На главную | База 1 | База 2 | База 3
Испытания и Сертификация Испытательный центр Орган по сертификации Строительная экспертиза Обследование зданий Тепловизионный контроль Ультразвуковой контроль Проектные работы Контроль качества строительства Нормативные базы Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология Электроэнергия

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 . . . 2712 2713 2714 2715 2716 [2717] 2718 2719 2720 2721 2722 2723 . . . 14911 (149109 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
ГОСТ 31246-2004 Чистота промышленная. Метод очистки гидромеханический трубопроводов газовых и жидкостных систем машин и механизмов от загрязнений01.09.2005введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает гидромеханический метод очистки от технологических загрязнений трубопроводов из стальных сплавов типа 12Х18Н10Т наружным диаметром от 8 до 50 мм по ГОСТ 19277 жидкостных и газовых систем машин и механизмов и определяет требования: - к режимам и параметрам процесса гидромеханической очистки трубопроводов; - к стендовому оборудованию для гидромеханической очистки трубопроводов. Стандарт предназначен для применения при разработке технологических процессов производства и ремонта жидкостных и газовых систем машин и механизмов в части очистки трубопроводов от технологических загрязнений.
ГОСТ 31247-2004 Чистота промышленная. Определение загрязнения пробы жидкости с помощью автоматических счетчиков частиц01.09.2005введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает метод автоматического подсчета частиц, находящихся во взвешенном состоянии, в пробе жидкости с целью определения их размера и количественного распределения по размерам.
ГОСТ 31248-2004 Вибрация. Измерение и анализ общей вибрации, воздействующей на пассажиров и бригаду рельсового транспортного средства01.07.2008введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает метод измерения и анализа вибрации рельсовых транспортных средств в процессе полевых испытаний. Данный метод не предназначен для оценки воздействия вибрации на человека (это предмет рассмотрения ГОСТ 31191.1 и — в отношении рельсовых транспортных средств — ГОСТ 31191.4), но может быть использован для определения вибрационной характеристики рельсового транспортного средства по ГОСТ 12.1.012. Стандарт распространяется на общую вибрацию — периодическую, случайную и переходные процессы — в диапазоне частот 0,5—80 Гц, которая воздействует на сидящего или стоящего человека. Стандарт не распространяется на локальную вибрацию, а также на низкочастотные поперечные, вертикальные или угловые колебания, способные вызывать болезнь движения.
ГОСТ 31249-2004 Акустика. Построение и параметрическое описание линий пространственного распределения звука в рабочих помещениях для оценки их акустических характеристик01.10.2005введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает метод построения линий пространственного распределения звука в рабочем помещении и определения двух акустических характеристик рабочего помещения, используемых для управления цумом в нем: эксцесса уровня звукового давления и снижения уровня звукового давления при удвоении расстояния. Стандарт не применяют для оценки акустических качеств помещения с точки зрения речевого общения или других физиологических факторов.
ГОСТ 31251-2003 Конструкции строительные. Методы определения пожарной опасности. Стены наружные с внешней стороны01.07.2003заменен
Область применения: Стандарт устанавливает классификацию по пожарной опасности: - наружных стен зданий с внешней стороны, в том числе при наличии систем внешней теплоизоляции или отделки (шпатлевки и окраски горючими материалами общей толщиной более 0,5 мм; оклейки и облицовки); - систем внешней теплоизоляции наружных стен зданий; - отделки наружных стен с внешней стороны, а также устанавливает методы определения класса их пожарной опасности. Требования стандарта не распространяются на оценку пожарно-технических характеристик заполнения проемов в наружных стенах.
ГОСТ 31251-2008 Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность01.03.2010действует
Область применения: Стандарт устанавливает метод испытания на пожарную опасность при тепловом воздействии пожара с внешней стороны здания: - наружных стен с выполненными на их внешней поверхности системами внешней теплоизоляции, облицовкой и отделкой; - защитно-декоративных систем, предназначенных для применения на двух и более видах стен. Стандарт устанавливает классификацию конструкций наружных стен с защитно-декоративными системами и самих защитно-декоративных систем и критерии их отнесения к определенному классу пожарной опасности. Стандарт распространяется на конструкции наружных стен зданий, соответствующие следующим требованиям: а) удельное значение пожарной нагрузки в любом помещении должна быть не более 700 МДж/м2; б) условная продолжительность пожара, вычисляемая по приведенной в стандарте формуле, должна быть не более 35 мин; г) наружные стены здания не должны иметь наклона наружу; д) наружные стены здания с обеих сторон должны быть выполнены из негорючих материалов. При несоответствии здания и наружных стен здания любому из требований, перечисленных в п. 1.3, испытательная лаборатория имеет право предлагать заказчику другие методы испытаний. Требования стандарта не распространяются на оценку пожарно-технических характеристик: - заполнения проемов в наружных стенах зданий; - отделок толщиной менее 0,5 мм, наносимых на негорючий материал поверхности стены без воздушного зазора путем окрашивания, напыления, затирки, оштукатуривания или оклеивания. Заменяет собой:
ГОСТ 31252-2004 Шум машин. Руководство по выбору метода определения уровней звуковой мощности01.10.2005введен впервые
Область применения: Стандарт является руководством по выбору метода определения уровней звуковой мощности всех видов машин, технологического оборудования и других источников шума, которые создают в воздушной среде все виды шума по ГОСТ 12.1.003. Он может быть использован при разработке стандартов по испытаниям на шум машин определенного семейства (вида, типа) или применен для организации испытаний, если разработка стандарта по испытаниям на шум не предполагается.
ГОСТ 31254-2004 Основные нормы взаимозаменяемости. Геометрические элементы. Общие термины и определения01.07.2005введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на основные нормы размерной и геометрической точности и взаимозаменяемости в машиностроении и устанавливает общие термины и определения для геометрических элементов.
ГОСТ 31262-2004 Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрические методы определения содержания токсичных элементов (кадмия, свинца, меди и цинка)-применяется в еаэс
Область применения: Стандарт распространяется на продукты пищевые и продовольственное сырье и устанавливает инверсионно-вольтамперометрические методы одновременного определения в них содержания токсичных элементов (кадмия, свинца, меди и цинка).
ГОСТ 31266-2004 Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения мышьяка-применяется в еаэс
Область применения: Стандарт распространяется на сырье и пищевые продукты и устанавливает атомно-абсорбционный метод определения мышьяка.
1 . . . 2712 2713 2714 2715 2716 [2717] 2718 2719 2720 2721 2722 2723 . . . 14911 (149109 найдено)