974 г. с поправками, и главе 8 действующего Международного кодекса безопасности высокоскоростных судов, в соответствии с резолюцией ИМО MSC.95(72), устанавливающей требования к рабочим характеристикам ламп дневной сигнализации (резолюция ИМО MSC.95(72)).
ГОСТ Р ИСО 26000-2012 Руководство по социальной ответственности15.03.2013введен впервые
Область применения: Стандарт дает руководство для организаций всех типов, независимо от их размера и местоположения, по: a) концепциям, терминам и определениям, относящимся к социальной ответственности; b) предпосылкам, тенденциям и характеристикам социальной ответственности; c) принципам и практикам, относящимся к социальной ответственности; d) основным темам и проблемам социальной ответственности; e) интеграции, внедрению и распространению социально ответственного поведения в самой организации и посредством ее политики и практик - в рамках ее сферы влияния; f) идентификации заинтересованных сторон и взаимодействию с ними; g) обмену информацией относительно обязательств и результативности, а также иной информацией в области социальной ответственности. Стандарт предназначен для того, чтобы помочь организациям внести вклад в устойчивое развитие. Он предназначен для того, чтобы предложить им не ограничиваться соблюдением законодательства, признавая, что соблюдение законодательства является фундаментальной обязанностью любой организации и неотъемлемой частью ее социальной ответственности. Он предназначен для того, чтобы обеспечить взаимопонимание в области социальной ответственности и дополнить другие инструменты и инициативы в области социальной ответственности, а не для того, чтобы заменить их.
ГОСТ Р ИСО 26022-2017 Эргономика транспортных средств. Эргономические аспекты информационно-управляющей системы транспортного средства. Моделируемые испытания на смену полосы движения для оценки влияния выполнения второстепенной задачи на управление транспортным средством01.12.2018введен впервые
Область применения: В стандарте приведен динамический метод, позволяющий при выполнении двух задач измерять снижение результативности выполнения основной задачи управления транспортным средством во время выполнения второстепенной задачи. Результатом является оценка требований второстепенной задачи. Испытания проводят в лабораторных условиях. Стандарт устанавливает метод проведения испытаний, минимальные требования к оборудованию для его применения и процедуры сбора данных и анализа результатов. Метод применим ко всем видам взаимодействий с информационной, коммуникационной, развлекательной и управляющей системой во время движения транспортного средства. Он охватывает мануальные (физические), визуальные, тактильные и звуковые аспекты и их комбинации. Второстепенные задачи, требующие изменения скорости, не могут быть исследованы на основе данного метода. Данный метод может быть использован как изготовителями оборудования (OEM), так и участниками процесса послепродажного обслуживания транспортных средств. Метод применим как к портативным, так и к интегрированным системам управления транспортным средством. Рассмотренные принципы поведения водителя, процедуры выполнения задач и задачи управления транспортным средством соответствуют только управлению легковыми автомобилями.
ГОСТ Р ИСО 26082-1-2014 Кожа. Физические и механические методы испытаний для определения загрязнений. Часть 1. Метод истирания (Мартиндейла)01.01.2016введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает метод определения устойчивости всех видов кож к видимому загрязнению, появляющемуся в результате повторяющихся контактов с загрязненными предметами. Стандарт использует общепринятую практику предварительной физической обработки кожи, уязвимой к потере устойчивости, к загрязнению в процессе эксплуатации, до проведения дополнительных испытаний, таких как чистка.
ГОСТ Р ИСО 26082-2-2014 Кожа. Физические и механические методы испытаний для определения загрязнений. Часть 2. Метод вращающегося барабана01.01.2016введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает метод вращающегося барабана для определения устойчивости кож всех видов к видимому загрязнению, возникающему в результате повторяющихся контактов с загрязненными предметами. Стандарт включает описание способа предварительной физической обработки кож, которые могут терять устойчивость к загрязнению в процессе эксплуатации.
ГОСТ Р ИСО 26101-2014 Акустика. Экспериментальные методы определения условий свободного звукового поля01.12.2015введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает методы аттестации акустических испытательных пространств в качестве заглушенных и полузаглушенных пространств, отвечающих условиям распространения звука в неограниченной свободной среде (условия свободного звукового поля. Стандарт разработан для целей аттестации испытательных пространств, применяемых в различных методах акустических измерений. Стандарт устанавливает метод потерь при расхождении для измерения характеристик свободного поля испытательных пространств.
ГОСТ Р ИСО 26142-2013 Приборы стационарные для обнаружения водорода01.07.2014введен впервые
Область применения: Стандарт определяет требования и методы проведения испытаний приборов обнаружения водорода, которые предназначены для измерения и контроля концентрации водорода в стационарных условиях. Требования стандарта распространяются на устройства обнаружения водорода, используемые в системах одно- и/или многоуровневой безопасности и выполнения таких действий, как продувка азотом, включение вентиляции и/или перекрытие подачи водорода в зависимости от его концентрации. В стандарте не рассматриваются требования, предъявляемые к общей системе безопасности, а также требования к установке таких приборов. Стандарт устанавливает только требования, предъявляемые к изделиям обнаружения водорода, такие, как точность, время реакции, стабильность, диапазон измерений, избирательность и устойчивость к отравлению. Стандарт предназначен для использования в целях сертификации.
1 . . . 4705 4706 4707 4708 4709 [4710] 4711 4712 4713 4714 4715 4716 . . . 14911 (149109 найдено)